Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Диета кормящей женщины

  1. Общие принципы кормления кормящей мамы
  2. жиры
  3. белок
  4. углеводы
  5. Есть ли необходимость исключать какие-либо продукты питания?
  6. Потребление отдельных групп продуктов питания
  7. Овощи и фрукты
  8. Зерновые продукты
  9. Молочные продукты
  10. Мясо, рыба, яйца и бобы
  11. Масла, жиры, орехи и семена
  12. письменность

Питание женщин во время лактации вызывает много споров. Однако в настоящее время известно, что продукты, потребляемые матерью, в меньшей степени влияют на состав молока или любые возможные «симптомы», наблюдаемые у ребенка, чем считалось ранее. Питание женщин во время лактации вызывает много споров

Рис. Pixabay.com

Конечно, при кормлении кормящей женщины важно заботиться о качестве потребляемых продуктов и разнообразной диете. Кроме того, стоит обратить внимание на способ приготовления блюд и частоту их употребления.

Общие принципы кормления кормящей мамы

Потребность в энергии и питательных веществах в период лактации увеличивается. Средняя потребность в энергии в этот период составляет 2600-2900 ккал / день и зависит от возраста и физической активности. С другой стороны, увеличение суточной потребности составляет 500-650 ккал и зависит от состояния питания матери. Более стройные женщины должны потреблять больше калорий. При кормлении близнецов количество калорий удваивается.

жиры

Жиры, как и в случае других групп населения, должны покрывать 30% энергетической ценности рациона, при этом 10% составляют насыщенные жирные кислоты. В этом случае также важны моно- и полиненасыщенные жирные кислоты. Последние необходимы для правильного развития мозга ребенка и сетчатки. Состав жирных кислот в грудном молоке зависит от диеты: чем больше полиненасыщенных жирных кислот содержится в потребляемой пище, тем больше в них молока. Во время кормления грудью не рекомендуется употреблять обезжиренную диету, поскольку жир является переносчиком витаминов А, D, Е и К.

белок

Белок должен покрывать 12-14% дневной потребности в калориях. Во время кормления грудью рекомендуется потреблять около 110 г белка в день, что превышает количество, рекомендуемое во время беременности и до наступления беременности. В первой половине лактации потребление должно быть увеличено примерно на 20 г / день, а во второй половине примерно на 15 г / день. Почти 60% белка должно поступать из продуктов животного происхождения (молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца), остальные 40% из продуктов растительного происхождения (семена бобовых, зерновые, орехи).

углеводы

Углеводы должны удовлетворять 55-60% суточной потребности в энергии. В случае питания кормящей матери основными источниками энергии являются сложные углеводы, которые включают в себя цельнозерновой хлеб, густые хлопья, овсянку, макароны из непросеянной муки и коричневый рис. Хорошим источником углеводов являются также овощи и фрукты, с большим количеством потребляемых овощей - 600-800 г / день и фруктов 200-300 г / день. Важно, чтобы фрукты ели вместе с кожей после тщательного мытья. Это позволит организму обеспечить нужное количество клетчатки. Рекомендуемое потребление пищевых волокон - 20-40 г / день.

Есть ли необходимость исключать какие-либо продукты питания?

При грудном вскармливании рутинное использование исключающих диет не рекомендуется. Исключением является болезнь матери - например, подтвержденная аллергия или пищевая непереносимость, глютеновая болезнь , Абсолютно не вводите исключительную диету в «на всякий случай», чтобы уменьшить «потенциальный риск» аллергии, непереносимости, колик или возможных изменений кожи у ребенка. В соответствии с текущими рекомендациями во время кормления грудью, никакие диетические ограничения или диеты устранения не рекомендуются как метод предотвращения аллергии у ребенка.

Элиминационная диета для кормящей женщины может использоваться по медицинским показаниям и под наблюдением врача и диетолога. Исключая конкретный ингредиент, вы всегда должны вводить заменитель в виде другого, разрешенного продукта, который позволит вам дополнить свой рацион недостающим питательным веществом.

Потребление отдельных групп продуктов питания

Вода и жидкости

Женщина, кормящая грудью, должна потреблять до 3 литров жидкости каждый день. Под «жидкостями» мы подразумеваем воду, чай, кофе, соки и напитки, молоко и воду, содержащиеся во фруктах, овощах, супах, вареном картофеле, крупах и макаронах. В потребление воды должны быть положены природные минеральные воды или минералы с низким или средним содержанием минералов и с низким содержанием натрия и с низким содержанием сульфатов. Вода должна быть чистой с точки зрения микробиологии.

Кормящая женщина может пить 100% сок (желательно выжатый в домашних условиях) без добавления сахара. Также разрешается пить кофе и чай, однако, вы не должны превышать 300 мг кофеина в день (это количество в 6 чашках кофе или 10 чашках чая). Также стоит отказаться от сахара, а горький вкус кофе будет смягчен добавлением молока.

Овощи и фрукты

Нет ограничений по объему потребления овощей. В рацион могут быть включены все овощи, в том числе с характерным вкусом и ароматом. Считается, что количество ароматизаторов и ароматизаторов, которые попадают в грудное молоко после употребления чеснока или брокколи, является следовым, поэтому оно не может изменить вкус молока так, что ребенок его отвергает. Фрукт должен быть дополнением к диете. Их количество должно быть ограничено 1-2 порциями в день. Рекомендуется употреблять сезонные национальные фрукты, но также нет причин исключать более экзотические фрукты, такие как киви, бананы или цитрусовые.

Зерновые продукты

Диета кормящей женщины должна включать цельные зерна и продукты из непросеянной муки. К ним относятся темный хлеб, хлопья, отруби, цельнозерновая лапша, коричневый рис и густая гречка (гречка, ячмень, перловая крупа). Эти продукты содержат больше клетчатки и минералов, чем продукты высокой степени очистки. В ежедневном меню следует найти 3-4 ломтика темного хлеба, 50 г зерновых хлопьев (без добавления сахара) и около 50-100 г вареных макарон или крупы. Следует помнить, что с увеличением доли пищевых волокон в рационе также важно увеличить количество потребляемых напитков.

Молочные продукты

В ежедневном меню кормящей женщины должны быть найдены молоко, сыр и кисломолочные напитки (йогурт, кефир, пахта). Молоко и молочные продукты являются очень хорошим источником белка, кальция и жира. Лучше всего опираться на натуральные (не фруктовые) продукты, лишенные добавления сахара. Хорошим решением является добавление свежих фруктов в йогурт, кефир или пахту. Чрезмерное ограничение жира в рационе не требуется, поэтому вы можете выбрать полускелетный и жирный сыр. Во время кормления грудью рекомендуется 2-3 порции молочных продуктов в день. Спрос на кальций покрывается: стаканом молока, 200 г кефира, кефира или пахты и ломтиком сыра.

Мясо, рыба, яйца и бобы

Диета кормящей женщины должна включать источники белка с высокой пищевой ценностью (мясо и мясные продукты, рыба, яйца и семена бобовых). Потребление мясных продуктов важно из-за содержания гемного железа. Однако следует подчеркнуть, что в соответствии с действующими рекомендациями еженедельная порция не должна превышать 500 г красного мяса и мясных продуктов.

Чтобы покрыть потребность в железе в недельном рационе кормящей матери, вы должны найти, например: 50 г говядины или свинины, 200-250 г птицы, около 100 г мяса, 200 г жирной рыбы и 4-5 яиц.

Вы должны выбрать мясо хорошего качества и мясо высокого качества. Эти продукты можно сочетать с овощами и углеводными добавками (крупа, рис, макароны). Рекомендуемая кулинария - готовка, приготовление на пару, тушение, приготовление на гриле и выпечка. Тем не менее, рекомендуется отказаться от жарки в большом количестве жира.

Диета также может быть обогащена сухими семенами бобовых, такими как чечевица, соя, фасоль и нут. Помимо растительного белка они содержат кальций и магний.

Масла, жиры, орехи и семена

Высококачественные растительные масла (желательно из первого пресса) занимают значительное место в рационе женщины, кормящей значительное место. Их выбор должен быть адаптирован к планируемой методике подготовки. Масла, которые подходят как для «холодного» использования, так и для высокотемпературного нагрева, представляют собой рапсовое масло и оливковое масло. С другой стороны, масла, содержащие большое количество полиненасыщенных жирных кислот, подходят для холодного вскармливания - например, в качестве дополнения к салатам.

Рекомендуется ограничить продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты, такие как сало, жир и жирное мясо, однако продукты, содержащие транс-жирные кислоты, следует полностью исключить. Эти кислоты увеличивают риск сердечных заболеваний и дополнительно проникают в грудное молоко, отрицательно влияя на ребенка.

Важным элементом, обогащающим рацион ценными полиненасыщенными жирными кислотами, жирорастворимыми витаминами, минералами и клетчаткой, являются орехи, семена и семена. Они могут быть самостоятельной закуской, а также могут служить в качестве дополнения к мюсли, хлопьям для завтрака или опрыскиваниям для салатов. Важно, чтобы съеденные орехи не содержали добавленной карамели и соли и не обжаривались / не жарились на жире.

письменность

Неринг-Гугульска Н., Луковска-Рубик М., Петкевич А. (ред.): Грудное вскармливание в теории и на практике. Пособие для консультантов и консультантов по грудному вскармливанию, а также акушерок, медсестер и врачей. Medycyna Praktyczna, Краков 2017

Похожие

Полноценная диета
... продукты будут не только источником сложных сахаров, но и витаминов, минералов, белков и клетчатки. Предоставление их организму положительно влияет на экономию энергии, в то время как избегание может оказать плохое влияние на состояние нашего организма. Нехватка достаточного количества углеводов может вызвать усталость, вялость, раздражительность и даже проблемы с концентрацией. Что означает цельнозерновая мука? Производится путем одноразового грубого
Красные и зеленые овощи. Имеет ли значение цвет фруктов и овощей?
То, что вам нужно есть фрукты и овощи, чтобы быть здоровым, знает даже ребенок. Но все ли увидят сходство салата и киви? Сложнее, на самом деле, у них довольно много общего, потому что их зеленый цвет связан с содержанием того же вещества. Поэтому разделение овощей и фруктов по цвету является не только идеей для игры, но и важной информацией для всех травоядных.
Белок необходим для жизни и здоровья
... питания; почему белковые диеты популярны не только среди людей, страдающих похудением, но и являются неотъемлемой частью образа жизни спортсменов, или почему многие врачи не одобряют слухи о детях, придерживающихся вегетарианской диеты. Эндогенные аминокислоты, которые составляют большинство аминокислот, вырабатываются организмом. В отличие от всех девяти видов незаменимых аминокислот, мы должны снабжать его едой. Деление белков Ученые выделяют две группы белков:
Продукты, содержащие железо. 7 натуральных продуктов.
Железо является одним из элементов, которые так необходимы вашему организму, поэтому вы должны включать железосодержащие продукты в свой рацион. Это лучше всего естественно. Железо необходимо для производства красных кровяных клеток, которые доставляют кислород ко всем тканям. Очень низкий уровень железа приводит к анемии. У здорового человека, соблюдающего здоровую диету каждый день, не должно быть проблем с поддержанием достаточного уровня железа. Однако есть ситуации, в которых стоит
Первая клубника: стоит ли поддаваться соблазну? ...
... имая ягода снова в продаже"> Любимая ягода снова в продаже. Она завлекает с лотков красными боками и, в отличие от своей зимней предшественницы, буквально пьянит ароматом. Именно она окончательно избавит нас от зимнего авитаминоза, завершив дело, начатое зеленью и редиской. Клубника особенно богата витаминами группы В, в ней больше, чем в лимоне, витамина С, много фолиевой кислоты, железа, меди, органических кислот. А сладкого вкуса ей придает
Когда потеря веса опасна? Ответ терапевта
... продукты Сначала посмотрите на диету. Вы ничего не меняли в меню? Может быть, ты сдался мясо ? Вы не едите углеводы и заменяете их белок ? Или, может
Теперь есть приложение, чтобы найти лучший курс
Терпеливое ожидание в очереди, чтобы обменять вашу драгоценную иностранную валюту на местную валюту, является разочаровывающим процессом. Твой разум постоянно бродит: «Что, если меня сорвут?», «Где ближайший выход?», «Что мне нужно сделать, чтобы получить
Сауна в ванной - стоит ли это того?
Преимущества сауны дома Наличие собственной сауны в ванной комнате - это решение, которое имеет ряд преимуществ. Вот некоторые из них: - горячий пар ускорит выведение токсинов из организма, - благодаря высокой температуре улучшится артериальное давление, - регулярное использование
Возможно, неплохо было бы сидеть на солнце во время еды йогурта, чтобы получить суточную дозу витами...
Возможно, неплохо было бы сидеть на солнце во время еды йогурта, чтобы получить суточную дозу витамина D. Он оказывает огромное влияние на кости, иммунную систему, нервную систему и мышцы. Однако большинство болгар страдают от недостатка этого витамина, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как остеопороз,
... иси о расширении питания ребенка на первом году жизни - таблица. Схема, которую вы можете загрузи...
... иси о расширении питания ребенка на первом году жизни - таблица. Схема, которую вы можете загрузить, немного отличается от схемы в исходном документе. Почему? В источнике схема расширения рациона ребенка рассчитана как на детей, находящихся на искусственном вскармливании, так и на детей, вскармливаемых грудью - я подготовила схему только для кормящих матерей Источник дает количество приемов пищи в день . Грудные
У 67-летней женщины под веками было 27 контактных линз
Жительница Бирмингема в Великобритании заметила, что с ее глазом происходит нечто странное. Она пошла к офтальмологу, который обнаружил, что у женщины было ... 27 контактных линз. Синие массы - так врачи назвали то, что было сделано из почти трех десятков контактных линз, застрявших в ее глазу. 67-летний жаловался, что она невидима для одного глаза, и она все время это чувствует. Первоначально медицинский диагноз указывал на синдром «Сухой глаз», который является

Комментарии

Откуда пришло убеждение, что изменение способа кормления малыша повлияет на ночной сон, и есть ли у нас какие-либо доказательства того, что это действительно так?
Откуда пришло убеждение, что изменение способа кормления малыша повлияет на ночной сон, и есть ли у нас какие-либо доказательства того, что это действительно так? Мнение о том, что кормление ребенка заменителем молока позволит ему дольше спать и редко просыпаться, является в первую очередь результатом исследований переваривания искусственного молока 80-х годов прошлого века [ 3
Что такое железо, какие продукты - это железо, какие железосодержащие продукты стоит есть не только из-за его количества, но и из-за легкости усвоения?
Что такое железо, какие продукты - это железо, какие железосодержащие продукты стоит есть не только из-за его количества, но и из-за легкости усвоения? Что такое железо? Что такое железо? В еду . Природными источниками железа являются продукты животного и растительного происхождения. Правильно сбалансированная диета обеспечит необходимый уровень этого минерала, который важен для правильного функционирования
Есть ли возможность в начале обучения увидеть что-то подобное, чтобы понять, подходит ли оно для этого?
Что такое железо, какие продукты - это железо, какие железосодержащие продукты стоит есть не только из-за его количества, но и из-за легкости усвоения? Что такое железо? Что такое железо? В еду . Природными источниками железа являются продукты животного и растительного происхождения. Правильно сбалансированная диета обеспечит необходимый уровень этого минерала, который важен для правильного функционирования
Являются ли края ваших пальцев и ногтей голубоватыми, есть ли у вас трещины на пятках или между пальцами?
Являются ли края ваших пальцев и ногтей голубоватыми, есть ли у вас трещины на пятках или между пальцами? Нога не должна быть опущена вниз. Ногти должны быть здоровыми и гладкими. щиколотки Здесь важно отметить две вещи: сохранена ли подвижность сустава и нет ли отека. Есть несколько
Есть ли другое название для эндоскопии верхней части желудочно-кишечного тракта?
Есть ли другое название для эндоскопии верхней части желудочно-кишечного тракта? Медицинские работники могут также вызвать процедуру эндоскопии, верхней эндоскопии, ЭГД или эзофагогастродуоденоскопии. Почему врачи используют эндоскопию верхней части желудочно-кишечного тракта? Врачи используют эндоскопию верхней части желудочно-кишечного тракта для диагностики и лечения симптомов и состояний, которые влияют на
Значит ли это, что у нас есть шанс открыть для себя жизнь в космосе?
Значит ли это, что у нас есть шанс открыть для себя жизнь в космосе? По субботам поляки боятся В октябре 2004 года трое студентов отправились в лес недалеко от Вашингтона, чтобы снять фильм о паранормальных явлениях. Год спустя полиция
Есть ли у вас оптометрист, которого вы посещаете регулярно?
Есть ли у вас оптометрист, которого вы посещаете регулярно? Если это так, ваш оптометрист может быть членом нашей сети врачей-филиалов и сможет обсудить с вами лазерную коррекцию зрения и кандидатуру. НАЙТИ ФИЛИАЛА ОПТОМЕТРИСТА Единственный способ узнать наверняка, являетесь ли вы кандидатом, - это пройти всестороннее обследование глаз. Там нет никаких обязательств, и это бесплатно,
Есть ли риск не проснуться после наркоза?
Есть ли риск не проснуться после наркоза? Реальных смертей от анестезии 1 на 200 000 плановых операций - процент мизерный по сравнению с вероятностью того, что вам случайно упадет на голову кирпич. Основное количество осложнений и летальных исходов происходит из хирургических причин. Есть данные о том, что чем глубже наркоз, тем больше риска умереть в течение года после него от самых разных причин - такую ​​закономерность выявило исследование американских ученых, проведенное среди десятков
Есть ли другие, которые вы бы порекомендовали?
Есть ли другие, которые вы бы порекомендовали? Дайте нам знать ваши мысли в комментариях.
Есть ли родительские мета-сообщения?
Есть ли родительские мета-сообщения? По отношению к ребенку мы фактически используем только метакоммуникации. Извините. Если мы говорим с ребенком: «Заходи на это дерево, не бойся», конечно, в этом сообщении есть некоторое недовольство тем, что ребенок недостаточно смел. И конечно, ребенок даже не хочет пытаться, потому что недовольство, данное в мета-коммуникации, прекрасно ощущается. Было бы приятнее и мотивирующе сказать, если бы это дерево начало робко лезть: «Ох, ты не
Но знают ли они достаточно, чтобы отличиться, и убеждают ли они во время ежедневного использования?
Но знают ли они достаточно, чтобы отличиться, и убеждают ли они во время ежедневного использования? Начните с Xperia XZ2 и XZ2 Compact В то время как большинство производителей меняют дизайн своих смартфонов каждый год, это было не так в Sony в последние годы. Компания цеплялась за дизайн «OmbiBalance», который характеризуется прямыми углами, плоской спинкой и большими рамками вокруг экрана. Этот дизайн когда-то выглядел красиво, но уже был заменен в течение некоторого времени.

Есть ли необходимость исключать какие-либо продукты питания?
Что означает цельнозерновая мука?
Имеет ли значение цвет фруктов и овощей?
Но все ли увидят сходство салата и киви?
Вы ничего не меняли в меню?
Может быть, ты сдался мясо ?
Вы не едите углеводы и заменяете их белок ?
Твой разум постоянно бродит: «Что, если меня сорвут?
», «Где ближайший выход?
Почему?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали