Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Первая клубника: стоит ли поддаваться соблазну? ...

Любимая ягода снова в продаже Любимая ягода снова в продаже. Она завлекает с лотков красными боками и, в отличие от своей зимней предшественницы, буквально пьянит ароматом.

Именно она окончательно избавит нас от зимнего авитаминоза, завершив дело, начатое зеленью и редиской. Клубника особенно богата витаминами группы В, в ней больше, чем в лимоне, витамина С, много фолиевой кислоты, железа, меди, органических кислот. А сладкого вкуса ей придает целый набор сахаров.

Кроме обогащения витаминами, клубника активизирует обменные процессы в организме, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Благодаря содержанию салициловой кислоты (вспомните аспирин), снимает жар и боль в суставах. Кроме всего этого, клубника - один из самых известных (и самых вкусных!) Афродизиаков.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Есть в "красной красавицы" и свои минусы. Подвергаться клубничной соблазну не стоит людям с гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью. А виноваты во всем мелкие косточки, которые раздражают слизистую. Существует мнение, что не нужно увлекаться клубникой людям с подагрой: она может усилить проблемы с суставами.

Осторожными нужно быть гипертоникам, принимающим препараты на основе энаприла: в сочетании с клубникой этот препарат может создать нагрузку на почки. И, конечно же, соблюдайте осторожность, если вы аллергик (из-за своей пористой структуры клубника накапливает сильнейший аллерген - пыльцу).

Клубника с огорода (если только она не росла на пленке) опасна паразитами из-за органических удобрений, которые активно используются при ее выращивании. "Выгнать" их, промыв ягоды водой, нельзя. Но, чтобы быть полностью спокойным, вы можете обработать ее с помощью специального прибора - озонатора. На полезных свойствах клубники обработка озоном НЕ отразится.

ВЫБИРАЙТЕ ПРАВИЛЬНО

Отбирайте твердые ягоды с цветоножками (если они целые - витамин С на месте). Не стоит покупать слишком крупную клубнику: она более водянистая. Витаминов же в ней не больше, чем в средней или мелкой (такую ​​и нужно брать). На ягодах не должно быть пятнышек (признак порчи или опрыскивания химическими веществами). Прежде чем купить, принюхайтесь. Если клубника ароматная - она ​​созрела самостоятельно. Если же почти без запаха - ей «помогли» мыльным раствором. А, значит, полезных веществ в ней намного меньше.

МОЖНО ЛИ ЕСТЬ КЛУБНИКУ, КОТОРУЮ ПРОДАЮТ В КИЕВЕ

Удержаться от соблазна купить первую клубничку на рынках очень трудно. Хочется уже сейчас попробовать килограмм-другой. Но специалисты санитарно-эпидемиологических лабораторий столицы советуют подождать. В начале июня в средней полосе Украины, и особенно на Киевщине, созревает настоящая клубника. Ягодки у нее плотные, ароматные ни в какое сравнение не идут с теми, что продаются раньше этого срока.

«Круглогодичная клубника из супермаркета - в пластиковом контейнере и с пластиковым же вкусом - сгодится разве что для коктейля« Маргарита »или как украшение для торта. В салате с авокадо и креветками она тоже, но для еды клубничка без ничего пока непригодна, поскольку почти безвкусная и даже сока не дает », - рассказали в отделе гигиены питания санэпидстанции Шевченковского района.

«Проблемы с соком, да и со вкусом и у импортной клубники, которая появляется на прилавках сейчас, - утверждают в отделе гигиены питания. - Представляете, на какие ухищрения приходится идти поставщикам, чтобы довезти из-за рубежа такую ​​нежную и скоропортящуюся ягоду? Ясно, что большую часть времени она будет в холодильнике. Вряд ли это хорошо скажется на ее вкусе. Да и холодильник ей не поможет, если она без консервантов. Питаться же витаминами, покрытыми слоем химикатов, да еще по цене, превышающей классическую летнюю, - удовольствие, согласитесь, не из приятных ... ».

Говорят, что существует еще один способ хранения заморских ягод - обработка инертными газами (азотом и т.д.), которые не дают развиться окислительным процессам. Кстати, этот способ самый дорогой. Как правило, в крупнейших супермаркетах продается как раз клубника «под газом».

Ранняя киевская клубничка выходит на рыночные просторы позже импортной на месяц.

По словам заведующей санитарно-ветеринарной лаборатории Лукьяновского рынка Тамары Ленив, только вчера на Лукьяновке появилась клубника из Бориспольского района. В основном торгуют крымской, одесской, черкасской и херсонской.

Обычно у ранних сортов ягоды самые нежные, они и хранятся плохо, и портятся быстро. Впрочем, это неудивительно: первая клубника - товар дорогой, производители различными методами стараются ускорить ее созревание - чаще всего с помощью ударных доз азотных и других удобрений. В этом случае клубника набирает массу рекордными темпами - за счет влаги. Поэтому у ранних сортов ягоды рыхлые, водянистые и не очень вкусные, а нередко на следующее утро после покупки могут и заплесневеть. И еще и нитритов с нитратами в ней много.

КЛУБНИЧНЫЕ СОВЕТЫ

• Лучший способ «хранения» клубники - это купить и съесть. Но если все-таки нужно денек подержать, не мойте ягоды! Аккуратно выложите в просторную миску, закройте пищевой пленкой и поставьте на нижнюю полку холодильника.

• Есть клубнику нужно в промежутках между едой. За час до еды (поскольку это аперитив, то без сахара) или часа через два после. Тогда витамины усвоятся.

• Комбинируйте ее с молоком или сметаной. Кальций компенсирует удар щавелевой кислоты, которая есть в клубнике, по суставам и зубам.

• Если вы посыпали ягоды сахаром, съесть их нужно сразу же, пока не окислились витамины.

• не выбрасывайте «хвостики»! Высушите их на подоконнике - и всю зиму сможете пить витаминный чай. В отличие от самих ягод, такой напиток полезен при подагре и остеохондрозе. Поможет он и при простуде.

Клубничная маска

Клубничная маска питает и очищает, и особенно помогает при жирной коже - придает ей матовость и сужает расширенные поры.

Растворите 1 ч.л. морской соли в 1 стакане воды. Смочите салфетку и наложите на лицо минут на 20. Так вы прочистите потовые железы. Перетертую и смешанную со сливками (они помогают усвоению витаминов) клубнику нанесите на лицо. Подержите 20-30 мин. Смойте.

Наносить такую ​​маску можно хоть каждый день - пока на прилавках и на грядках есть клубника.

Ольга Малышок, Сегодня

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Сауна в ванной - стоит ли это того?
Преимущества сауны дома Наличие собственной сауны в ванной комнате - это решение, которое имеет ряд преимуществ. Вот некоторые из них: - горячий пар ускорит выведение токсинов из организма, - благодаря высокой температуре улучшится артериальное давление, - регулярное использование
7 фактов о грудных имплантатах. Стоит ли увеличивать бюст?
Грудные имплантаты у них никогда не было хорошей прессы. Почти всегда подчеркивается, что маленькая, но натуральная грудь лучше, чем ее искусственная замена. С другой стороны, особенно те из нас, кому есть что дышать, или те, кто хотел бы перенести операцию, позволяют себе быть достаточно смелыми или просто не имеют смелости сделать это. В результате трудно быть объективным. Если вы получаете информацию, лучше всего из надежного
Стоит ли быть медицинским спасателем? ⋆ Ratowniczy.net ⋆ скорая медицинская помощь глаз практики
... стоит упомянуть несколько. Первая угроза - это скорая помощь как привилегированное транспортное средство, так называемое «Сигналы» или «свистки». К сожалению, часто возникают аварии с участием машин скорой помощи - некоторые из них вызваны недостаточной осторожностью водителя-спасателя, другие - безответственным поведением других участников дорожного движения. В такой ситуации причина не очень важна, потому что мы сами теряем здоровье и возможность работать или даже нормально функционировать.
Можно ли не проснуться после наркоза? Мифы и правда об анестезии
... ливудский триллер"> Недавно на экраны вышел очередной голливудский триллер. Его герой, находясь под наркозом во время операции на открытом сердце, неожиданно приходит в себя, но не в состоянии привлечь внимание врачей. Конечно, сценаристы сопровождали сюжет массой подробностей, холодили кровь, однако сама ситуация не так уж далека от реальности. Случаи интраоперационного пробуждения бывают у одного-двух пациентов с 1000.
Противозачаточные таблетки останавливают ваш период?
Будет ли контроль рождаемости остановить ваш период? Ответ заключается в недавних разработках в области исследований и разработок противозачаточных таблеток. Быстрые укусы Контроль рождаемости прекращается Гормоны в таблетках влияют на цикл Таблетки имитируют природные периоды Имеет тесную связь с менструальным циклом
Пневмококк: эта вакцина хорошая идея?
Вскоре, начиная с 2017 года, все дети будут вакцинированы против пневмококков. Эта вакцина будет внесена в основной обязательный * календарь прививок. В настоящее время это рекомендуемая вакцина и доступна в качестве возмещения для отдельных групп. Что вы можете сказать о пневмококковой вакцине? Полезно ли делать прививки против пневмококковых инфекций у детей? Какие риски вы должны принять во внимание? Опасны ли пневмококки? Pneumococcus или Streptococcus pneumoniae
Являются ли дети на грудном вскармливании лучше спящими, чем дети на грудном вскармливании?
В течение многих лет среди матерей возникали споры о том, лучше ли спят дети, которых кормят молочной смесью, чем
Стоит ли тренироваться зимой на улице? Преимущества. Что надеть, как тренироваться?
... стоит покупать! избегайте много слоев, лучше иметь их от 2-4 максимум. Что надеть? обязательно позаботьтесь о перчатках, шапке и шарфе. Это обязательный набор, особенно шапка. Жар быстрее уходит через вашу голову! И это защищает уши от скручивания. Носки также будут полезны, предпочтительно ДЛЯ КУБА. Ношение популярных "ног" легко для Ахиллесового тендинита. Лучше всего вкладывать деньги в зимние носки, не обязательно
Первая помощь при отравлении алкоголем
... ли уровень алкоголя в крови превышает 3 промилле, возможны тяжелые нарушения в работе нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем вплоть до летального исхода. Отсутствие культуры потребления алкоголя, превышение предельно допустимой дозы и большое количество контрафактной продукции на рынке алкогольных изделий приводят в стране до 4-6 тыс. Смертей из-за отравления алкоголем ежегодно. Реакция организма на алкоголь зависит от многих факторов: массы тела, возраста, общего состояния
Вопросы и ответы о менопаузе
Если вас интересуют какие-либо вопросы о менопаузе, поищите ответы в этой статье или задайте свой вопрос, отправив вопрос по адресу: [email protected] Что нужно сделать, чтобы менопауза прошла более гладко, без гормональной терапии? избегать кофеина, одеваться легко, но несколько слоев, заниматься спортом, Во время приливов старайтесь дышать медленно и глубоко, не отказываться от сексуальной активности, попробуйте
Я кандидат на лазерную хирургию глаза
Я хороший кандидат на LASIK? По состоянию на 2016 год более 21 миллиона человек во всем мире пользуются лазерной коррекцией зрения. Если вы среди 90% людей в возрасте от 18 до 65 лет, которые являются отличными кандидатами на участие в LASIK , вы также можете принять свободу. Хотите узнать, подходит ли вам LASIK? Существует ряд факторов, на которые наши хирурги и специалисты по уходу за глазами обращают внимание при обследовании будущих пациентов,

Комментарии

Стоит ли инвестировать в веломонитор Lady Comp?
Стоит ли инвестировать в веломонитор Lady Comp? Я не буду скрывать, что устройство не самое дешевое. Не каждая женщина может позволить себе заплатить более тысячи злотых за одно устройство за раз. Однако это не чрезмерная цена. Устройство покупается годами. Мы платим здесь за отличную производительность устройства, высокое качество измерений, безопасность и эффективность контрацепции. Учитывая, что единственные затраты, которые мы несем при использовании устройства, это замена батареи
Но стоит ли нам всегда бояться такого сна?
Но стоит ли нам всегда бояться такого сна? Проверьте, какие интерпретации содержит сенник! Значение снов о смерти Проснулся в ужасе и все еще задаешься вопросом, что может означать твоя мечта о смерти? Оказывается, что видение этого символа во сне не всегда должно быть предвестником травмирующих событий. Сенник очень часто интерпретирует это как признак изменений, которые ждут вас. Мечта о смерти может быть понята как духовная или психологическая
Есть ли возможность в начале обучения увидеть что-то подобное, чтобы понять, подходит ли оно для этого?
Но стоит ли нам всегда бояться такого сна? Проверьте, какие интерпретации содержит сенник! Значение снов о смерти Проснулся в ужасе и все еще задаешься вопросом, что может означать твоя мечта о смерти? Оказывается, что видение этого символа во сне не всегда должно быть предвестником травмирующих событий. Сенник очень часто интерпретирует это как признак изменений, которые ждут вас. Мечта о смерти может быть понята как духовная или психологическая
Являются ли края ваших пальцев и ногтей голубоватыми, есть ли у вас трещины на пятках или между пальцами?
Являются ли края ваших пальцев и ногтей голубоватыми, есть ли у вас трещины на пятках или между пальцами? Нога не должна быть опущена вниз. Ногти должны быть здоровыми и гладкими. щиколотки Здесь важно отметить две вещи: сохранена ли подвижность сустава и нет ли отека. Есть несколько
Но знают ли они достаточно, чтобы отличиться, и убеждают ли они во время ежедневного использования?
Но знают ли они достаточно, чтобы отличиться, и убеждают ли они во время ежедневного использования? Начните с Xperia XZ2 и XZ2 Compact В то время как большинство производителей меняют дизайн своих смартфонов каждый год, это было не так в Sony в последние годы. Компания цеплялась за дизайн «OmbiBalance», который характеризуется прямыми углами, плоской спинкой и большими рамками вокруг экрана. Этот дизайн когда-то выглядел красиво, но уже был заменен в течение некоторого времени.
Здоровы ли дети, рожденные естественным путем и путем грудного вскармливания?
Здоровы ли дети, рожденные естественным путем и путем грудного вскармливания? О типе родов и способе питания микрофлорой. читай здесь И именно поэтому наша нативная микрофлора нуждается в поддержке в виде пробиотиков, запечатанных в капельки или капсулы. Интересно, что бактерии, содержащиеся в пробиотиках, не будут постоянно оседать
Когда их следует принимать, какие виды пробиотиков и безопасны ли они для детей и беременных женщин?
Когда их следует принимать, какие виды пробиотиков и безопасны ли они для детей и беременных женщин? Мы отвечаем на эти и другие вопросы о пробиотиках. Пробиотик - что это? пробиотик являются живыми бактериальными культурами, которые благоприятно влияют на микрофлору кишечника . Пробиотические бактерии - это микроорганизмы,
Весит ли планшет с полной памятью больше, чем с пустым?
Весит ли планшет с полной памятью больше, чем с пустым? Что частая проверка смартфона делает с вашей шеей? 5 (100%) 2 голоса Что вы искали?
Кстати - знаете ли вы, что в Польше запасы пресной воды такие же, как в Египте?
Кстати - знаете ли вы, что в Польше запасы пресной воды такие же, как в Египте? Графеновый фильтр превращает морскую воду в сладкую 5 (100%) 7 голосов Что вы искали?
В больнице Staszów есть вторая гериатрия в регионе, означает ли это, что вы ищете ниши на рынке?
В больнице Staszów есть вторая гериатрия в регионе, означает ли это, что вы ищете ниши на рынке? Катастрофа в этой больнице состояла в том, что у нас было одно чисто консервативное подразделение, то есть интернатная комиссия - у нас не было никакого другого отделения, такого как пульмонологический, кардиологический, инфекционный, и мы не могли увеличить контракт для интернатной комиссии, чтобы быть достаточным. Результаты анализа потребностей, представленные мне НФЗ, не были успешными.
Следует ли использовать аспирин для предотвращения инсульта?
Следует ли использовать аспирин для предотвращения инсульта? Как я могу снизить риск инсульта? Какие методы лечения используются для предотвращения инсульта? Что такое инсульт? Инсульт возникает, когда кровоснабжение и подача кислорода в часть мозга внезапно блокируются или когда кровеносный сосуд в мозге лопается.

Представляете, на какие ухищрения приходится идти поставщикам, чтобы довезти из-за рубежа такую ​​нежную и скоропортящуюся ягоду?
Стоит ли увеличивать бюст?
Можно ли не проснуться после наркоза?
Будет ли контроль рождаемости остановить ваш период?
Что вы можете сказать о пневмококковой вакцине?
Полезно ли делать прививки против пневмококковых инфекций у детей?
Какие риски вы должны принять во внимание?
Опасны ли пневмококки?
Что надеть, как тренироваться?
Что надеть?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали