Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Холестерин не ЛПВП | Что такое не-HDL-C | Почему это важно?

  1. Ограничения холестерина ЛПНП
  2. Что такое холестерин не-ЛПВП и почему это важно?
  3. Как рассчитать холестерин не-ЛПВП
  4. Что такое желательный уровень холестерина не-ЛПВП?
  5. Как снизить уровень холестерина не-ЛПВП

В последнее время холестерин не-ЛПВП (не-ЛПВП-Х) стал широко используемым маркером липидной картины крови, связанной с повышенным риском сердечных заболеваний.

Чтобы рассчитать не-HDL-C, вам нужно знать только цифры для общего холестерина и холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C) ,

Но почему не-HDL-C такая полезная мера будущего риска?

Атеросклероз   является наиболее распространенной основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний Атеросклероз является наиболее распространенной основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано со сложным взаимодействием между липопротеинами, лейкоцитами (макрофагами), иммунной системой и естественными элементами артериальной стенки.

Липопротеины - это частицы, которые транспортируют холестерин и триглицериды в кровоток.

Липопротеины, которые непосредственно участвуют в атеросклерозе, называют атерогенными. Большинство из этих липопротеинов содержат холестерин и другие виды жиров, такие как триглицериды ,

Стандартный липидный профиль измеряет общий холестерин, триглицериды и HDL-C.

Эти числа затем используются для расчета холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-Х) согласно так называемой Уравнение Фридвальда , Тем не менее, расчет LDL-C имеет несколько ограничений ,

Ограничения холестерина ЛПНП

По историческим причинам ЛПНП стал основной целью терапии в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендации относительно диеты и медикаментозной терапии для снижения уровня холестерина чаще всего основаны на количестве ХС-ЛПНП.

Однако ЛПНП не единственный липопротеин, участвующий в атеросклеротической болезни сердца. Богатый триглицеридами липопротеин очень низкой плотности (ЛПОНП) и так называемые остатки липопротеинов также являются атерогенными.

Следовательно, существует потребность в липидном параметре, который лучше отражает количество холестерина во всех атерогенных частицах. Это особенно важно, когда уровень триглицеридов высокий что довольно распространено, например, среди людей с абдоминальным ожирением или метаболический синдром ,

Что такое холестерин не-ЛПВП и почему это важно?

Частицы ЛПВП и ЛПНП, по-видимому, играют очень разные роли в патогенезе атеросклероза. Следовательно, измерение количества холестерина в этих частицах говорит о двух разных историях.

В то время как высокие уровни LDL-C связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, повышенные уровни HDL-C связаны с более низким риском. Частицы ЛПВП, по-видимому, участвуют в очищении и удалении холестерина из артерий и атеросклеротических бляшек, тогда как частицы ЛПНП, по-видимому, непосредственно участвуют в самом атеросклеротическом процессе.

По этой причине холестерин, переносимый частицами ЛПВП (HDL-C), часто называют «хорошим холестерином», а холестерин, переносимый частицами LDL (LDL-C), называется «плохим холестерином». Конечно, это тот же холестерин; Разница заключается в липопротеинах, которые его несут.

Измерение общего холестерина предоставляет ограниченную информацию о риске, потому что в число входят как HDL-C, так и LDL-C.

Однако, если мы вычтем HDL-C из общего холестерина, у нас будет мера количества холестерина, переносимого всеми липопротеинами, кроме HDL. Выполнение этой простой математики даст нам количество холестерина, содержащегося во всех атерогенных липопротеинах. Другими словами; мера холестерина, содержащаяся во всех «плохих» липопротеинах, но не в «хороших» (то есть только ЛПВП). Эта мера называется холестерином не-HDL (не-HDL-C).

Использование только LDL-C может вводить в заблуждение. Например, люди с абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом или диабетическими липидными расстройствами часто имеют повышенные триглицериды, низкий уровень ХС-ЛПВП и относительно нормальный рассчитанный уровень ХС-ЛПНП. Несмотря на свой нормальный уровень ЛПНП, эти пациенты вырабатывают высокоатерогенные липопротеины, такие как ЛПОНП и ЛПНП (липопротеины средней плотности), а также небольшие плотные частицы ЛПНП.

Пациент с низким ХС-ЛПНП и высоким уровнем Х-ЛПВП является примером пациента с повышенным риском, который может проскользнуть через трещины, потому что мы смотрим только на ХС-ЛПНП. Эти пациенты также могут иметь высокий Количество частиц ЛПНП (LDL-P) а также высокий ApoB уровни.

Недавние доказательства предполагает, что non-HDL-C показывает лучшую корреляцию с маленькими плотными частицами LDL, чем другие параметры липидов, включая LDL-C. Клинические исследования убедительно предположить, что преобладание небольших плотных ЛПНП-Х связано с повышенным риском ишемической болезни сердца.

Номера HDL-C был показан быть лучшим маркером риска в первичных и вторичных профилактических исследованиях. анализ По данным 68 исследований, не-ЛПВП-C был лучшим предиктором риска для всех показателей холестерина, как для событий CAD, так и для инсультов.

Как рассчитать холестерин не-ЛПВП

Преимущество использования не-HDL-C заключается в том, что вам не нужен анализ крови натощак.

Холестерин не-ЛПВП - это ваш общий холестерин за вычетом холестерина ЛПВП

Это формула:

Холестерин без HDL = общий холестерин - холестерин HDL

Таким образом, если ваш общий холестерин составляет 220 мг / дл (5,7 ммоль / л), а уровень холестерина ЛПВП составляет 50 мг / дл (1,3 ммоль / л);

Холестерин без ЛПВП составляет 170 мг / дл (4,4 ммоль / л)

Если вы знаете эту простую формулу, ваши знания превосходят 44% медицинских работников в США. опрос показали, что 44 процента провайдеров на практике не могли рассчитать не-HDL-C, когда предоставили стандартный профиль липидов. Интересно, что кардиологи так же, как и врачи первичной медицинской помощи, не понимали расчет.

Что такое желательный уровень холестерина не-ЛПВП?

Цель лечения не-ЛПВП-Х обычно на 30 мг / дл выше Цель лечения LDL-C , Например, если цель лечения ЛПНП-Х составляет <70 мг / дл, цель лечения не-ЛПВП-Х будет <100 мг / дл.

Здесь вы можете увидеть, как уровни не-HDL-C рассматриваются с точки зрения риска:

  • выше 220 мг / дл (5,7 ммоль / л) считается очень высоким
  • 190 - 219 мг / дл (4,9-5,6 ммоль / л) считается высоким
  • 160–189 мг / дл (4,1–4,8 ммоль / л) считается погранично высоким
  • 130 - 159 мг / дл (3,4 - 4,0 ммоль / л) считается почти идеальным
  • ниже 130 мг / дл (ниже 3,4 ммоль / л) считается идеальным для людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний
  • ниже 100 мг / дл (ниже 2,6 ммоль / л) считается идеальным для людей с очень высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний

Как снизить уровень холестерина не-ЛПВП

Снижение не-HDL-C всегда начинается с терапии образа жизни, обычно направленной на снижение триглицеридов. Традиционно рекомендуется снижение общего количества калорий, особенно насыщенных и трансжирных кислот, в сочетании с физическими упражнениями. Однако снижение потребления сахара и углеводов часто очень эффективно для снижения уровня триглицеридов и не-ЛПВП, особенно у пациентов с абдоминальным ожирением или метаболическим синдромом.

Продукты с высоким содержанием омега-3 жирные кислоты также может быть полезным. Жирная рыба, такая как лосось, сардины, скумбрия и сельдь богата омега-3. Капсулы, содержащие жирные кислоты омега-3 или рыбий жир представляют собой разумную альтернативу.

Умеренная физическая активность может помочь повысить уровень Х-ЛПВП и снизить уровень Х-ЛПВП.

Отказ от курения улучшит ваш уровень ЛПВП и снизит уровень холестерина. Несколько исследований показали, что курящие мужчины и женщины имеют значительно более низкие уровни HDL-C, чем некурящие.

Успешное снижение повышенного уровня не-ЛПВП также может быть достигнуто с помощью медикаментозной терапии. Это будет включать использование препарата статина, служащего основой для снижения уровня ХС-ЛПНП, с последующим повторным лечением, чтобы не-ЛПВП-Х оказался в целевом диапазоне. Три категории препаратов, которые попадают в эту группу, включают препараты омега-3 жирных кислот, фибраты , а также ниацин ,

Тем не менее, существует очень мало клинических конечных исследований, оценивающих потенциальную выгоду от сочетания каждого из этих способов снижения уровня триглицеридов со статином по сравнению со статином, что делает очень трудным рекомендовать такую ​​комбинированную терапию.

Похожие

Как снизить уровень «вредного» холестерина в крови
Фото: knigazdorovya.com холестерин представляет собой жироподобные вещества, входящего в состав клеточных оболочек. Также он участвует в выработке половых гормонов. Из этого следует, что и снижение холестерина ниже нормы тоже вредно,
Что такое послеродовая контрацепция?
Слишком много мифов Контрацепция. Сложная и противоречивая тема. Однако, если мы рассмотрим все плюсы и минусы, мы действительно осознаем, насколько сложна эта проблема и сколько мифов фальсифицирует реальность вокруг этого общего социального спора? Все указывает на то, что это не так. Нам все еще не хватает знаний, что не
Кондиционирование тревоги - как это работает?
... что психологи учили маленького Альберта бояться белой крысы (на которую он изначально не проявлял реакции страха), сочетая внешний вид животного с отвратительным безусловным стимулом - громким ударом в гонг, помещенный рядом с ребенком. После нескольких таких попыток маленький Альберт начал плакать сразу после того, как ему показали крысу: «почти сразу же резко повернул налево, он упал, поднялся на четвереньки и пополз настолько быстро, что было трудно поймать их, прежде чем он пополз» до конца
Как стать стюардессой?
Профессии, связанные с авиацией, всегда вызывали живые эмоции. Знакомство с дальними уголками мира, униформа авиакомпаний, владение многими языками ... Неудивительно, что так много людей хотят стать пилотом или стюардессой. Что вы должны сделать, чтобы попасть в экипаж самолета? Вопреки видимости, это не простая задача. Прежде всего, не существует такой вещи, как «школа стюардесс». Предполагается, что для того, чтобы подать заявку на работу, вы должны иметь среднее образование, но некоторые
Витамин а
Под названием Витамин А есть много химических соединений, которые проявляют биологическую активность этого витамина. К ним относятся: ретинол и его производные, бета-каротин и некоторые другие каротиноиды. Рис. pixabay.com Витамин А обладает широким спектром функций в организме человека, в том числе: важно в процессе видения участвует в правильном
Как распознать пневмонию
Самая большая проблема родителей кашляющих родителей - не «развить» пневмонию. Да, это одно из самых распространенных осложнений вирусных инфекций и гриппа каждый год. А для удобства сразу следует сказать, что пневмония не так страшна, когда ее обнаруживают вовремя и адекватно лечат. С этим успешно и без последствий мы справляемся дома, когда никаких дальнейших осложнений нет. Что это? Пневмония - это воспаление легочной
Почему светодиодные лампы стоят так дорого (и как это изменится)
Как ни крути, энергосберегающие лампочки вот-вот станут грандиозными. Начиная со следующего года, производители освещения начнут санкционированное правительством поэтапное прекращение производства ламп накаливания, которые не соответствуют новым стандартам эффективности. Пока что переход выглядит так, как будто это будет совсем не гладко. Некоторые консерваторы уже стремятся отменить закон
Защита от насекомых: как снизить риск укуса
... что приводит к сходным реакциям у разных видов. Даже клещи имеют с так называемым органом Халлера передний Тарсен (дистальный сегмент ног) на соответствующем органе. Более высокая концентрация не обязательно более эффективна DEET: N, N-диэтил-м-толуамид, запатентованный в 1946 году армией США, считается наиболее эффективным репеллентом и отталкивает гадость, тормоза, тараканов, мух и даже клещей. Поэтому считается золотым стандартом. В отличие от этого, DEET не является или
Сепсис - когда организм ребенка не справляется ...
... такое сепсис? Сепсис ( сепсис, SIRS) - это бурная реакция организма на все органы и системы, которая является ответом на циркулирующие токсины и микроорганизмы. Сепсис называется системной инфекцией или инфекцией крови. Это не заразно, мы можем заразиться только больным человеком, вызванным бактериями или вирусами, вызванными сепсисом. Сам сепсис не передается по каплям. Сепсис является критическим
Подология - что это? Что делает подолог и где можно получить квалификацию?
Подиатрия - это широкое понятие в Польше, охватывающее все процедуры, выполняемые на ногах. В странах Западной Европы это отдельная область медицины, которая занимается всеми видами проблем с ногами. Эта наука сочетает в себе элементы косметологии, дерматологии, ортопедии, а также хирургии или диабета. Лица, которые намереваются профессионально ухаживать и лечить свои ноги, должны
Как перестать храпеть естественно
Хотите знать, как перестать храпеть естественным путем? И твой партнер тоже? Храп может быть простой или сложной. Некоторые люди прибегают к хирургическому вмешательству на своих языках и вкусе, но есть много вещей, которые можно

Комментарии

Почему, ПОЧЕМУ они думают, что это хорошее место, чтобы положить все, что они несут, когда они входят в дверь?
Почему, ПОЧЕМУ они думают, что это хорошее место, чтобы положить все, что они несут, когда они входят в дверь?!?) В основном, произошла авария. И ... авария произошла с этим коктейлем. Я принес все это наверх и в мою студию успешно. Я начал устанавливать сцену ... задний план, постельное белье, очки настроены. Коктейль был в шейкере, я планировал налить его в бокалы наверху. Итак, я немного встряхнул, и он немного подтекает. Досадно! Я оборачиваю полотенце вокруг него,
Что такое железо, какие продукты - это железо, какие железосодержащие продукты стоит есть не только из-за его количества, но и из-за легкости усвоения?
Что такое железо, какие продукты - это железо, какие железосодержащие продукты стоит есть не только из-за его количества, но и из-за легкости усвоения? Что такое железо? Что такое железо? В еду . Природными источниками железа являются продукты животного и растительного происхождения. Правильно сбалансированная диета обеспечит необходимый уровень этого минерала, который важен для правильного функционирования
Почему это так и как вы можете предотвратить этот тип головной боли?
Почему это так и как вы можете предотвратить этот тип головной боли? Чрезмерный сон может нарушить баланс нейротрансмиттеров в мозге, что часто вызывает головные боли. Это также может нарушить цикл сна, поэтому вы не можете заснуть до позднего утра, снова просыпаясь с неприятными болями. Когда вы спите больше, чем можете, мигрень может быть «разблокирована» - намного сильнее, чем обычные головные боли. Чрезмерный сон может привести к расширению и воспалению артерий в голове, что
Как я узнаю, что это рак?
Как я узнаю, что это рак? Если случится так, что вы почувствуете комок в груди или какой-либо другой тревожный симптом, обязательно обратитесь к врачу. Он будет проверять узелок, используя тест, называемый «тройной тест». Он состоит из: Обследование молочных желез Ваш врач осмотрит вашу грудь, дотронувшись до нее, чтобы определить наличие ударов и проверить увеличение лимфатических узлов. Врач также может попросить вас поднять руки или положить их на
В то время как мы находимся на этом, как электричество все еще работает в доме спустя годы после того, как монстры заставили большую часть населения убивать себя?
В то время как мы находимся на этом, как электричество все еще работает в доме спустя годы после того, как монстры заставили большую часть населения убивать себя? Кто точно все еще рядом, чтобы управлять электрической сетью крупного города? И как, черт возьми, Малори, двум детям и еще одному выжившему удалось найти достаточно еды за это время, просто крадя из близлежащих домов? Кроме того, почему граждане использовали скудные полоски ткани
Откуда пришло убеждение, что изменение способа кормления малыша повлияет на ночной сон, и есть ли у нас какие-либо доказательства того, что это действительно так?
Откуда пришло убеждение, что изменение способа кормления малыша повлияет на ночной сон, и есть ли у нас какие-либо доказательства того, что это действительно так? Мнение о том, что кормление ребенка заменителем молока позволит ему дольше спать и редко просыпаться, является в первую очередь результатом исследований переваривания искусственного молока 80-х годов прошлого века [ 3
Разве это не то, что они в значительной степени преднамеренные, но также приносят много шума в канале связи?
Разве это не то, что они в значительной степени преднамеренные, но также приносят много шума в канале связи? Конечно, они приносят шум. Они могут быть намеренными, но иногда они совершенно не знают. И иногда это просто не может быть другим. Но это потому, что эти «шумы» уже в нашей голове, поэтому в отношениях. Метакоммуникации - не их причина, а результат! Возьми эту ситуацию: он говорит ей: «Ты мог бы больше заботиться о себе». В самом простом сообщении он говорит
Может кто знает что это такое ?
Может кто знает что это такое ?? Я прошу о помощи. Заранее спасибо и всего наилучшего! " «У меня проблема с кожей моего члена. Как это вылечить, ответьте пожалуйста, потому что я не знаю, что делать ». «Здравствуйте, недавно на половом члене, а точнее на крайней плоти, выскочили маленькие красные точки и вначале зудят, но когда я начинаю их трогать, они ужасно красные и начинают выпекаться, точки находятся точно под крайней
Значит ли это, что они не спят?
Значит ли это, что они не спят? Если ребенок не сварливый, радостно посвящает себя занятиям, не стоит заставлять его продолжать спать. Кошачья мята характерна для детей на грудном вскармливании и полностью их регенерирует. К сожалению, биологические часы в значительной степени генетически обусловлены. Если, как вы слышали дома, что мои родители вечно носили вас на руках или вы не хотели спать, будьте готовы к тому, что ваш малыш может иметь подобное Почему дети так много спят?
Разве это не просто маркетинговый трюк, как некоторые пищевые добавки?
Разве это не просто маркетинговый трюк, как некоторые пищевые добавки? Не достаточно ли силоса и кефира? К сожалению, наши маленькие союзники, то есть хорошие кишечные бактерии, являются довольно чувствительной экосистемой. И мы не помогаем им выжить. На микрофлору кишечника влияют многие факторы, и микробиота кишечника не отсутствует. Основные грехи: злоупотребление наркотиками,
Что такое файл RAW и почему его стоит использовать?
Что такое файл RAW и почему его стоит использовать? При съемке датчик камеры записывает очень большой объем данных, намного больший, чем тот, который содержится в файле JPEG. Когда камера обрабатывает изображение, она должна отбросить многие из этих данных, чтобы создать файл меньшего размера. Полученного изображения в большинстве случаев достаточно, например, чтобы распечатать или отправить по электронной почте или опубликовать на веб-сайте. В отличие от файла JPEG, файл

Что такое желательный уровень холестерина не-ЛПВП?
Однако, если мы рассмотрим все плюсы и минусы, мы действительно осознаем, насколько сложна эта проблема и сколько мифов фальсифицирует реальность вокруг этого общего социального спора?
Что вы должны сделать, чтобы попасть в экипаж самолета?
Что это?
Акое сепсис?
Что делает подолог и где можно получить квалификацию?
И твой партнер тоже?
Почему, ПОЧЕМУ они думают, что это хорошее место, чтобы положить все, что они несут, когда они входят в дверь?
Что такое железо, какие продукты - это железо, какие железосодержащие продукты стоит есть не только из-за его количества, но и из-за легкости усвоения?
Что такое железо?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали