Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Как снизить уровень «вредного» холестерина в крови

Фото: knigazdorovya.com

холестерин представляет собой жироподобные вещества, входящего в состав клеточных оболочек. Также он участвует в выработке половых гормонов. Из этого следует, что и снижение холестерина ниже нормы тоже вредно, ведь нехватка холестерина тоже приводит к развитию заболеваний. В крови он транспортируется в чистом виде, поэтому его недостаток или избыток часто приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Холестерин необходим для работы мозга, так поставляет его необходимыми антиоксидантами. В достаточном количестве он помогает организму усваивать жиры. Примерно 80% этого вещества образуется в печени, и еще 20% поступают с пищей. Нормальный уровень холестерина важен для стабильной работы организма и хорошего самочувствия. Повышенный холестерин в крови опасен тем, что он способствует образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, которые со временем могут закрыть просвет сосуда полностью, что приводит к инфарктам и инсультам.

Поэтому вопрос, как снизить холестерин, становится очень актуальным. Но не все так просто. Для начала нужно знать, как это вещество образуется в крови, для чего она нужна, каким должен быть его нормальный уровень, и как организовать питание, чтобы пища стала лекарством, а не лекарство пищей, пишет lady.tochka.net.

Холестерин жизненно необходим человеку, и поступает он в наш организм не только с продуктами питания, большая его часть (80%) образуется с участием печени, тонкого кишечника, надпочечников и яичников у женщин и только 20% с пищей животного происхождения. Он участвует в производстве необходимой для пищеварения желчной кислоты, а также витамина Д, клеточных мембран и женских половых гормонов эстрогена и прогестерона. Почему же тогда все боятся его повышения?

Плохой и хороший холестерин

Существует плохой холестерин и хороший холестерин. Но определение это не совсем точно характеризует это вещество. В организме человека в чистом виде его не существует. Вместе с белками и жирами он образует липопротеидные комплексы. И как раз они и делятся на два вида: ЛПВП и ЛПНП.

ЛПВП - это липопротеиды высокой плотности, которые удаляют излишки холестерина из клеток и переносят в печень.

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности, которые переносят его из печени в ткани.

При нарушении нормального соотношения между этими видами липопротеидов развивается атеросклероз. То есть главным для организма является не то, как уменьшить холестерин в крови, а именно поддержать баланс липопротеидных комплексов, не допуская преобладания ЛПНП.

Иными словами, существует вероятность, что снижая вредный холестерин, вы можете уменьшить и количество полезного, что приведет к различным нарушениям в работе организма

Норма холестерина в крови

Прежде чем говорить о повышенном уровне холестерина, необходимо определиться, какой же его допустимый показатель. Норма холестерина в крови составляет 3,6-5,2 ммоль / л. Гиперхолестеринемия (повышение) бывает:

Незначительна - 5,2-6,7 ммоль / л

Умеренная - 6,7-7,8 ммоль / л

Тяжелая - более 7,8 ммоль / л

Для больных сахарным диабетом, атеросклерозом, стенокардией, ишемической болезнью сердца, после инфаркта, инсульта допустимый уровень холестерина в крови должен быть ниже 4,5 ммоль / л. Им назначается специальная гиполипидемическая терапия.

Определить, какой холестерин у вас в сыворотке крови, можно, сделав анализ крови.

Причины повышенного холестерина

Причины повышенного холестерина у женщин и мужчин могут быть разными. Чаще всего это нездоровый образ жизни: усиленное потребление жирной пищи и минимум физических нагрузок (гиподинамия). Ситуация может осложняться вредными привычками: курением, употреблением алкоголя, стрессами.

Риск увеличивается при наличии наследственной предрасположенности и с возрастом. В среднем возрасте заболевание чаще выявляется у мужчин, но с наступлением климакса преимущество переходит к женщинам.

Правильное питание при повышенном холестерине

Питание при повышении холестерина и для профилактики различных заболеваний, которые оно вызывает, играет важную роль. Часто именно оно может стать его причиной. Если у вас повышенный холестерин в крови, то продукты питания следует разделить на две группы.

1. Продукты, снижающие холестерин:

- Курица без кожи (лучше грудка), индейка, редко постная говядина, телятина, мясо ягненка;

- Белая рыба, особенно морская, жирная рыба - сельдь, лосось, палтус, тунец, скумбрия, сардины;

- Молоко до 1% жирности, нежирные сыры, сметана и йогурт, белок яиц;

- Все овощи и фрукты, включая замороженные (особенно на снижение холестерина в крови влияет авокадо, также содержит аллицин, необходимый для борьбы с холестерином, и разжижает кровь чеснок)

- Хлеб грубого помола, каши на воде (особенно геркулесовая), макароны из твердых сортов пшеницы, рис, бобовые (горох, фасоль, чечевица)

- Соки и чай без сахара, кофе, минеральная вода;

- оливковое, кукурузное, подсолнечное масло, рыбий жир в капсулах.

Читай: Вегетососудистая дистония: симптомы, признаки и лечение

2. Продукты, повышающие холестерин:

- Мясо с жировыми прослойками, свинина, утка, гусь, колбасы, сосиски, бекон, паштеты;

- Икра, креветки, кальмары, осьминоги, крабы;

- Жирное молоко, сливки, плавленые сыры и сыры с содержанием жира более 30%, яичный желток;

- Овощи, прошедшие термическую обработку с жиром, особенно вредные картофель фри и чипсы, фрукты, консервированные с добавлением сахара,

- Белый хлеб, выпечка, пирожные, торты, мороженое (более сливочное и пломбир), блины и пончики;

- Соки с сахаром, газированная вода, какао и горячий шоколад, алкоголь;

- сливочное масло, маргарин, сало и свиной жир, майонез, жирные соусы.

Чтобы организовать лечебное питание при повышенном холестерине, нужно знать, что:

- Жареный пищу необходимо заменить паровой, отварной, приготовленной на гриле или сковороде с антипригарным покрытием;

- При приготовлении мяса срезать жир и снимать кожу с курицы и другой птицы;

- Сочетайте мясо с овощами или макаронами;

- Мясной бульон рекомендуется охладить и снять застывший слой жира;

- обезжиренное молоко содержит не меньше белка, кальция и фосфора, чем жирное;

- не сочетайте сыр с мясными продуктами, так вы удваиваете содержание жира;

- Яйца лучше заменять яичными белками, а желтки употреблять не более 2-х в неделю

- Овощные салаты лучше заправлять лимонным соком и специями;

Ограничьте употребление алкоголя. На праздник в день можно выпить 250 мл или 50 мл крепких спиртных напитков.

Как снизить холестерин 5 других способов

1. Спокойствие, только спокойствие! Нет доказательств, что стресс повышает уровень холестерина. Но говоря «холестерин», мы подразумеваем «атеросклероз». А вот негативное влияние переживаний на сердце и сосуды уже доказано не раз. Все чаще можно услышать, что именно стресс является главной причиной появления бляшек на сосудах

2. Движение. У бегунов на длинные дистанции уровень «плохого» холестерина ниже, а уровень «хорошего» выше среднестатистического.

Для снижения холестерина рекомендуется 3-4 раза в неделю давать организму динамические нагрузки хотя бы по 30-40 минут: езда на велосипеде, ходьба, теннис, командные виды спорта (футбол, волейбол).

3. Снижение массы тела. Если у вас проблемы с лишним весом, то есть вероятность, что уровень холестерина снизится параллельно с вашим весом.

4. Умеренное потребление спиртного. Статистика показывает, что бокал вина в день даже положительно влияет на уровень «хорошего» холестерина и снижает риск образования тромбов. Обычно такое свойство приписывают именно вину, но в некоторых источниках сообщается, что любой алкоголь в эквивалентном количестве имеет подобные свойства. Сомнения вызывает пиво и банку коктейли.

К сожалению, с каждым выпитой рюмкой пользы от алкоголя становится все меньше, поэтому специально употреблять алкоголь врачи не рекомендуют.

5. Отказ от табака. В отличие от алкоголя, табака снижает уровень «хорошего» холестерина независимо от дозы. Единственный правильный вариант - бросить курить. Более того, «пассивное курение» также ухудшает пропорцию ЛПНП / ЛПВП.

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Здоровый образ жизни - вот что нужно, чтобы снизить холестерин. Физическая активность, отказ от вредных привычек и хорошее настроение являются обязательными условиями, а диета при повышенном холестерине не имеет каких отличительных особенностей от правил здорового питания.

Для справедливости нужно уточнить, что реализация этих советов не всегда дает необходимый результат, и тогда в ход идут статины и другие лекарственные препараты. Но прохождение этих рекомендаций в любом случае положительно отразится на вашем здоровье.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Как распознать пневмонию
... вить» пневмонию. Да, это одно из самых распространенных осложнений вирусных инфекций и гриппа каждый год. А для удобства сразу следует сказать, что пневмония не так страшна, когда ее обнаруживают вовремя и адекватно лечат. С этим успешно и без последствий мы справляемся дома, когда никаких дальнейших осложнений нет. Что это? Пневмония - это воспаление легочной ткани, которое может поражать одно или оба легких или их сегмент.
Как стать стюардессой?
... снизить ваши шансы на успех. Вы подходили для работы? Казалось бы, наконец-то можно вздохнуть с облегчением. Ничего более неправильного! Это только начало. Тренинг продолжительностью не менее одного месяца ждет работы. Узнайте о секретах эксплуатации оборудования, процедурах эвакуации и спасения, основах первой помощи и многих других вопросах. Обучение обычно заканчивается экзаменом, и вы можете приступить к работе после его сдачи. На самом деле, работа в этой профессии
Защита от насекомых: как снизить риск укуса
Средства от насекомых не являются наркотиками, но все же требуют одобрения. Эффективность и совместимость должны быть доказаны. Азиатский Tigermcke (Stegomyia albopicta) все больше распространяется в Европе. С лета возникают
Как перестать храпеть естественно
Хотите знать, как перестать храпеть естественным путем? И твой партнер тоже? Храп может быть простой или сложной. Некоторые люди прибегают к хирургическому вмешательству на своих языках и вкусе, но есть много вещей, которые можно
Холестерин не ЛПВП | Что такое не-HDL-C | Почему это важно?
... крови, связанной с повышенным риском сердечных заболеваний. Чтобы рассчитать не-HDL-C, вам нужно знать только цифры для общего холестерина и холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C) , Но почему не-HDL-C такая полезная мера будущего риска?
Жители - как с ними бороться?
... высокой пищевой специализацией"> Эти маленькие паразиты характеризуются высокой пищевой специализацией. Благодаря этому собачьи вши не способны паразитировать на кошках или цыплятах. Люди не могут заразиться этим паразитом, но клык может нести ленточного червя, который может быть заражен человеком. Маллофага характеризуется высокой подвижностью, которая приводит и хозяина к зуду и раздражению кожи, ее покраснению и, наконец, - появлению струпьев. У кур вид животных меняется - у
Как построить манеж для собаки?
Правильный план Если мы хотим создать манеж для нашего питомца, нам следует тщательно спланировать расположение его отдельных зон и элементов внутри. Вы должны иметь в виду прежде всего здание, но также и место, где вы найдете
Кондиционирование тревоги - как это работает?
Классическое исследование состояния страха было проведено психологами Дж. Уотсоном и Р. Рейнером на младенце по имени Альберт. Он описал их в своей книге Р. Хок (2003). Ребенок живет с рождения в одной из нью-йоркских больниц. Мальчик был «здоров с рождения», «в целом спокоен и флегматичен». За два месяца до фактического эксперимента он прошел дополнительные тестовые испытания, в которых он пытался определить, были ли какие-либо иные, кроме первоначальных стимулов, которые вызывали
Как хранить грудное молоко?
Любая мать, выражающая свою еду, борется с вопросом, как хранить грудное молоко? Пока моя дочь не родилась, эта проблема не касалась меня, потому что мой сын кормил грудью очень короткое время, и у меня был недостаток еды. В случае дочери, кормление грудью было единственным вариантом для моего ребенка, чтобы кормить мое молоко. Люсия не могла правильно сосать ее грудь, она была очень маленькой и ей не хватало сил. Несмотря на то, что роды проходили преждевременно, внезапно и путем кесарева
Определение групп крови
... крови часто появляется в ходе школьного обучения, но практические упражнения с использованием настоящей крови невозможны по многим причинам - страхи родителей, необходимость оценки риска заболеваний, передающихся через кровь, нежелание учащихся использовать собственную кровь. В следующем упражнении используются химические растворы, которые реагируют подобно крови. Упражнения могут быть использованы во время занятий и предназначены для учеников всех возрастов. Состав
Обучение скульптуре. Как тренироваться для скульптуры
... в 3. Изменение привычек питания 4. Тренировка настоящего мужчины 5. Терпение - мужская черта Индивидуальные планы диета и тренировки

Комментарии

В то время как мы находимся на этом, как электричество все еще работает в доме спустя годы после того, как монстры заставили большую часть населения убивать себя?
В то время как мы находимся на этом, как электричество все еще работает в доме спустя годы после того, как монстры заставили большую часть населения убивать себя? Кто точно все еще рядом, чтобы управлять электрической сетью крупного города? И как, черт возьми, Малори, двум детям и еще одному выжившему удалось найти достаточно еды за это время, просто крадя из близлежащих домов? Кроме того, почему граждане использовали скудные полоски ткани
И как это на самом деле?
И как это на самом деле? Ну, реальность немного сложнее. Давайте начнем с самого начала: новорожденные действительно случаются, которые, несмотря на длительные и частые сеансы, проводимые у груди, никогда не засыпают после кормления, они постоянно плачут и успокаиваются после подачи бутылочки с заменителем молока. Это не доказательство того, что искусственное молоко лучше, чем грудь и обладает удивительными снотворными свойствами, а скорее признак того факта, что есть дети,
Как можно забеременеть или как «сделать», чтобы «сделать»?
Как можно забеременеть или как «сделать», чтобы «сделать»? Помимо базовых знаний о продолжительности и течении менструального цикла у женщин, очень важно знать, какие другие факторы влияют на зачатие ребенка. Для того, чтобы забеременеть , стресс должен быть в первую очередь отложен. Это касается как женщин, так и мужчин. Очень часто случается так, что пары, которые не могли забеременеть в течение длительного времени, когда они просто отпускают и приближаются
Как я могу снизить риск инсульта?
Как я могу снизить риск инсульта? Какие методы лечения используются для предотвращения инсульта? Что такое инсульт? Инсульт возникает, когда кровоснабжение и подача кислорода в часть мозга внезапно блокируются или когда кровеносный сосуд в мозге лопается. Мозговые клетки погибнут, если они не смогут получать кислород и питательные
Что такое желательный уровень холестерина не-ЛПВП?
Что такое желательный уровень холестерина не-ЛПВП? Цель лечения не-ЛПВП-Х обычно на 30 мг / дл выше Цель лечения LDL-C , Например, если цель лечения ЛПНП-Х составляет <70 мг / дл, цель лечения не-ЛПВП-Х будет <100 мг / дл. Здесь вы можете увидеть, как уровни не-HDL-C рассматриваются с точки зрения риска: выше 220 мг / дл (5,7 ммоль / л) считается очень высоким
Как лазеры сравниваются с фонариками?
Как лазеры сравниваются с фонариками? Что вы знаете о цвете или радиусе лазерного луча? Какое использование легко приходит на ум, когда вы думаете о лазерах в современном обществе? Знаете ли вы, что первое применение лазера появилось в 1970-х годах в сканерах для продуктовых магазинов? Как насчет медицинских приложений сегодня - знаете ли вы что-нибудь? Сегодня мы рассмотрим ответ на все эти вопросы. Кроме того, (в связанном задании) вы будете работать в компьютерной лаборатории
Как укрепить суставы?
Как укрепить суставы? Болезни суставов мы включаем ревматические заболевания, от которых страдают более 7 миллионов поляков. Боль в суставах и мышцах чаще испытывают тучные и малоподвижные люди. Однако часто небольших изменений достаточно, чтобы улучшить состояние наших суставов и позаботиться о них соответствующим образом. Прежде всего, давайте помнить о физической активности,
Как работает веломонитор Lady - Comp?
Как работает веломонитор Lady - Comp? Lady-Comp В основе лежат современные, но проверенные решения для мониторинга цикла женского организма. Он имеет встроенный датчик температуры, который показывает его с точностью до 2 знаков после запятой. Температура тела является основным физиологическим показателем женской фертильности. Именно на этом основании Lady Comp может определить фазу цикла, момент овуляции и определить дни фертильности или бесплодия.
Разве это не просто маркетинговый трюк, как некоторые пищевые добавки?
Разве это не просто маркетинговый трюк, как некоторые пищевые добавки? Не достаточно ли силоса и кефира? К сожалению, наши маленькие союзники, то есть хорошие кишечные бактерии, являются довольно чувствительной экосистемой. И мы не помогаем им выжить. На микрофлору кишечника влияют многие факторы, и микробиота кишечника не отсутствует. Основные грехи: злоупотребление наркотиками,
Как заставить ребенка лучше уснуть?
Как заставить ребенка лучше уснуть? Если мы знаем, что младенец засыпает, чтобы спать дольше, чем взрослый, его следует использовать. Не стоит откладывать это сразу после засыпания или, что еще лучше, обернуться, потому что каждое небольшое движение вызовет тревожный звонок. В фазе REM ребенок бормотает, целует, раскрывает веки, двигает глазными яблоками, улыбается. Стоит подождать минут 20-30 и просто поставить хорошо выспавшийся пузырь. С возрастом фаза NREM увеличивается
Красота на входе или как светить на старте?
Красота на входе или как светить на старте? Если мы хотим подчеркнуть наш собственный стиль, зал отлично подходит для этого. То, как мы относимся к входной зоне, многое говорит об общем пространстве, которое у нас есть, и о том, насколько мы ценим высокое качество объектов вокруг нас. Коридор в двух словах показывает вкусы и приоритеты хозяев , которые обычно являются предвестниками последовательно организованного отдыха дома. Именно поэтому стоит обратиться

Почему же тогда все боятся его повышения?
Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного?
Что это?
Как стать стюардессой?
Вы подходили для работы?
И твой партнер тоже?
Чтобы рассчитать не-HDL-C, вам нужно знать только цифры для общего холестерина и холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C) , Но почему не-HDL-C такая полезная мера будущего риска?
Жители - как с ними бороться?
Любая мать, выражающая свою еду, борется с вопросом, как хранить грудное молоко?
В то время как мы находимся на этом, как электричество все еще работает в доме спустя годы после того, как монстры заставили большую часть населения убивать себя?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали