Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Вернись в зал! Нерегулярные и чрезмерные тренировки в бодибилдинге их последствия

Нерегулярные занятия в зале присущи прежде всего любителям силовых видов спорта, а также большинства новичков, которые только начинают заниматься Нерегулярные занятия в зале присущи прежде всего любителям силовых видов спорта, а также большинства новичков, которые только начинают заниматься. Но в профессиональном бодибилдинге нерегулярные тренировки недопустимы. Мы решили узнать: а что происходит с нашим телом, когда после цикла изнурительных нагрузок перейти на резкое снижение или вообще прекращения тренировок? Мы нашли ответ в идповидь на эти вопросы, а также о режиме тренировочных и соревновательных занятий и об адаптации к ним.

Рационально построенная тренировка приводит к резкому росту функциональных возможностей органов и систем организма за счет совершенствования всего комплекса механизмов, ответственных за адаптацию.

Применение чрезмерных нагрузок, превышающих индивидуальные адаптационные возможности человека, в конечном итоге приводят к переадаптации, что проявляется в истощении и износе функциональных систем, несущих основные нагрузки.

Прекращение тренировки или применения низких нагрузок, не способных обеспечить поддержание достигнутого уровня уже пристусованих изменений, приводит к деадаптации - процесса, обратной адаптации. То есть, адаптационные процессы в организме человека развиваются в строгом соответствии с характером и величиной воздействия факторов внешней среды. Например, по адаптации сердца, то рационально спланированные нагрузки приводят к умеренной гипертрофии миокарда и т. Д.

При чрезмерной нагрузке на сердце возникает несбалансированная адаптация, при которой масса сердца возрастает в значительно большей степени, чем функциональные возможности структур, ответственных за нервную регуляцию и энергообеспечения. Снижение возможностей миокарда, может определенное время компенсироваться увеличением его массы, но затем, как правило, становится причиной сердечной недостаточности, следует рассматривать как переадаптацию сердца. Если процесс адаптации сердца происходил целесообразно, однако затем тренировка была прекращена или нагрузки были снижены, то постепенно наступает процесс деадаптации: уменьшается синтез белка и масса желудочков сердца, ослабляется нервная регуляция, уменьшается энергообеспечения и т. П. В результате нарушается оптимальный режим биосинтеза и функционирования ключевых структур сердца, обеспечивающих утилизацию АТФ в миофибрилл и их ресинтез в митохондриях. Указанные механизмы адаптации, переадаптации и деадаптации присущи и другим органам и системам.

Опасности н адмирн их ческие нагрузки ь:

1) возможность функционального истощения системы, доминирующей в адаптационной реакции;

2) снижение структурного и соответственно функционального резерва других систем, которые непосредственно не участвуют в адаптационных реакциях.

Предупредить возникновение этих негативных явлений можно рациональным планированием нагрузок в микро- и мезоциклах, а также в более крупных структурных образованиях тренировочного процесса. Ориентация на развитие всего комплекса качеств и способностей, определяющих успех в данном виде спорта, при рациональном соотношении и чередовании нагрузок различной направленности обеспечивает наиболее эффективный для достижения высоких спортивных показателей вариант адаптации и позволяет избежать негативных последствий на отдельные органы и системы высоких нагрузок.

Резкое снижение или прекращение нагрузок стимулирует обратный процесс - деадаптации. Это происходит после прекращения тренировок.

А что происходит, если процесс адаптации проходил целесообразно, однако затем тренировки были прекращены или начали применяться значительно меньшие нагрузки? В этих случаях направленность процесса адаптации аналогична, однако темпы устранения достигнутых изменений тем выше, чем ниже уровень двигательной активности.

Процесс деадаптации после прекращения тренировок или при резком снижении нагрузок вибуваеться достаточно быстро. Однако его скорость существенно ниже (примерно в 1,5-3 раза) по сравнению со скоростью формирования адаптации. Существенно и то, что обратное развитие адаптационных перестроек происходит неравномерно: в первые недели после прекращения тренировки наблюдается значительное снижение функционального резерва адаптированной системы, в дальнейшем процесс деадаптации замедляется. В скрытом виде адаптационные реакции сохраняются длительное время и служат основой для более быстрого восстановления утраченного уровня адаптации при возобновлении тренировок после длительного перерыва по сравнению со временем, затраченным на первоначальное формирование адаптации.

Например, гипертрофия мышечной ткани, которая является следствием силовой тренировки, исчезает в 2-3 раза медленнее, чем возникает. Важно учитывать и то, что чем быстрее формируется адаптация, тем сложнее удерживается достигнутый уровень и тем быстрее она теряется после прекращения тренировки.

В то же время у спортсменов, равномерно в течение многих лет повышали нагрузки, отмечалось планомерный рост функциональных возможностей. На достижение уровня адаптации, необходимой для успешной соревновательной деятельности в крупнейших соревнованиях, им требовалось гораздо больше времени. Однако именно эти спортсмены оказались способными выступать на уровне высших достижений длительное время.

Любой яки а значительные а перерывов а в тренировке приводит к снижению интенсивности синтеза нуклеиновых кислот и белков в клетках системы, ответственной за адаптацию. Прежде всего будет происходить уменьшение массы и физиологической функции тех ключевых структур клетки, которые избирательно накапливались в процессе систематических нагрузок при незначительном уменьшении общей массы структур.

Таким образом процесс деадаптации означает не просто временную потерю спортивной формы, которую можно восстановить дальнейшей интенсивной тренировкой. Речь идет о более кардинальное явление, так как любое восстановление утраченных тренуваньи требует новой активизации генетического аппарата клеток. Это может означать, что структурная цена адаптации у спортсмена, многократно теряется и восстанавливает свою тренированность, намного выше, чем у спортсмена, который тренировался непрерывно.

Многократная активация биосинтеза, необходимая для многократного восстановления утраченного уровня адаптации, может привести к своеобразному локального износа органов, входящих в систему, ответственную за адаптацию.

Вышеизложенное указывает на то, что для рациональной организации тренировочного процесса необходимо избегать чередования процессов деадаптации и реадаптации, а также длительной и чрезмерно длительной адаптации к исключительно напряженных тренировок.

Чрезмерные физические нагрузки могут иметь для организма отрицательные последствия, которые проявляются, во-первых, в прямом изнашивании функциональной системы и особенно ее звеньев, несущих основную нагрузку, а, во-вторых, в явлениях отрицательной перекрестной адаптации, то есть в нарушение функциональных систем и адаптационных реакций, не связанных: физической нагрузкой.

Чрезмерные, нерационально спланированные физические нагрузки могут стать причиной появления некрозов как в мышцах, так и в миокарде.

Чрезмерные нагрузки могут привести к патологической гипертрофии миокарда, развитию в нем дистрофических и склеротических изменений, нарушения обмена веществ, нервной и гормональной регуляции. Острое физическое перенапряжение может также привести к кровоизлиянию в сердечную мышцу, в частности к острого инфаркта миокарда с развитием острой сердечной недостаточности, острой дистрофией миокарда.

Платонов В.М.Скорочений отрывок из книги «Адаптация в спорте» с. 108-116, фото - musclejocks.blogspot.com

_________________________

читайте также:

Похожие

Натуральные камни - их значение и применение в ювелирном деле
... вои знания и проглотил несколько статей и книгу о магических свойствах природных камней. Советы, как их выбрать и что последовать, - десять центов. Некоторые люди думают, что если наше рождение связано с движением планет, то мы должны носить комки, приспособленные к нашему знаку зодиака. Другие, что мы должны проверить, что больше всего не хватает в нашей жизни и искать камни, которые благодаря их положительным вибрациям заполнят эти пробелы. Но, если честно, то, как мы интуитивно выбираем
Лечение варикоза вен на ногах медпрепаратами: лекарства, их действие - особая
Варикоз приносит больным кучу неприятностей, которые проявляются в виде сосудистых звездочек, боли, раздутых участков на ногах, отеки, усталости. Если не проводить соответствующей терапии, то может развиться тромбоз или трофические нарушения. Чтобы не допустить подобного, необходимо выполнить лечение варикоза вен на ногах мед препаратами. А вот какие из них использовать, попробуем разобраться. Расширение вен
Бесплодные дни - когда они падают и как их распознать?
Только в течение шести дней ежемесячного цикла каждой женщины женщина может забеременеть. Другие дни считаются бесплодными. Другими словами, большинство женщин не имеют возможности забеременеть большую часть времени. Откуда ты знаешь, что это бесплодные дни? Почему шесть дней? Когда мы определяем дни бесплодия и плодородия, мы учитываем не только плодородие женщины, но и мужчины. Женщина становится фертильной только в течение 12-24 часов, когда яйцеклетка
Диаграмма цвета крови за период: менструальные цвета крови и их значение - Knixteen
... их значении (и не стесняйтесь просматривать наш ассортимент трусы менструации если вы хотите немного дополнительной защиты от менструальных утечек, запаха и влаги).
Природные сжигатели жира и их эффективность
Многие тренирующиеся женщины покупают различные добавки, которые помогают сжигать жир и ускоряют достижение эффекта. Тем не менее, есть много натуральных продуктов, помогающих бороться с нежелательным жиром. Поместив их в свой рацион, вам не нужно тянуться к какой-либо «химии». В сегодняшней статье я представлю девять таких продуктов, которые вы хорошо знаете - это натуральные сжигатели жира. Яблоки - хорошая мера для борьбы с лишними килограммами. Они содержат нерастворимые
Массаж - принципы, приемы, виды. Лечебный массаж, классический, сегментарный, другой
... влияют как на наше тело и душу"> В последние годы большой интерес к процедурам, которые положительно влияют как на наше тело и душу. Общественность все больше осознает выбор оптимальных методов лечения гомеостаза организма. В последние годы очень популярны методы лечения, которые не требуют хирургического вмешательства в ткани. Такие процедуры включают в себя массаж, который имеет богатую историю с самой ранней истории - его предшественниками
Типы солнечных панелей и их эффективность
Поскольку солнечные панели могут работать двадцать пять и более лет, выбор вашей панели теперь может повлиять на вашу экономию затрат и производство солнечной энергии в будущем. Выбор правильной панели - отличный способ
Сделай сам! | 8 rads Marzena Filipczak для женщин, путешествующих соло
Ее последняя книга « Осторожно и романтично» - это библия для любителей путешествий . Ну, в первую очередь, любители. Кроме того, в подзаголовке «Бык» есть Руководство для путешествующих женщин (и для мужчин, чтобы они не боялись выпустить их из дома) . Однако советы Марзены Филипчак настолько универсальны, что они будут полезны как мальчикам, так и девочкам на разных уровнях туристической инициации. И самые путешествующие женщины одни. Потому что,
Пробиотики для ребенка - что выбрать?
... их давать. Я уже написал статью о том, как выбрать пробиотик, но я вижу, что необходимо дать конкретные имена и повторить еще несколько вещей. Я постараюсь сделать это из подпунктов, кратко и по теме. В статье я даю конкретные названия препаратов, но ЭТО НЕ СПОНСИРУЕМАЯ СТАТЬЯ! Я выбрал те, которые я дал бы своему ребенку и которые я выбрал бы для своей семьи. В этой статье вы также найдете ссылки на мои предыдущие статьи, так что вы получите полное представление об этом. Пробиотики
Пневмония - симптомы и лечение, причины и виды
Пневмония - это тяжелое заболевание легких, которое постоянно входит в первую десятку диагнозов, с помощью которых пациенты разных возрастов получают лечение в больницах. Пневмония убивает около двух тысяч болгар в год, говорят эксперты на kurier.bg. Очень часто пневмония является продолжением другого заболевания, которое не контролируется должным образом. В некоторых случаях со смертельным исходом пациенты были либо пожилыми, либо имели проблемы со здоровьем
Вирусы в питьевой воде
... в питьевой воде, норовирусные, ротавирусные и вирусы гриппа в сочетании с другими факторами и токсинами окружающей среды также могут вызывать рак. Эта реализация не нова. Несколько лет назад профессор Харальд цур Хаузен, бывший глава Немецкого онкологического исследовательского центра (DKFZ) в Гейдельберге, был удостоен Нобелевской премии в области медицины за выявление связи между раком шейки матки и инфекциями, вызванными вирусом папилломы человека (ВПЧ). Однако до настоящего

Комментарии

Когда их следует принимать, какие виды пробиотиков и безопасны ли они для детей и беременных женщин?
Когда их следует принимать, какие виды пробиотиков и безопасны ли они для детей и беременных женщин? Мы отвечаем на эти и другие вопросы о пробиотиках. Пробиотик - что это? пробиотик являются живыми бактериальными культурами, которые благоприятно влияют на микрофлору кишечника . Пробиотические бактерии - это микроорганизмы,
Кто лучше поймет эмоции, которые несутся в душе, если не больные, пережившие их?
Кто лучше поймет эмоции, которые несутся в душе, если не больные, пережившие их? Частная битва Агаты с раком произошла в Соединенных Штатах, в отличие от польской реальности. Однако представленные истины, эмоции и переживания, связанные с опухолевыми заболеваниями, остаются универсальными. «Рак превратился в путешествие для меня в какой-то момент. Метафизическое путешествие вглубь себя. Необыкновенный, в некотором смысле переоценка всего существующего мира. И хотя он покалечил
Или этого достаточно, чтобы продезинфицировать их в микроволновке?
Или этого достаточно, чтобы продезинфицировать их в микроволновке? Наука наконец получила ответ. Я давно задавался вопросом, как долго нужно пользоваться кухонной губкой. Средства для мытья посуды удерживают микробы внутри? Или, может быть, просто время от времени позволяйте мыть посуду через микроволновую печь, чтобы она была чистой, как эта слеза? Наконец, у меня есть ответ на этот вопрос, хотя и не обязательно то, что я ожидал.
Вы подсознательно выбирали их раньше или только сейчас ищете те, которые помогут вам пройти через жизнь?
Вы подсознательно выбирали их раньше или только сейчас ищете те, которые помогут вам пройти через жизнь? Помните, что я просто мягко коснулся темы. Также важно хранить такие материалы. Их очищение и правильное использование, а также взаимодействие с телом. Одни должны держаться близко к сердцу, другие - в руках и т. Д. Я призываю вас углубить это знание. А пока я посылаю энергичные поздравления из леса :) Юстина из GithagoArt
Вы не едите углеводы и заменяете их белок ?
А что происходит, если процесс адаптации проходил целесообразно, однако затем тренировки были прекращены или начали применяться значительно меньшие нагрузки? В этих случаях направленность процесса адаптации аналогична, однако темпы устранения достигнутых изменений тем выше, чем ниже уровень двигательной активности. Процесс деадаптации после прекращения тренировок или при резком снижении нагрузок вибуваеться достаточно быстро. Однако его скорость существенно ниже (примерно в 1,5-3 раза)
Пробиотики - зачем мы их вообще используем?
Пробиотики - зачем мы их вообще используем? Бактерии, обнаруженные в нашей пищеварительной системе, выполняют ряд очень важных функций. Роль кишечной микрофлоры читай здесь О защитной микрофлоре читай здесь В двух словах: бактерии играют защитную роль
Различные виды массажа - как их распознать?
Различные виды массажа - как их распознать? Как упоминалось ранее, массаж на рубеже разных веков принял другую форму. В настоящее время он абсолютно не похож на религиозный ритуал, наоборот, его может использовать практически каждый, даже новорожденный. Поэтому каждый найдет что-то для себя. В настоящее время доступны различные виды массажа: классический, спортивный изометрическая,
Что их очаровывает?
Что их очаровывает? Что такого интересного и важного в том, что они делают, что они решили посвятить этому большую часть своей жизни? Как достигается успех? Главными героями и героями интервью являются исследователи, которые представляют многие отдаленные области, находятся на разных этапах научной карьеры и имеют различный опыт. У них есть одна общая черта - они получают образование мирового уровня, имеют внушительные достижения за свой счет, а
Какова их ценность?
Какова их ценность? С начала 2007 года, когда я выиграл конкурс и стал директором первого срока, к концу 2013 года это было почти 50 миллионов злотых. Есть новые проекты. Средства, которые были вложены в эту больницу в течение семи лет, в основном, это деньги извне, то есть: ЕС, из Повятского престарелого. Нам также удалось получить субсидию из общего бюджетного резерва, Министерства здравоохранения и других источников, включая спонсоров. В этом году объем инвестиций
Краденные документы легче воспроизвести, если у вас есть их копия, верно?
Какова их ценность? С начала 2007 года, когда я выиграл конкурс и стал директором первого срока, к концу 2013 года это было почти 50 миллионов злотых. Есть новые проекты. Средства, которые были вложены в эту больницу в течение семи лет, в основном, это деньги извне, то есть: ЕС, из Повятского престарелого. Нам также удалось получить субсидию из общего бюджетного резерва, Министерства здравоохранения и других источников, включая спонсоров. В этом году объем инвестиций
Является ли их молчание результатом нашего собственного непонимания или они невидимы по своим собственным причинам?
Является ли их молчание результатом нашего собственного непонимания или они невидимы по своим собственным причинам? Возможно, подобно дихотиканам, они настолько заняты совершенствованием своих организмов, что полностью отказались от освоения космоса. Согласно аналогичной гипотезе, такие существа невидимы, потому что технологическая простота привела к «второму каменному веку» «всеобщей неграмотности и безделья». Когда все потребности будут полностью удовлетворены, «действительно, будет трудно найти

Мы решили узнать: а что происходит с нашим телом, когда после цикла изнурительных нагрузок перейти на резкое снижение или вообще прекращения тренировок?
А что происходит, если процесс адаптации проходил целесообразно, однако затем тренировки были прекращены или начали применяться значительно меньшие нагрузки?
Откуда ты знаешь, что это бесплодные дни?
Почему шесть дней?
Когда их следует принимать, какие виды пробиотиков и безопасны ли они для детей и беременных женщин?
Пробиотик - что это?
Кто лучше поймет эмоции, которые несутся в душе, если не больные, пережившие их?
Или этого достаточно, чтобы продезинфицировать их в микроволновке?
Средства для мытья посуды удерживают микробы внутри?
Или, может быть, просто время от времени позволяйте мыть посуду через микроволновую печь, чтобы она была чистой, как эта слеза?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали