Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Будущее по Станиславу Лему

Кадр из съезда , новая экранизация повести Лема " Футурологический конгресс " 1971 года.

В своей новелле 1971 года «Футурологический конгресс» польский писатель-фантаст Станислав Лем описывает группу футурологов, которые собрались в отеле Hilton в Коста-Рике, чтобы предотвратить планетарную катастрофу. Перенаселение и истощение ресурсов находятся на кризисном уровне; голод и политический крах не за горами. Даже до начала конференции события принимают зловещий оборот. Партизаны похищают американского консула и начинают рассылать по частям тела, требуя освобождения политзаключенных. Профессор Дрингенбаум из Швейцарии объясняет, как человечество вскоре прибегнет к людоедству, на улицах вспыхивают беспорядки. В ответ правительство Коста-Рики развертывает новые виды химического оружия, призванные сделать повстанцев послушными и миролюбивыми. Они вызывают чувство эмпатии и эйфории, и приходят с такими именами, как «Фелицитин» и «Плацидол». Самолеты забрасывают город бомбами LTN или «Люблю ближнего своего».

Среди участников конференции - Иджон Тичи, неутомимый космический авантюрист с привычкой увлекаться диковинными царапинами. Неожиданно получив преждевременную дозу лекарств через водопроводную воду отеля, Тихи предвидел возможность укрыться от подавления блаженства в канализационной системе здания. Тем не менее, он вдыхает почти смертельную дозу психотропных химикатов и падает в темную кроличью нору галлюцинаций. Когда он наконец просыпается в 2039 году, после того как его десятилетиями криогенно замораживают, он находит мир, в котором такие вещества перестали использоваться для контроля толпы и вместо этого стали образом жизни.

Новелла - мастерски переведен Майклом Канделом и недавно адаптирован как Конгресс Сериал с участием вживую, анимационный фильм израильского режиссера Ари Фольмана - скорее сатира, чем антиутопия с покерным лицом. Вместо того, чтобы решать свои проблемы, человечество учится маскировать их с помощью комично сложных фармацевтических препаратов. В «психизированном» будущем вы можете принимать наркотики, такие как «госпелкредендиум», чтобы иметь религиозный опыт, и «эквиниминировать», чтобы развеять его. Книги больше не читают, а едят; их можно купить в психоделии, своего рода универсальном магазине психики. Для дружеской беседы есть «сочувствующий» и «амикол», для недружелюбных - «инвектин» и «рекриминол». Даже акты насилия и мести сублимируются в глотаемую форму.

Фильм Фольмана принимает эту предпосылку, но пересматривает ее как критику индустрии развлечений. Вместо Иджона Тичи главная героиня фильма - актриса Робин Райт, которая играет вымышленную версию самой себя. Сначала руководители студии хотят отсканировать ее, чтобы создать цифровой аватар, который будет выполнять все ее роли. Двадцать лет спустя и переключение на анимацию, они хотят создать лекарство, которое позволит любому «быть» Робином Райтом или, по крайней мере, поверить в это. Конгресс сам по себе является голливудской вечеринкой, посвященной новой эре химических развлечений, а не научной конференцией, посвященной гибели человечества. Однако, как и в новелле Лема, это будущее обещает не социальный и научный прогресс, а технический гедонизм и старение.

Однако, как и в новелле Лема, это будущее обещает не социальный и научный прогресс, а технический гедонизм и старение

Лем в 1966 году. Фото любезно предоставлено его секретарем Войцехом Земеком

И все же Лем не был в целом мятежником. Даже Футурологический Конгресс пронизан хорошим настроением, хотя мир, который он изображает, безрадостен. Несмотря на то, что он пережил как немецкую оккупацию Польши во время Второй мировой войны, так и последовавшее за ней коммунистическое правительство, Лем редко изображает тоталитарное правление. В отличие от 1984 года Джорджа Оруэлла, в котором партия строго контролирует «правду», Лем предпочитал изображать общества, увязшие в избытке информации и технологий. «Свобода выражения мнений иногда представляет большую угрозу для идеи, - пишет он в своем романе 1968 года « Голос своего хозяина » , - потому что запрещенные мысли могут циркулировать в тайне, но что можно сделать, когда важный факт теряется в потоке самозванцев… ? »Это наблюдение звучит до сегодняшнего дня как правда, но Лем не только пытался критиковать современное общество. Он хотел представить, каким может быть будущее.

Эта цель оживляет его калейдоскопическое собрание произведений - коллекцию настолько разнообразную, что Филипп К. Дик однажды написал для ФБР, что Лем был не реальным человеком, а комитетом, созданным коммунистической партией. Ранние книги Лема включают «Больницу Преображения Господня» , научно-фантастический роман о докторе в психиатрической больнице в начале Второй мировой войны и «Кибериаду» , серию сказочных историй о двух всемогущих «строителях», которые не не предвидеть последствия своих творений. В самой известной книге Лема « Солярис» , адаптированной для фильма Андрея Тарковского в 1972 году и снова Стивена Содерберга в 2002 году, человечество обнаруживает странную форму внеземной жизни, но совершенно не может ее понять. В некотором смысле Дик был прав: учитывая разнообразие его предметов и стилей, на самом деле существует более одного лема.

Однако у него были определенные всеобъемлющие идеи, большинство из которых он изложил в Summa Technologiae магистерский футурологический трактат, опубликованный в 1964 году. (Книга вышла впервые на английском языке в 2013 году в переводе Джоанны Зилинской.) В Summa Lem не пытаются точно предсказать события - такие прогнозы обычно проецируют свое время пишет он, как «мир, полный воздушных шаров» или «полный паровой мир» утопистов и рисовальщиков девятнадцатого века ». Скорее, он пытается представить пути, по которым может пойти технология, используя биологическую эволюцию в качестве концепции , Он утверждает, что эти два процесса - не просто аналоги, а разные части единого эволюционного процесса. В конце концов, технологии полностью вытеснят медленный естественный отбор, что приведет к реорганизации нашей планеты и наших тел. Что происходит после этого, можно только догадываться.

Лем, конечно, высказал множество догадок, и идея «автоэволюции», которую иногда называют «сингулярностью», была особенно любимой темой. Хотя в « Сумме» он представляет возможность без морального суждения, в его художественной литературе результаты редко бывают веселыми. В романе Лема « Иден » 1959 года, одной из его немногих условно-антиутопических работ, рассказывается о внеземной цивилизации, пережившей неудачную попытку биологического самовмешательства. Ответственное правительство теперь отрицает свое существование, а его подданные живут в ужасающем режиме самоцензуры и контроля. В более легкомысленной истории «Двадцать первое путешествие», включенной в сборник «Звездные дневники» 1957 года, Ижон Тихи посещает планету под названием Дихотика, жители которой настолько развиты, что могут создавать и переделывать свои тела так, как им нравится. Сначала такая технология используется для предсказуемых целей - «идеалы в здоровье, гармонии, духовной и физической красоте», но вскоре она превращается в такие вещи, как «эпидермальные украшения» для женщин, «боковые и задние бороды, гребни петушиного гребня, челюсти с двойными укусами». и т. д. »для мужчин. Через некоторое время дихотикцы полностью отказались от гуманоидной формы, что привело к попыткам реформ и стандартизации, за которыми последовали репрессии, мятеж и социальный упадок. Как утверждает история, неограниченный выбор может стать величайшим бременем.

Как утверждает история, неограниченный выбор может стать величайшим бременем

Кадр из адаптации Соляриса Андрея Тарковского 1972 года.

В своей художественной литературе Лем изобразил не только плоды науки, но и ее процесс и культуру. Его романы полны споров между учеными, борьбы между высокопоставленными исследователями и правительственными спонсорами, а также целой историей вымышленных научных областей. Например, в своем романе 1986 года « Фиаско» группа астронавтов спорит о жизни за пределами ее естественной фазы. Если такие существа настолько продвинуты, их действия должны быть обнаружены из космоса. Так где они ? Является ли их молчание результатом нашего собственного непонимания или они невидимы по своим собственным причинам? Возможно, подобно дихотиканам, они настолько заняты совершенствованием своих организмов, что полностью отказались от освоения космоса. Согласно аналогичной гипотезе, такие существа невидимы, потому что технологическая простота привела к «второму каменному веку» «всеобщей неграмотности и безделья». Когда все потребности будут полностью удовлетворены, «действительно, будет трудно найти человека, который выбрал бы в качестве работы своей жизни сигнал в космическом масштабе о том, как он ладит ». Вместо того, чтобы строить Сферы Дайсона По словам Лема, развитые цивилизации с большей вероятностью проводят свое время на подъеме.

Тем не менее Лем также считал, что такое будущее не является неизбежным. Технический прогресс может привести к необратимому внутреннему повороту, но он также может привести к контакту с другими формами жизни. Девятнадцать шестьдесят один « Возвращение со звезд» представляет человечество именно на таком перекрестке. Астронавт по имени Хэл Брегг возвращается на Землю после десятилетнего путешествия. Потому что относительность Прошло 127 лет на Земле, которая стала кажущейся утопией. Ученые изобрели хирургическую процедуру, называемую «предательством», которая прививает отвращение к насилию и, таким образом, приводит к прекращению войны и преступности. Тем не менее, с этим новым миролюбием приходит отвращение к рискованным начинаниям, в том числе к такому путешествию, из которого недавно вернулся Брегг. Согласно новому взгляду, космические экспедиции на самом деле бесполезны не только из-за их опасности, но и потому, что относительность делает их «поставщиками мертвой информации». К тому времени, когда астронавты возвращаются на Землю, общество, которое их отправило, исчезло, и все, что угодно Мир, который они обнаружили, тоже изменится. И все же есть те, кто не согласен: «А какая польза была от экспедиции Амундсена? Или Андре? »- спрашивает один из персонажей. «Единственное явное преимущество заключается в том, что они доказали такую ​​возможность». Как сказал Джордж Мэллори о Эвересте, причина взобраться на него - «потому что он там».

Лем, который умер в 2006 году, не смог бы прожить достаточно долго, чтобы проверить большинство его предсказаний, и мы тоже. Но в своем письме он попытался сделать один из самых амбициозных подвигов, которые может предпринять человеческое воображение: он попытался по очереди по-серьезному и игриво представить себе не только то, как человечество может выглядеть через пятьдесят или сто лет, а тысячу, десять тысяч. , или больше. Предсказание будущего - старая игра, а не благородная. Пророки оказываются неправы или корыстны, или и то, и другое. Лем, возможно, тоже был неправ, как он хорошо знал. Но для него предсказание будущего было способом думать о мире в максимально возможном масштабе - попыткой превзойти наши тела и мозг посредством логики и воображения. Никто не может действительно знать будущее. Но мало кто мог представить это лучше, чем Лем.

Эзра Глинтер - заместитель главного редактора журнала Forward . Следуй за ним в Твиттере ,

Похожие

Профессия диетолога - заработок, работа, будущее профессии и учебы
... лему его адаптации к потребностям организма в зависимости от его состояния и возраста. Диетолог вчера и сегодня. Традиции диетологии - хотя и длительные - не означают, что профессия диетолога очень популярна. Несмотря на широко распространенное ожирение в обществе, профессия диетолога все еще остается
ВСЕ, что вы не знаете о НЛП! [кроп-по-крок] 2018
... будущее» и представить (мысленно увидеть, услышать и почувствовать), каким образом он уже достиг результата. После трехкратной загрузки нужной функции в разных плоскостях она становится частью личности. НЛП также состоит из различных языковые и лингвистические методы , Например, когда вы говорите слово «но», люди будут помнить то, что вы сказали позже. «Вы не очень хорошо играли в этом матче, но следующий
Так где они ?
Является ли их молчание результатом нашего собственного непонимания или они невидимы по своим собственным причинам?
И все же есть те, кто не согласен: «А какая польза была от экспедиции Амундсена?
Или Андре?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали