Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Принципы классификации, клиническая и магнитно-резонансная томографическая характеристика инфарктов ствола головного мозга

  1. Подходы к классификации стволовых ишемических инфарктов
  2. Клинические и магнитно-резонансные томографические особенности стволовых инфарктов

Инфаркты в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ) начали изучать еще в XIX в. Однако до сих пор этот раздел клинической ангионеврологии остается менее изученным по сравнению с полушарного инсультами.

В случае развития острого ишемического нарушения мозгового кровообращения (НМК) в ВББ врачи нередко используют формулировки диагноза «ишемический инсульт в сосудах ВББ», лишь частично раскрывает общую локализацию очага поражения. В медицинской литературе встречается и другой всеобъемлющий термин «вертебрально-базилярная недостаточность», который используется для подчеркивания значения гемодинамических расстройств во всех случаях зад-ньоциркулярнои ишемии. Это понятие было впервые предложено американскими неврологами клиники Мейо [43]. Примерно в этот период (50-е годы XX в.) Д. Денни-Браун использовал термин «цереброваскулярная недостаточность» для объяснения развития преходящей ишемии у больных с преходящими ишемическими атаками в бассейнах передней и задней циркуляции [20].

Приведенные дефиниции частично раскрывают суть и природу цереброваскулярных расстройств, механизм их возникновения, но не отражают продолжительности и оборачиваемости нарушений неврологических функций. Поэтому методологически неверным будет считать такие определения, опирающиеся только на один критерий - механизм развития неврологического дефицита.

Подходы к классификации стволовых ишемических инфарктов

Детальный анализ литературы предыдущих лет показывает, что сначала в классификации стволовых ишемических инфарктов одновременно прослеживались два подхода. Первый подход к классификации обосновал определения диагноза стволового инфаркта по названию артерии, в бассейне которой возник очаг поражения. Такой подход характерен для классификации полушарного инфарктов, и в большинстве случаев его связывают с тромботической или Эмболический окклюзией интракраниальных артерий крупного и среднего калибра. Он основывается на особенностях топографической строения сосудов каротидного бассейна и функциональной недостаточности внутримозговых анастомозов. И хотя в стволовой части головного мозга закономерности кровоснабжения совсем другие, такие предположения и рассуждения дали основание некоторым авторам выделить отдельные неврологические синдромы, характерные для поражения различных артерий задньоциркулярного бассейна. В частности, были описаны синдромы задней нижней артерии мозжечка [6, 54, 33], верхней артерии мозжечка [19], передней нижней артерии мозжечка [7], основной артерии в области разветвления [12] и т.

Прежде всего следует отметить, что такой подход к определению диагноза стволового инфаркта с учетом территории кровоснабжения определенной артерии имеет существенные методологические недостатки. В таком случае диагноз стволового ишемического инсульта подменяется диагнозом тромбоза или эмболии соответствующей артерии бассейна задней циркуляции.

Точность и достоверность диагноза инфаркта ствола головного мозга, основанный на определенной территории артериального кровоснабжения, не подлежит сомнению. Территории циркуляции смежных участков перекрывают друг друга и образуют тесно связано сосудистое объединения [42, 52]. Встречаются также индивидуальные различия в расположении артерий, анастомозному потенциале и возможностях коллатерального кровообращения в стволовой части головного мозга [4].

Достаточно сложно также идентифицировать участок пораженного артериального бассейна в случае развития множественных инфарктов ствола головного мозга, возникают одновременно в области кровоснабжения нескольких артерий и характеризуются сочетанными клиническими симптомами [44, 51].

Решающие доказательства о невозможности отождествления инфаркта ствола головного мозга с окклюзией определенной артерии были получены в конце XX в. после внедрения методов визуализации ткани мозга и сосудистой системы [11, 51, 31].

Второй подход к классификации стволовых инфарктов основывался на синдромологического принципе, то есть на определении у пациента в зависимости от локализации патологического очага имеющегося альтернирующего синдрома, с указанием фамилии автора, его описал, - епонимична классификация (греч. Еponymos - имя, дает свое имя я).

Как известно, альтернирующие синдромы считались патогномоничными для половинной поражения стволовых частей головного мозга. Поражение определенных анатомических структур сопровождается различными синдромами зависимости от привлеченной сосудистой территории: продолговатый мозг, мост, средний мозг [29]. В то же время авторы справедливо отмечают, что выделенные синдромы и их варианты могут быть неполными, иногда мостовые инфаркты могут маскироваться под комбинированные инфаркты на других территориях, которые питаются вертебрально-базилярной артерии.

Теперь обсуждается даже вопрос, насколько альтернирующие синдромы соответствуют дисфункции ствола головного мозга [37].

Более определенные сведения по данной проблеме приведены в недавно опубликованной работе JJ Marx, F. Thomke [40] под названием «Клинические альтернирующие синдромы ствола головного мозга: миф или реальность». В течение 3 лет авторы обследовали 308 пациентов с признаками симптомов острой вертебрально-базилярной ишемии. Для детального исследования дисфункции стволовых структур авторы применяли клинические и визуализационные методы, комплекс функциональной электрофизиологического тестирования ствола мозга. Это позволило довести функциональное поражение ствола головного мозга даже у пациентов с нормальными параметрами МРТ, но с клиническими признаками ишемии стволовых структур. Почти всем больным (245) осуществляли МР-визуализацию. С 245 пациентов в 189 (77,1%) на МРТ был верифицирован острый стволовой инфаркт различной локализации медуллярная (продолговатый мозг) локализация - в 19,0%, понтинно-медуллярная - в 16,9%, понтинна - в 36,5 %, понтинно-мезенцефально - в 18,0%, средний мозг - в 9,5% случаев. В 56 (22,9%) пациентов диагноз острого поражения основывался на результатах клинического обследования и функционального тестирования. При проведении МР-ангиографии и сонографии обнаружено окклюзии или стеноз позвоночной артерии в 21,5% пациентов.

Анализ результатов исследования, проведенный авторами с использованием церебральной и сосудистой визуализации, показал, что только альтернирующий синдром Валленберга было клиническое значение. В то же время другие классические альтернирующие синдромы не имели своей значимости в клинической практике. Относительно довольно редко оказывались при ишемическом инсульте синдромы Вебера, Клода, Раймона - Сестана, Бабинского - Нажотта. Синдром Авеллиса вообще не отвечал историческом описания альтернирующего бульбарного синдрома. Другие синдромы (Фовилля, Мийяра - Гюблера) иногда отождествляют друг с другом в литературе [50, 36].

Приведенные данные литературы ограничивают клиническую ценность исторических альтернирующие синдромов в неврологии для топической диагностики поражения ствола головного мозга. К тому же большинство ранее описанных синдромов вообще не встречаются в клинической практике. Выделенные в разные периоды альтернирующие синдромы, кроме синдрома Валленберга, не имеют клинической значимости. Их можно использовать только для иллюстрации функциональной нейроанатомии ствола головного мозга в образовательных целях.

Итак, топические альтернирующие синдромы самостоятельно не позволяют врачу правильно оценить клиническую ситуацию, неврологический статус, определить нозологическую принадлежность клинической ситуации, что может приводить к диагностическим ошибкам.

Негативное отношение к епонимичнои классификации стволовых инсультов и отождествление их с окклюзией инфарктзалежнои вертебрально-базилярной артерии выражено в опубликованных ранее обзорах синдромов продолговатого мозга [18], варолиевого моста [39] и среднего мозга [26]. Авторы обосновывают классификацию вертебрально-базилярных инфарктов в соответствии с бассейна задней циркуляции и территории поражения ствола головного мозга.

Согласно современной классификации задньоциркулярний бассейн и ствол головного мозга делят на три интракраниальные территории [21]:

- проксимальная, охватывающий продолговатый мозг и задненижних часть мозжечка, которые кровоснабжаются непосредственно ИНТРАКРАНИАЛЬНОГО позвоночной артерии и ее ветвью - задней нижней артерией мозжечка;

- срединная территория включает варолиив городов, передненижние часть мозжечка, которые кровоснабжаются основной артерией, ее ветвью - передней нижней артерией мозжечка, глубокими перфорирующих и парамедианный артериями;

- дистальная территория задней циркуляции охватывает средний мозг, верхнюю часть мозжечка, таламус, затылочную долю и участок задних височных долей головного мозга, которые васкуляризуються ростральной частью основной артерии и ее ветвью - верхней артерией мозжечка, задней мозговой артерии и ее глубокими перфорирующих ветвями и задней ворсинчатого ветвью (рис. 1).

Приведенная классификация учитывает наличие сосудистых синдромов, при этом она основывается не только на пораженные поверхностных, но и глубоких артерий. К тому же эта классификация учитывает особенности распределения внутришньостовбурових ветвей артерий задней циркуляции: медиальную (парамедианный), латеральную и дорзальный участка ствола и четкое соответствие локализации инфаркта между этими зонами [22, 28, 51]. В соответствии с современной классификацией инфаркты проксимальной, срединной и дистальной территории делятся на медиальные, латеральные и дорзальный, также выделяют комбинации медиальных и латеральных инфарктов [11, 51, 48, 45].

С учетом пораженных анатомических структур ствола головного мозга и его артериального кровоснабжения выделяют также изолированные (поражение отдельных отделов ствола) и объединены инфаркты (ишемическое поражение различных структур ствола или ствола мозга и других территорий кровоснабжение ВББ - таламус, мозжечок, затылочные, височные доли головного мозга) [1, 52, 48].

По этиологическими факторами, согласно критериям TOAST (Trial of ORG 10172 in Acute Stroke Treatment - исследование низкомолекулярного гепариноида ORG 10172 в терапии острого инсульта) [53], все задньоциркулярни ишемические инфаркты разделяют на лакунарные и нелакунарни [2, 5, 23, 24] :

- лакунарные инфаркты вследствие поражения мелких парамедианный артерий, а также глубоких перфорирующих артерий, обусловленные микроангиопатиями на фоне артериальной гипертензии, нередко сопряженной с сахарным диабетом, при отсутствии источников кардиоэмболия и стеноза крупных вертебрально-базилярных артерий

- нелакунарни инфаркты вследствие поражения коротких и / или длинных огибающих ветвей позвоночных и основной артерий при наличии источников кардиоэмболия и отсутствии стеноза крупных вертебрально-базилярных артерий

- нелакунарни инфаркты вследствие окклюзионного поражения крупных артерий (позвоночных и основной) в экстра или интракраниального отделах, то есть обусловленные микроангиопатиями.

В аспекте приведенной классификации требует анализа современное состояние изучения клинических особенностей вертебрально-базилярных ишемических инфарктов.

Клинические и магнитно-резонансные томографические особенности стволовых инфарктов

Окклюзия артерий вертебрально-базилярного бассейна обусловливает развитие задньоциркулярних инфарктов (posterior circulation infarcts) с локализацией в различных отделах ствола головного мозга, таламуса, мозжечка, затылочных и задних отделов височных долей [11]. Согласно данным LR Caplan, B. Tettenborn [15], 43% инфарктов в ВББ возникают вследствие окклюзии крупных артерий (позвоночной и основной), 20% - в результате артерио-артериальной эмболии, 19% - в результате кардиогенной эмболии, в 18% случаев наблюдается поражения мелких и глубоких перфорирующих артерий. Согласно данным недавно опубликованных работ [32, 49], частота инфарктов в задньоциркулярному бассейне составляет около 20% из всех ишемических инсультов.

Считают, что частота развития вертебрально-базилярной ишемии зависит от расы и пола [14]. У европейцев патология интракраниальных артерий встречается чаще в ВББ, чем в каротидном бассейне [5]. В то же время среди афроамериканцев, жителей Азии и женщин чаще оказывается распространенный атеросклероз крупных сосудов каротидного бассейна [27].

По данным С.М. Винничук и М.М. Прокопов [3], основанные на обследовании 79 пациентов с инфарктами в ВББ с использованием методов нейровизуализации, частота ишемического поражения стволовых отделов мозга различна. Чаще всего очаги изолированных инфарктов локализовались в области моста (32,1%), таламуса (23,2%), реже - в области ножек мозга (5,3%), продолговатого мозга (1,8%). Во многих обследованных (39,4%) задньоциркулярни инфаркты сопровождались многоочагового поражением - объединенные инфаркты: продолговатый мозг и полушария мозжечка (19,6%), ножка мозга, мозжечок, затылочная доля (7,2%), различные отделы ствола головного мозга и полушария мозжечка.

MR Teasel и соавторы [52] сообщают, что в 89 пациентов, находившихся на лечении в отделении реабилитации с подтвержденным радиологическим методами диагнозом стволового инсульта, очаги поражения локализовались в пределах варолиевого моста (40%), мозжечке (35%), продолговатом мозге ( 24%). Только в одном проценте случаев инсультный центр локализовался в области среднего мозга.

Подобную локализацию очага инфаркта проявляли и другие авторы (KS Chua, KH Kong, 1996) [17]. На основании обследования 53 пациентов с инфарктом ствола головного мозга, лечились в отделении реабилитации, они верифицировали поражения участка моста в 55% случаев, продолговатого мозга - у 23%, мозжечка - в 23% и среднего мозга - в 2% наблюдений.

Таким образом, чаще всего инфарктных центр после развития стволового инфаркта проявляется в мосту, значительно реже - в области среднего мозга. Однако эпидемиология ишемического инсульта в ВББ требует дальнейшего уточнения.

Как известно, локализация очага инфаркта и его размеры в основном определяют клиническую картину, течение и последствия вертебрально-базилярного инсульта. Поэтому определение участка окклюзии инфарктзалежнои вертебрально-базилярной артерии важно для диагностики уровня поражения ствола мозга, идентификации стволового ишемического инсульта. Знание клинических особенностей, характерных для изолированных инфарктов и множественных (объединенных) с наложенной неврологической симптоматикой, может помочь врачу локализовать патологичниÐ

Похожие

Регистрация потенциальных доноров стволовых клеток
Приглашаем вас принять участие в регистрации потенциальных доноров стволовых клеток. Акция под лозунгом: «Поможешь? Потому что ты можешь. У вас есть это в генах! »Состоится в понедельник, 27 ноября в 14.00-18.00 в офисе Вилановского района,
В SkinClinic установлен подкожный контрацептивный имплантат
В настоящее время контрацепция является проблемой, которая перестает быть запретной. Конечно, все еще естественные методы контрацепции находят своих сторонников, но все чаще мы предпочитаем доверять химическим или гормональным противозачаточным средствам, которые характеризуются гораздо более
Диета при гастрите с пониженной кислотностью
Гастрит с повышенной кислотностью - заболевание при котором в организме происходят определенные нарушения из-за избытка соляной кислоты. Со временем гиперацидный гастрит может перейти в гипоацидного стадию, то есть в гастрит с пониженной кислотностью. И тот, и другой вариант вызывает массу неприятных ощущений. Особенности гастрита с пониженной кислотностью Главная
Имплантаты шаг за шагом
И перед процедурой 1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ Ожидания пациента относительно протезно-косметических эффектов важны для всего процесса имплантологического лечения. Часто получение оптимальных результатов имплантологического лечения требует дополнительных процедур, таких как реконструкция кости или мягких тканей и даже ортодонтическое лечение. Беседа поможет развеять любые сомнения и ответить на любые беспокоящие вопросы о ходе лечения. Продолжительность лечения и стоимость
Rea Tape - тест на кинезиопленку - Acus Med Blog
... и тапасы компании, которые ценились и ценились во многих средах. Rea Tape . Они действительно стоят таких хороших отзывов? Мы решили проверить это вместе с нашими пациентами! Rea Tape предлагает несколько лент: Rea кинезиологическая лента - флагманский
Качество медицинской документации
введение Качество - это проблема, которая имеет давние традиции в сфере здравоохранения. Эта концепция развивалась годами и теперь должна стать приоритетом для всех организаций, участвующих в системе здравоохранения [4,6,7]. Одним из элементов, влияющих на качество медицинских услуг, является качество медицинской документации. Исследователи проблемы сходятся во мнении, что медицинские записи играют важную роль во многих сферах деятельности медицинских организаций и обращают внимание
Диета кормящей женщины
Питание женщин во время лактации вызывает много споров. Однако в настоящее время известно, что продукты, потребляемые матерью, в меньшей степени влияют на состав молока или любые возможные «симптомы», наблюдаемые у ребенка, чем считалось ранее. Рис. Pixabay.com Конечно, при кормлении кормящей женщины важно заботиться
Массаж - принципы, приемы, виды. Лечебный массаж, классический, сегментарный, другой
В последние годы большой интерес к процедурам, которые положительно влияют как на наше тело и душу. Общественность все больше осознает выбор оптимальных методов лечения гомеостаза организма. В последние годы
Азбука субфертильности: мужская субфертильность
BMJ. 2003 сентябрь 20; 327 (7416): 669–672. Азбука бесплодия Энтони Хирш , консультант андрологической клиники, почетный старший преподаватель Госпиталь Уиппс Кросс, Лондон Медицинская школа Кинга, Гая и Святого Томаса, Лондон Эта статья была
шпиц
... истой личности. Скорее всего, вы выбрали ее, потому что вам нравятся помпоны, и вы ожидали, что у нее будут определенные черты, которые будут соответствовать вашему стилю жизни: Очень умный, игривый и энергичный Общительный и дружелюбный Бдительный, любопытный и занятый Защитник семьи - хороший сторож Обучаемый и готов угодить Сладкий, нежный
Акция под лозунгом: «Поможешь?
Они действительно стоят таких хороших отзывов?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали