Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Что такое паралич сна? Причины, симптомы, лечение и многое другое

Фото: Сергей Миронов / Getty Images / iStockphoto

Брайан Шарплесс проснулся среди ночи с навязчивым чувством, что он не один. Медленно скрипнула дверь его спальни, словно рука слегка касалась ее. Лунный свет из окна прихожей проникал в открытую дверь. Интересно, его ограбили? Затем Шарплесс обнаружил нечто еще более тревожное: он не мог двигаться. Он лежал парализованным, наблюдая, как темная фигура с длинной змеиной шеей ползет через дверной проем. «Я видел темное лицо, похожее на маску ниндзя с красными глазами», - сказал мне Шарплесс. Он смотрел на него, двигаясь все ближе и ближе, и Шарплесс почувствовал… облегчение.

Шарплесс - исследователь, изучающий нарушения сна, и, наблюдая, как это демоническое существо проскальзывает в его спальню, он понял, что ему не угрожает опасность. Он впервые испытал паралич сна сам.

Обычно, пока вы спите, ваше тело парализовано, так что вы не разыгрываете свои сны. Но при параличе сна вы просыпаетесь, пока ваше тело еще застыло. И хотя вы полностью осознаете, оглядываетесь в своей реальной комнате, часть вашего мозга все еще мечтает. Люди часто галлюцинируют жуткие вещи - темные фигуры, монстров и инопланетян - в своих спальнях.

Я поговорил с Шарплессом, доцентом Американской школы профессиональной психологии и автором « Необычных и редких психологических расстройств» , и Майклом Бреусом, членом Американской академии медицины сна и основателем сайта «Доктор сна», чтобы узнать больше об этом загадочном расстройстве. и что вы должны сделать, если вы окажетесь в середине этого.

Как ни странно звучит пробуждение к галлюцинациям, эксперты, с которыми я говорил, говорят, что это чаще, чем вы думаете. По оценкам, 8 процентов населения мира испытали это, по мнению Шарплесс и это консервативная оценка. Это число возрастает до 28 процентов для студентов колледжей и 32 процентов для психиатрических пациентов.

«Я думаю, что действительно любой мог бы иметь это, если бы обстоятельства были правильными», сказал Шарплесс. Просто лишенный сна может заставить кого-то испытать это. Фактически, исследователи постоянно вызывают паралич сна в лабораториях. Они ждут, пока человек не уснет и не уйдет в REM, затем слегка касаются их. Иногда это все, что нужно.

Хотя многие не слышали о термине «паралич сна», люди знали о расстройстве задолго до того, как появились лаборатории сна или даже современные страны. Древние греки называли это «Pan ephialtes», объяснил Шарплесс, что означает что-то вроде «когда бог Пан прыгает на вашу грудь». Фактически, слово «кошмар» раньше означало то, что мы сейчас называем параличом сна. В среднеанглийском языке кошмар упоминается как «женский дух или чудовище», которое «оседает и вызывает чувство удушья у спящего человека или животного», согласно Оксфордскому словарю английского языка. («Маре» раньше означало «злая женщина-монстр».) В конце концов, люди, имеющие дело с параличом сна, часто чувствуют себя так, будто монстр - будь то греческий бог, дух женщины или инопланетянин - сидит на своих сундуках. «Кошмар» только начал означать «плохой сон» в 20 веке.

Сон, чтобы сильно преуменьшить ситуацию, действительно сложен. С одной стороны, различные состояния сна - легкий сон, глубокий сон и т. Д. - на самом деле не так раздельно , Многое может продолжаться при переходе от бодрствования к сну.

«Чем сложнее вы делаете компьютер или чем сложнее автомобиль, тем больше проблем может пойти не так», - объяснил Шарплесс. При параличе сна вы просыпаетесь раньше, чем ствол мозга, который останавливает ваши мышцы во время сна, понимает, что он не спит. В результате он продолжает посылать нейротрансмиттеры, которые заставляют ваши мышцы замерзать. Ученые до сих пор не знают, почему это происходит.

«Кажется, галлюцинации происходят поэтапно», - объяснил Шарплесс. Во-первых, вы просыпаетесь с ощущением, что вы не одиноки. «Это похоже на то, как ночью ты идешь по одинокой улице», - продолжил Шарплесс. «Ты просыпаешься, открываешь глаза и чувствуешь это неприятное чувство».

Когда ваш мозг пытается понять, что происходит, он создает что-то, чтобы объяснить, почему вы чувствуете себя так неловко. Это может привести к появлению угрожающей фигуры, которая часто вписывается в ваше мировоззрение.

«Если вы находитесь в Америке 21-го века, вы можете увидеть инопланетян», - сказал Шарплесс. «Если бы вы были во Франции XV века, вы могли бы увидеть ведьму или демона».

Это не останавливается на том, чтобы видеть воображаемые вещи. Вы тоже можете их почувствовать. Шарплесс говорит, что так же, как мозг может создавать воображаемые образы и звуки, он также может создавать воображаемые физические ощущения. Люди говорят, что монстр в их комнате сидит на них, и они чувствуют давление на свою грудь. Шарплесс отмечает, что беспокойство от видения монстров может создать или добавить к этому чувству, так как беспокойство может вызвать боль в груди. Иногда люди, испытывающие паралич сна, не могут дышать несколько секунд. В действительно страшных случаях люди чувствуют, что что-то нападает или сексуально нападает на них.

Шарплесс говорит, что любой, кто легко диссоциирует - то есть, входит в своего рода транс, где они теряют осознание окружающего мира - может быть более вероятен паралич сна. Это может вызвать в воображении образы пророков или гадалок, но диссоциация обычно довольно обыденная. Если вы едете по шоссе и выходите из зоны, а через пару миль вы выходите из себя. Люди, которые делают это чаще, могут быть более склонны к развитию паралича сна.

Никто на самом деле не знает, как остановить сонный паралич, но есть способы сделать его менее страшным. Простое знание того, что происходит, может помочь. Во время собственного эпизода сонного паралича Шарплесс, просто зная, что он галлюцинировал, заставлял «демоническую вещь с шеей жирафа» казаться глупой, а не страшной, объяснил он.

«Либо смотри на это пренебрежительно, либо игнорируй, либо находи в этом юмор», - предложил он. «Вы можете сказать себе:« Я действительно вижу демона в спальне сейчас? Правда? ». Вы также можете попытаться сосредоточиться на части тела или убедиться, что то, что вы видите, не реально. Если ваш мозг создает воображаемого монстра, то, заставляя ваш мозг обращать внимание на что-то еще, вы можете заставить воображаемую вещь прекратить существование или, по крайней мере, не быть такой страшной. Шарплесс говорит, что некоторые из его пациентов попробовали эти методы и сообщили, что они помогают, поскольку они отвлекаются от монстров.

«Кроме того, это пугает тебя до чертиков, это не опасно», - сказал мне Бреус. Тем не менее, ваша реакция на паралич сна может вызвать проблемы. Некоторые люди, у которых повторяется паралич сна, принимают стимуляторы ночью или пробуют другие методы, чтобы не спать, что может быть довольно вредно для здоровья. В одном случае 19-го века, мужчина заплатил своему слуге, чтобы он наблюдал за ним всю ночь, чтобы разбудить его, если у него будет паралич сна. (Спойлер: Это не помогло ему уснуть.)

И затем, конечно, если вы не знаете, что происходит, вы можете поверить во все виды жутких вещей, когда вы не спите. Вы можете подумать, что вас регулярно атакуют демоны или похищают инопланетяне. «У меня были люди, которые говорили мне:« Дьявол овладел мной », - сказал Бреус.

Такого рода убеждения могут действительно напрячь ваши отношения с друзьями и семьей. «Некоторые люди думают, что они сходят с ума», - сказал Шарплесс. Это особенно тяжело для людей, у которых уже есть психоз; им еще труднее отличить реальность от галлюцинации.

Если у вас только паралич сна, вам не нужно относиться к нему , Но некоторые люди получают его каждый день или даже несколько раз за ночь. Они могут выбрать антидепрессанты, чтобы лучше спать. Работа над такими проблемами, как беспокойство, тоже может помочь.

Есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать. Сон на вашей стороне делает паралич сна менее вероятным. Отказ от алкоголя улучшает положение вещей, так как алкоголь мешает спать. Самое главное, регулярный качественный сон - лучший способ избежать паралича сна. Например, у Шарплесса был паралич сна, когда он был измучен тем, что выступил в Англии по совпадению с параличом сна.

«Теперь мне интересно, получу ли я паралич сна или что-то в этом роде», - сказал я Шарплессу после того, как мы достаточно долго говорили о расстройстве, чтобы заставить меня нервничать.

«Вы могли бы,» игриво сказал он. «Раньше говорили, что это заразно в древнем Риме, но у нас нет хороших данных об этом».

Похожие

Что такое послеродовая контрацепция?
Слишком много мифов Контрацепция. Сложная и противоречивая тема. Однако, если мы рассмотрим все плюсы и минусы, мы действительно осознаем, насколько сложна эта проблема и сколько мифов фальсифицирует реальность вокруг этого общего социального спора? Все указывает на то, что это не так. Нам все еще не хватает знаний, что не
Причины зацикливания цикла
Едва ли есть женщина, которая не беспокоится, когда ее цикл задерживается на несколько дней, и она не думает, что может быть беременной. Правда, однако, что есть много других условий, которые могут привести к лазейке. Некоторые из них тривиальны, в то время как другие являются серьезными заболеваниями, которые требуют лечения и медицинского наблюдения. Менструация у женщин чаще всего начинается в возрасте от
Лечение меланомы хориоидеи
Доктор Хаб. п. мед. Божена РОМАНОВСКАЯ-ДИКСОН Доктор Хаб. п. мед. Агнешка KUBICKA-TRISKA Кафедра офтальмологии, клиника офтальмологии и онкологии офтальмологии UJCM в Кракове Лечение меланомы хориоидеи
Стадии сна - циклы сна без быстрого и быстрого сна
обзор Обычно спящие проходят четыре стадии: 1, 2, 3 и REM (быстрое движение глаз) сна. Эти этапы циклически переходят от 1 до REM, затем начинаются снова с этапа 1. Полный цикл сна занимает в среднем от 90 до 110 минут, причем каждый этап длится от 5 до 15 минут. Первые циклы сна каждую ночь имеют относительно короткие периоды быстрого сна и длительные периоды глубокого сна, но позднее ночью периоды быстрого сна удлиняются, а время глубокого сна уменьшается. Каковы стадии
Подология - что это? Что делает подолог и где можно получить квалификацию?
... иатрия - это широкое понятие в Польше, охватывающее все процедуры, выполняемые на ногах. В странах Западной Европы это отдельная область медицины, которая занимается всеми видами проблем с ногами. Эта наука сочетает в себе элементы косметологии, дерматологии, ортопедии, а также хирургии или диабета. Лица, которые намереваются профессионально ухаживать и лечить свои ноги, должны пройти обучение, которое организовано в крупнейших городах Польши. Что такое подология? Эта подиатрия
Лечение пазух - как излечить пазухи?
... лечение пазух может быть полезным. Лечение пазух Чтобы узнать, имеем ли мы дело с больными пазухами, и, следовательно, иметь знания о том, как лечить пазухи , нужно узнать наиболее характерные симптомы синусита. Вот они: катар (он должен даже беспокоиться о насморке, который остается после лечения инфекции верхних дыхательных
Холестерин не ЛПВП | Что такое не-HDL-C | Почему это важно?
В последнее время холестерин не-ЛПВП (не-ЛПВП-Х) стал широко используемым маркером липидной картины крови, связанной с повышенным риском сердечных заболеваний. Чтобы рассчитать не-HDL-C, вам нужно знать только цифры для общего холестерина и холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C) , Но почему не-HDL-C такая полезная мера будущего риска?
Наиболее распространенные причины повреждения жестких дисков
Дисковые диски обычно вращаются с двумя скоростями: 5400 или 7200 об / мин, то есть от 90 до 120 оборотов в секунду. Вращающиеся диски имеют головку над ними, которая читает и записывает данные. Существует микроскопическое расстояние между головкой и пластиной.
Лечение боли в горле народными средствами
, 45564 просмотров Боль в горле возникает при воспалении. Некоторыми из основных причин боли в горле являются вирусные, бактериальные или грибковые инфекции, загрязнение окружающей среды, курение, изжога, сухой воздух, чрезмерный крик, аллергическая реакция и так далее. Симптомы ангины очень похожи на вирусные инфекции, и часто сопровождаются
Лазерная терапия в ортопедии, инновационное лечение
... ия , также известная как низкоуровневая лазерная терапия или холодная лазерная терапия, использует свет от лазера, чтобы обеспечить обезболивающее неинвазивное обезболивание. Лазерный блок использует светоизлучающий диод для создания сфокусированного пучка света на определенной длине волны. Этот лазерный луч затем направляется на кожу над областью с болью, и различные длины волн обеспечивают разные уровни проникновения в ткани. Лазерная терапия безболезненна, вызывает только ощущение
Эти симптомы свидетельствуют о том, что вы страдаете от дефицита витамина B12
Постоянная сонливость является одним из симптомов Если у вас есть более двух из этих симптомов, почти наверняка вы страдаете от дефицита витамин B12 ,

Комментарии

Что такое цикл сна?
Что такое цикл сна? Цикл сна - это прохождение различных этапов NREM-сна до REM-сна перед тем, как снова начать прогрессирование с помощью NREM-сна. Как правило, человек начинает цикл сна каждые 90-120 минут, что приводит к четырем-пяти циклам за время сна или часам, проведенным во сне. Однако нельзя идти прямо из глубокого сна в быстрый сон. Скорее, цикл сна проходит через стадии не-быстрого сна от светлого до глубокого сна, затем возвращается из глубокого сна в легкий
Что такого интересного и важного в том, что они делают, что они решили посвятить этому большую часть своей жизни?
Что такого интересного и важного в том, что они делают, что они решили посвятить этому большую часть своей жизни? Как достигается успех? Главными героями и героями интервью являются исследователи, которые представляют многие отдаленные области, находятся на разных этапах научной карьеры и имеют различный опыт. У них есть одна общая черта - они получают образование мирового уровня, имеют внушительные достижения за свой счет, а в своем богатом резюме - различные виды
Что такое доброкачественная гиперплазия предстательной железы (простата) и каковы ее причины?
Что такое доброкачественная гиперплазия предстательной железы (простата) и каковы ее причины? Предстательная железа (другие названия: простата, простата) - это орган, обнаруженный у мужчин. Он имеет форму и размер грецкого ореха. Он расположен прямо под мочевым пузырем, окружая уретру. Он производит специальную жидкость, которая является важным компонентом спермы (спермы). Примерно после 45.-50. Простата постепенно увеличивается (это называется доброкачественной гиперплазией
Что такое ишиас и каковы его причины?
Что такое ишиас и каковы его причины? Ишиас (лат. Ишиас ) - это боль, распространяющаяся от пояснично- крестцового отдела позвоночника и ягодиц через заднюю поверхность бедра и голени к стопе. Боль возникает вокруг нервов седалищного нерва и иногда может сопровождаться неврологическими симптомами, такими как ощущение или слабость мышечной силы. Симптомы возникают в результате давления или раздражения седалищного нерва или нервных корешков, из которых формируется соединение.
Что такое лечение пневмонии?
Что такое лечение пневмонии? Лечение зависит от причины заболевания, а также от общего состояния здоровья и возраста пациента. Конечно, существует достаточно лекарств, которые могут успешно воздействовать на возбудителя. Трудность в случаях пневмонии возникает из-за того, что заболевание обычно выявляется на поздней стадии - и для точного определения причины требуется время. Поэтому обычно начинают с первой стадии лечения антибиотиком широкого спектра
Что такое галактоземия?
Что такое галактоземия? Галактоземия, что означает «галактоза в крови», является редким наследственным заболеванием. Люди с галактоземией имеют проблемы с перевариванием типа сахара, называемого галактоза от пищи, которую они едят. Поскольку они не могут должным образом расщеплять галактозу, она накапливается в их крови. Галактоза содержится в молоке и во всех продуктах, которые содержат молоко.
Что такое депрессия?
Что такое депрессия? По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), депрессия является основной причиной инвалидности и неспособности работать в мире и является наиболее распространенным психическим расстройством. Более дюжины процентов взрослого населения страдают от этого на протяжении всей своей жизни. Эта болезнь поражает в два раза чаще женщин. У каждого десятого пациента, сообщающего врачу общей практики о других недугах, наблюдается полномасштабная депрессия, а у второго -
Так что же такое процедура IPL?
Так что же такое процедура IPL? IPL - о чем это? IPL (интенсивный импульсный свет) - это новая технология в области косметологии, которая обеспечивает постоянное удаление волос. С помощью головы, которая излучает интенсивно пульсирующий свет, вы можете избавиться как от отдельных волосков на лице, так и от других
Что такое грыжа межпозвонкового диска?
Что такое грыжа межпозвонкового диска? Грыжа межпозвонкового диска, иначе называемая грыжей ядра склерозирующего диска или коллапсом спинного мозга, согласно определению, сформулированному Целевой группой Североамериканского общества позвоночника, Американского общества радиологии позвоночника и Американского общества нейрорадиологии, означает: Материалом межпозвонкового диска считается каждая его часть: фиброзное кольцо, пульпозное ядро, пограничная пластинка.
Что такое грыжа и каков ее симптом?
Что такое грыжа и каков ее симптом? Что такое грыжа? Грыжа - это смещение органов или тканей за пределами полости тела . Он может быть внутренним или внешним, то есть расположен под кожей или в смежных полостях тела. Это происходит в результате ослабления полости тела и слоев давления. Наружные грыжи можно разделить на 4 типа: грыжа живота, пупочная грыжа, грыжа позвоночника, то есть позвоночник диска,
Что такое синий свет?
Что такое синий свет? Солнечный свет содержит красные, оранжевые, желтые, зеленые и синие лучи света и множество оттенков каждого из этих цветов в зависимости от энергии и длины волны отдельных лучей (также называемых электромагнитным излучением). В совокупности этот спектр цветных световых лучей создает то, что мы называем «белый свет» или солнечный свет. Не вдаваясь в сложную физику, существует обратная зависимость между длиной волны световых лучей и количеством энергии,

Интересно, его ограбили?
«Вы можете сказать себе:« Я действительно вижу демона в спальне сейчас?
Правда?
Однако, если мы рассмотрим все плюсы и минусы, мы действительно осознаем, насколько сложна эта проблема и сколько мифов фальсифицирует реальность вокруг этого общего социального спора?
Что делает подолог и где можно получить квалификацию?
Что такое подология?
Чтобы рассчитать не-HDL-C, вам нужно знать только цифры для общего холестерина и холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C) , Но почему не-HDL-C такая полезная мера будущего риска?
Что такое цикл сна?
Что такого интересного и важного в том, что они делают, что они решили посвятить этому большую часть своей жизни?
Как достигается успех?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали