Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Понимание и безопасное использование офтальмологических лазеров

  1. Рисунок 1.

Офтальмологические лазеры позволяют точно лечить целый ряд проблем со зрением с небольшим риском заражения. Многие лазерные процедуры относительно безболезненны и могут проводиться амбулаторно. Сочетание безопасности, точности и относительно низкой стоимости делают лазеры очень полезными офтальмологическими инструментами.

Слово «лазер» является аббревиатурой от слова «облегчить умение с помощью миссии по поддержанию мира». Лазерный свет является когерентным (волны находятся в фазе в пространстве и времени), монохроматическим (только один цвет или длина волны) и коллимированным (свет излучается в виде узкого луча в определенном направлении). Лазерные лучи создаются путем возбуждения атомов до более высокого, чем обычно, энергетического состояния. Лазерный свет (излучение) излучается, когда атомы возвращаются к своим первоначальным энергетическим уровням.

Основными компонентами лазерной системы являются лазерная консоль, ножная педаль и система доставки лазера. Для передачи энергии лазера в глаз пациента могут использоваться различные системы доставки, соединенные с консолью оптоволоконным кабелем (): эндозонд (небольшой оптоволоконный зонд, который вставляется в глаз), щелевая лампа, операционный микроскоп, оранский непрямой офтальмоскоп.

«Лазеры по существу разрушают ткани, чтобы оказывать благотворное влияние на глаза»

Различные типы лазеров излучают свет с определенной длиной волны и используются для лечения определенных проблем со зрением. Лазеры обычно называют в соответствии с используемым активным материалом. Например, аргоновый лазер содержит газообразный аргон в качестве активного материала, в то время как YAG-лазер содержит твердый материал, состоящий из иттрия, алюминия и граната.

Воздействия, которые лазеры оказывают на ткани глаза, зависят как от молекулярного состава ткани, так и от длины волны и мощности лазерного излучения. Лазеры по существу разрушают ткани, чтобы оказывать благотворное влияние на глаза.

Аргонный лазер излучает сине-зеленые волны, которые поглощаются клетками под сетчаткой и красным гемоглобином в крови. Эти сине-зеленые волны могут проходить через жидкость внутри глаза, не вызывая повреждений. По этой причине аргоновый лазер широко используется при лечении диабетической ретинопатии. Аргонный лазер может сжечь и герметизировать протекающие кровеносные сосуды, также известные как фотокоагуляция.

Рисунок 1.

Офтальмологические лазеры позволяют точно лечить целый ряд проблем со зрением с небольшим риском заражения

Отслоение сетчатки - еще одна серьезная проблема со зрением, которую можно лечить с помощью аргонового лазера. Лазер используется для сварки отделенной сетчатки с нижним слоем сосудистой оболочки глаза. Некоторые формы глаукомы также можно лечить с помощью аргоновых лазеров. Например, закрытоугольную глаукому можно лечить с помощью аргонового лазера, чтобы создать крошечное отверстие в радужной оболочке (капсулотомия), которое позволяет стечь лишней жидкости в глазу для снижения давления.

Дегенерацию желтого пятна иногда лечат аргоновым или криптоновым лазером. В этом лечении лазер используется для разрушения аномальных кровеносных сосудов, так что кровотечение или рубцевание не повредят центральное зрение.

Инфракрасный лазер YAG 1064 нм генерирует короткоимпульсные высокоэнергетические световые лучи для резки, перфорации или фрагментации ткани. Для пациентов, у которых после операции по удалению катаракты развивается помутнение задней капсулы, лазер YAG обычно используется для испарения части капсулы, позволяя свету полностью достигать сетчатки. Зеленый лазер YAG с удвоенной частотой (длина волны 532 нм) также может быть использован для создания капсулотомии для лечения закрытоугольной глаукомы, дающей результаты, аналогичные аргоновому лазеру.

Диодный лазер имеет схожие применения как с аргоновым, так и с YAG-лазером. Преимущество диодных лазеров состоит в том, что они намного меньше и портативнее, выделяют меньше тепла и требуют гораздо меньшего технического обслуживания, чем другие типы лазеров.

Лазерные блоки также включают красный указатель или лазерный луч-мишень, который не причиняет вреда ткани, чтобы хирург мог видеть, где приземлится лазерный луч.

Похожие

Дары природы: настойка груш
Хотя алкоголь, как правило, не считается здоровым, врачи всегда признают, что употребление вина в нужных количествах положительно влияет, среди прочего, на работу сердца. То же самое относится и к настойкам, которые принимаются на вкус довольно регулярно, но в небольших количествах, благотворно влияют на здоровье и самочувствие человека. В последнее время настойка из груш становится все более популярной - каковы ее свойства и как ее сделать?
DERMAQUEST Пептидная укрепляющая сыворотка для глаз против морщин 15 мл
... ивные вещества: пептиды ПЕПТИД - короткие цепи, состоящие из аминокислот. Они обеспечивают реактивацию и ускорение медленного производства коллагена и наполнителей. Они также способны переносить активные ингредиенты глубоко
Типы лазера и использование - Урок - TeachEngineering
... использование. Этот урок также соответствует следующим стандартам содержания образовательных технологий Основы технологии Теннесси: 2.0, 3.0, 4.0, 5.0, 6.0 и 8.0; увидеть https://www.teta.org/ Этот урок также соответствует следующим стандартам обучения Национальным стандартам научного образования (NSES): A, B, C, D, E, F; увидеть https://www.nap.edu/topic/ Образовательные
Знание - Уход за пожилыми людьми - активация подопечного при деменции - Opiekunki24.pl
Деменция и проблемы ежедневного ухода Пожилые лица, осуществляющие уход, в большинстве случаев имеют дело с обвинениями, которые борются с так называемыми деменция (или слабоумие), синдром симптомов, вызванных заболеванием головного мозга. Наиболее распространенная причина слабоумия Алжеимер то есть прогрессирующее заболевание, повреждающее нервный мозг,
Эта информация была разработана Комитетом публикаций Американского общества желудочно-кишечной эндо...
Эта информация была разработана Комитетом публикаций Американского общества желудочно-кишечной эндоскопии (ASGE). Для получения дополнительной информации о ASGE, посетите www.asge.org , Эта информация предназначена только для общего руководства. Это не дает окончательного медицинского совета. Важно проконсультироваться с врачом по поводу вашего конкретного состояния. Что такое верхняя эндоскопия? Верхняя эндоскопия позволяет
Вступление настройка Реализация целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия Организ...
Вступление настройка Реализация целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, особенно в том, что касается снижения материнской смертности, нецелесообразна, особенно в странах Африки к югу от Сахары. 1 В Нигерии прогресс в достижении этой цели идет медленно: коэффициент материнской смертности составляет 545 на 100 000 живорождений. 2 Существует связь с множеством таких
Использование 5 S для успокоения плачущего ребенка: доктор Харви Карп - Самый счастливый ребенок
... и плачут - и это хорошо. Как еще мы узнали бы, если бы наши беспомощные дети были холодными, голодными, одинокими или страдали от боли? Традиционно мам и пап просто поощряют держать подбородки и ждать, пока из них вырастет ребенок. Но это легче сказать, чем сделать! Плач приносит потери детям и родителям Как правило, дети становятся все более раздражительными после заката и могут продолжать в течение нескольких часов. Неудивительно, что родители обеспокоены,
В последнее время настойка из груш становится все более популярной - каковы ее свойства и как ее сделать?
Что такое верхняя эндоскопия?
Как еще мы узнали бы, если бы наши беспомощные дети были холодными, голодными, одинокими или страдали от боли?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали