Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Полезный алкоголь - миф

Бокал вина вечером - хорошо на сердце. Такое предположение еще сильно распространено. Однако ему противоречит ряд актуальных исследований. Согласно их результатам, небольшая и умеренная доза алкоголя не укрепляет ни сердца, ни сосудов. О результатах сообщили немецкие ученые на конгрессе кардиологов в Риме.
Бокал вина вечером - хорошо на сердце

Ученые опровергают пользу от пива или вина на сердечно-сосудистое здоровье. Фото: © ThinkstockPhotos / HAndri

Алкоголь массово считают полезным. Например, распространенный взгляд, что хотя женщин небольшая доза пива защищает от инфаркта в длинной перспективе. Бокал вина в день должен укреплять сосуды. Ранее положительный эффект объясняли действием резвератрола , Однако это предположение уже опровергли.

«Снова и снова появляются сообщения о том, что умеренное употребление различных алкогольных напитков положительно влияет на здоровье сердца и сосудов, в частности подумывают вино, - объясняет Экарт Флек (Eckart Fleck), представитель Немецкой сообщества кардиологов (Gesellschaft für Kardiologie ). - Однако другие исследования не могут подтвердить этого полезного влияния ».

На Конгрессе кардиологов ученые презентовали несколько исследований на эту тему. Одно из них - датская разведка, в процессе которой ученые 20 лет изучали последствия, которые мало употребления алкоголя на здоровье почти 20 000 медсестер. Для этого опросники, заполненные испытуемыми, сравнили с данными датских больничных реестров, причинами смерти и состоянию здоровья. Анализировали смертность от инфарктов, инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний. Отсеяв факторы состояния здоровья, образа жизни и психо-социальные обстоятельства, ученые не обнаружили ни одного благоприятного для сердца воздействия алкоголя.

Другое исследование провели ученые из Израиля и США. В течение двух лет они анализировали влияние умеренного употребления алкоголя на развитие атеросклероза сонной артерии. Среди пациентов преобладали диабетики типа 2, не употребляли спиртных напитков. Пациенты придерживались умеренной диеты без калорийных ограничений. В начале исследования ультразвуковое измерения 3D показало: в 55% из 174 пациентов в сонной артерии была атеросклеротическая бляшка. Затем всех разделили на три группы, каждая из которых получала ежедневно 150 миллилитров ВБО минеральной воды, или белого вина, или красного.

После двух лет такого питания ученые не обнаружили никаких очевидных различий между представителями трех групп, плотность стенок их сосудов практически не изменилась. Отложения извести в бляшке были почти одинаковыми и в тех, что пили вино, и у представителей контрольной группы, которые ежедневно употребляли воду.

Слабые положительные изменения заметили лишь в тех пациентов, сначала было очень много отложений в сонной артерии, - через два года их же стало немного меньше, и только в тех, что пили вино. Теперь ученые хотят проверить результаты в масштабном исследовании.

По мнению Флека, это ситуация типична, ведь постоянно появляются исследования, доказывающие положительное влияние алкоголя, и другие, которые его опровергают. Учитывая это лишь один вывод является однозначным: «Тот, кто заботится о своем сердце, не должен пить алкоголя, - отмечает Флек. - Более интенсивное употребление спиртных напитков может негативно влиять на многие органы нашего организма, в том числе и на сердце, вызывая аритмию или сердечную недостаточность, поэтому в любом случае его надо избегать ».

Mythos gesunder Alkohol

Scinexx.de, 02.09.2016

Зреферувала Соломия Кривенко


Похожие

Алкоголь препятствует образованию новых нервных клеток
Алкоголь оказывает разрушительное системное воздействие на головной мозг / фото УНИАН Ученые из Техасского университета в Остине выяснили, что алкоголь не только убивает нервные клетки, но и замедляет процесс образования новых. Выводы исследователей опубликованы в журнале Stem Cell Reports, передает
Леворукий витамин С - факт или миф?
СОДЕРЖАНИЕ: 1. Витамин С - что это? 2. Витамин С - действие в организме 3. Витамин С - спрос 4. Витамин С - применение 5. Витамин С - источники в еде 6. Витамин С - это безопасно? 7. Левша Витамин С - факт или миф
Полезный овощной салат на Рождество
Можете ли вы представить Рождество без овощного салата? Держу пари, я не одинок в любви к ней. Я общаюсь с детством и сладостью ... морковь, картошка, яблоки. Сейчас, конечно, я делаю это по-другому. В принципе, каждый раз, когда я делаю это по-разному. Один из моих взглядов специально для вас - вы можете быть вдохновлены?
1. Витамин С - что это?
6. Витамин С - это безопасно?
Один из моих взглядов специально для вас - вы можете быть вдохновлены?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали