Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Алкоголь препятствует образованию новых нервных клеток

Алкоголь оказывает разрушительное системное воздействие на головной мозг / фото УНИАН

Ученые из Техасского университета в Остине выяснили, что алкоголь не только убивает нервные клетки, но и замедляет процесс образования новых.

Выводы исследователей опубликованы в журнале Stem Cell Reports, передает Naked Science .

В центре внимания специалистов оказались стволовые клетки головного мозга. Как известно, нейрональные стволовые клетки (НСК), находящихся в центральной нервной системе, могут превращаться в специализированные нервные клетки.

Читайте также Алкоголь может спровоцировать семь видов рака - ученые

К моменту обнаружения НСК в научном сообществе доминировали взгляды, согласно которым мозг человека имеет фиксированное количество нейронов, а их потеря является необратимой. Поэтому сохранение еще нетронутых нервных клеток указывалась в качестве лучшего способа защиты головного мозга от воздействия алкоголя.

Сейчас американские ученые в рамках своего исследования применили новый метод, в рамках которого они промаркировала стволовые клетки головного мозга и проанализировали, как алкоголь влияет на них в долгосрочной перспективе.

Эксперимент провели на самцах и самках мышей. Анализ в очередной раз показал, что алкоголь оказывает разрушительное системный воздействие на головной мозг .

При этом на различные области он влияет по-разному. Наибольший ущерб спиртное наносит стволовым клеткам субвентрикулярнои зоны, благодаря которым на протяжении всей взрослой жизни появляются новые нейроны. Иными словами, употребление алкоголя резко замедляет процесс образования нервных клеток.

Причем больше всего нейродегенеративные процессы коснулись самок грызунов. Самцы тоже пострадали от влияния спиртного, но не настолько сильно.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Полезный алкоголь - миф
Бокал вина вечером - хорошо на сердце. Такое предположение еще сильно распространено. Однако ему противоречит ряд актуальных исследований. Согласно их результатам, небольшая и умеренная доза алкоголя не укрепляет ни сердца, ни сосудов. О результатах сообщили немецкие ученые на конгрессе кардиологов в Риме.
Регистрация потенциальных доноров стволовых клеток
Приглашаем вас принять участие в регистрации потенциальных доноров стволовых клеток. Акция под лозунгом: «Поможешь? Потому что ты можешь. У вас есть это в генах! »Состоится в понедельник, 27 ноября в 14.00-18.00 в офисе Вилановского района,
Сахар стимулирует рост раковых клеток - онкологи
фото УНИАН В течение девяти лет ученые исследовали связь между употребление сахара и развитием онкологических заболеваний. как передает Zee News , Результаты оказались шокирующими. сахар
Изменение подходов к лечению больных атеросклерозом сохраняется роль статинов?
... новых страгегий решения этих проблем. Современный этап в лечении К моменту опубликования в 2013 году последнего варианта американских клинических рекомендаций по лечению и профилактике развития осложнений ССЗОА использования только одного класса
Сжатие изображений - настоящая проклятие новых телевизоров. Они могут почти полностью испортить прием нашего ...
Сжатие изображений - настоящая проклятие новых телевизоров. Они могут почти полностью испортить прием нашего любимого фильма. Хорошо знать не только как они работают, но и как их отключить. Современные телевизоры предлагают ряд функций, которые улучшают качество изображения. Здесь можно упомянуть, например, технологии
Лекарство от боли в горле для детей
лекарства от боли в горле для детей Любой болезнетворный микроб для того, чтобы вызвать заболевание должен прорвать тот или иной защитный рубеж организма. Для инфекционной патологии респираторного тракта пограничником здоровья становится глоточной лимфо- эпителиальная кольцо, к которому относятся, как лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, так

Комментарии

Вы ищете подарок для своих новых родителей?
Вы ищете подарок для своих новых родителей? Вы не хотите давать им другую бутылку, пустышку или подгузники! Подарок, которым они будут довольны и, несомненно, оценят, будет электронная няня ECO + BY 33 от Beurer.
Каковы методы сбора гемопоэтических стволовых клеток?
Каковы методы сбора гемопоэтических стволовых клеток? Существует два метода получения гемопоэтических стволовых клеток. Первый - это сбор стволовых клеток из периферической крови (так называемый периферический сбор, аферез). Этот метод используется в 80% случаев. Обычно это однодневное посещение клиники загрузки. В случаях, когда достаточное количество стволовых клеток невозможно собрать за один день, необходимо повторить процесс на следующий день. Второй метод заключается

Акция под лозунгом: «Поможешь?
Вы ищете подарок для своих новых родителей?
Каковы методы сбора гемопоэтических стволовых клеток?
Каковы методы сбора гемопоэтических стволовых клеток?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали