Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Техники установки периферических внутривенных катетеров и уход.

  1. наложение жгута

Техники установки катетера- Doc (157.8 KiB, 1429 downloads)

Автор: Рушковский Александр - врач-инструктор медсанбат

Манипуляция: установление периферического внутривенного катетера (ПВК) для подключения системы для инфузии.

Необходимое оборудование:

  • Раствор спирта или раствор антисептика (спирт-хлогексидинова смесь 2: 1).
  • перчатки
  • жгут
  • Катетер размера 18G, 17G, 16G или 14G для крови и растворов, и только для растворов 20G, 22G, 24G, 26G
  • Стерильный марлевый компресс 2 х 2, или стерильный прозрачные полупроницаемые повязки
  • Стерильный пластырь, стерильная хирургическая лента или крепежное устройство
  • 0,9% стерильный раствор хлорида натрия, ампула 20 мл, без консерванта
  • Стерильный шприц (объемом 3-5 мл)
  • Контейнер для игл
  • Раствор для внутривенного введения с присоединенной системой или шприц с физраствором для промывания катетера
  • Штатив для внутреннего введения, или шнурок, к которому можно прикрепить флакон с раствором и затем прикрипиты к импровизованого штатива.

Положение конечностей пациента:

  • Когда конечности наклонены вниз, капилляры сильнее наполняются, а это может способствовать вероятности, что вы успешно сделаете введение.
  • Если кожа холодная, разотрите или похлопайте по ней, чтобы разогреть, или при возможности наложите химическую грелку.

наложение жгута

  1. Наложите жгут на 10 см выше участка запланированного введения, чтобы расширить вену
  2. Проверьте внешний пульс (если пульса нет, снимите жгут и повторно наложите, чтобы не препятствовать потоку артериальной крови)
  3. Слегка пальпирует вену указательным и средним пальцами и одновременно натягивайте ее, чтобы она не крутилась.

Если вена твердая или выглядит как шнурок, выберите другое место!

Если вену можно легко пальпировать, но она недостаточно расширена, вы можете попробовать увеличить наполнение кровью сосуды с помощью следующих методов:

  • Слегка проколите кожу над веной.
  • Расположите вену в более убывающую позицию.
  • Нагрейте ткани над сосудом.
  • Пусть пациент сожмет и разожмет кулак несколько раз.

Подготовьте участок для введения катетера:

  1. По возможности помойте руки
  2. Наденьте перчатки
  3. Если участок кожи выглядит грязной, вымойте ее с мылом и водой
  4. продезинфицируйте участок

По возможности помойте руки   Наденьте перчатки   Если участок кожи выглядит грязной, вымойте ее с мылом и водой   продезинфицируйте участок

a. Обрабатываем кожу места будущей венепункции спирт-хлогексидиновою смесью. Круговыми движениями протрите участок антисептическим раствором или раствором спирта, протрите область вокруг места введения где-то примерно на 4-6 см, начиная с места планируемой инъекции.

b. Растирайте участок, чтобы очистить ее круговыми движениями. Спирт надежно дезинфицирует кожу, а кристаллы хлоргексидина, оставаясь на коже обеспечивают дезинфекцию кожи в течение некоторого времени.

c. Растирайте достаточно сильно, чтобы очистить участок. В любом случае, обработка места будущей канюляция, должна приравниваться к обработке операционного поля.

d. Подождите, пока дезинфицирующее вещество полностью высохнет. Чем тщательнее будет проведена обработка места установки ПВК, тем меньше шансов развития осложнений во время нахождения канюли в вене.

e. Плотно держите кожу (это стабилизирует вену)

f. Держите иглу или катетер срезом вверх.

Если используете систему для инфузии с крылышками (мотыльковыми систему для инфузии), держите оба крылышки между большим и указательным пальцем рабочей руки. Другой рукой стабилизируйте вену, держа кожу натянутой над местом введения. Слегка пропальпуйте вену (вена должна быть переполнена кровью, круглая, твердая, эластичная).

Для правильной установки ПВК в вену, берем ПВК в руку, используя для этого один из вариантов захвата ПВК, в зависимости от предпочтений медицинского работника: продольное или поперечное. Чаще всего используется продольное захвата

продольное захвата

поперечное захвата

Поперечное захвата преимущественное для медицинских специалистов, которые больше привыкли пунктировать вену иглами. В тоже время продольное захвата позволяет надежно фиксировать иглу ПГК по отношению к самой канюли (особенно если кожа пациента достаточно грубая) и не допустить «ухода» иглы в канюлю.

Накладываем жгут, принимаем меры к наполнению вены и делаем венопункции.

Натягиваем кожу. Проверьте катетер на наличие повреждений и устанавливайте строго по указаниям производителя. Предупредите пациента, когда вы будете готовы вводить катетер. Убедитесь, что срез иглы ПГК находится в верхнем положении.

· Введите катетер. Различные производители предлагают различные способы введения катетера, подходит любой способ. Вам нужно выбрать тот способ, который вам больше подходит и с которым вы скорее всего сможете добиться успеха. При прямом способе, введите иглу прямо в кожу над веной под углом 30-40 градусов.

· При косвенном способе, введите иглу в кожу у вены и направьте ее к боковой стенке вены под углом 30 - 40 градусов.

· Установить канюлю под относительно небольшим углом (в зависимости от глубины вены).

· Продвигайте катетер медленно и постепенно, пока не почувствуете сопротивление. Прокалывать вену!

· Снизьте иглу до 15 - 20 градусов, а ТОГДА медленно проколите вену.

· Вы можете заметить легкое чувство облегчения давления, когда игла пройдет в вену.

· Об успешности венопункции и нахождении иглы в он и свидетельствует появление крови в камере визуализации. При этом скорость появления крови в камере визуализации напрямую зависит от размера (диаметра) ПВК: чем больше диаметр - тем быстрее появится кровь в камере визуализации. Поэтому при использовании тонких размеров ПВК продвижения иглы необходимо делать медленнее, и ориентироваться также на тактильные ощущения (при попадании иглы в он у ощущается «провал»).

· Как только в камере визуализации появилась кровь дальнейшее продвижение иглы необходимо остановить. Снизьте иглу еще на 5 - 10 градусов. Аккуратно продвигайте ПВК дальше в вену на 2-5 мм (в зависимости от расстояния держит). Дер называется расстояние от начала среза иглы до начала катетера. При очень большом держит типичным осложнением является сквозной прокол вены. Если дер очень мал (катетер начинается сразу за началом среза иглы) типичным осложнением является деформация катетера в «гармошку». (Смотри раздел 3)

(Смотри раздел 3)

· Дальнейшее продвижение делаем только катетером, при этом одной рукой фиксируем иглу-проводник, а другой рукой продвигаем катетер, снимая таким образом с иглы-проводника. Сдвиньте катетер до необходимой глубины или до полного его вхождения в вену, после попадания кончика иглы в вену игла не двигается, а после введения катетера движется только на извлечение из вены.

· Снимают жгут, пережимают вену, чтобы уменьшить кровотечение, и окончательно удаляют иглу из катетера.

· Если вы не заметили обратного утечки крови, отодвиньте катетер немного назад и слегка поверните. Если до сих пор не наблюдается обратной утечка крови, выньте катетер и попробуйте еще раз, используя новую иглу.

· Вводите внутривенные вещества или промойте его физраствором через порт.

Проверьте расположение канюли в вене. Для этого откройте круглый зажим на системе для внутривенного введения или промойте его физраствором.

· Если катетер не пропускает жидкость или вы заметили «пузырь» жидкости под кожей, немедленно выньте канюлю. Она не находится в вене и непригодна для использования в внутривенной терапии.

· Повторное введение иглы-проводника в катетер что находится под кожей недопустимо! Это может привести к нарушению целостности катетера или обрезания его иглой, в результате чего часть катетера останется в вене.

Поэтому, в случае, если после извлечения иглы, оказалось, что вена утеряна, необходимо полностью вытянуть катетер под поверхность кожи, затем под контролем зрения собрать ПВК (одеть катетер на иглу), если отсутствует новый ПВК, и после этого повторить всю процедуру установки ПВК сначала.

Зафиксируйте и промойте катетер.

После того, как катетер введен в вену, а игла-проводник вытянута, необходимо закрыть катетер заглушкой, закрепить на коже при помощи лейкопластыря или специальной повязки для фиксации канюль. Используйте стерильный лейкопластырь или стерильные хирургические ленты, чтобы прикрепить катетер к коже таким образом, чтобы катетер был зафиксирован, но повязки НЕ перекрывали место для введения системы.

Используйте стерильный лейкопластырь или стерильные хирургические ленты, чтобы прикрепить катетер к коже таким образом, чтобы катетер был зафиксирован, но повязки НЕ перекрывали место для введения системы

Если используете фиксирующее устройство определенного производителя, следуйте инструкции этого производителя по закреплению катетера для введения.

При фиксации повязки не рекомендуется заклеивать пластырем место входа катетера в кожу, поскольку это приводит к накоплению экссудата и в дальнейшем к развитию инфекционного флебита.

Необходимо промыть катетер физраствором через дополнительный порт (портирована катетер) или через присоединенную систему (непортирований катетер).

Подключите заполненную лекарственными средствами систему для внутривенного введения. Вводите внутривенные вещества. Для этого откройте круглый зажим на системе для внутривенного введения.

Рекомендуемые сроки нахождения катера в вене: 48 -72 часа.

Промывка катетера должно делаться также после каждого сеанса инфузии физрозчином, но наиболее качественным будет промывание гепаринизованим раствором 2 мл (2 мл изотонического раствора хлорида натрия + 1000 МЕ гепарина (0,2 мл раствора гепарина для инъекций, 5000 МЕ / мл) через порт . (гепарин форма выпуска: раствор для инъекций, 5000 МЕ / мл, во флаконах по 2 мл, 4 мл, 5 мл.)

Регулярное промывание катетера гепаринизованим раствором предотвращает развитие тромбов в просвете катетеризированои сосуды и уменьшает количество осложнений связанных с катетеризацией периферических вен.

Похожие

Матрас против пролежней
... уход Мы предлагаем матрасы от пролежней для длительного ухода, которые изготовлены из медицинского полиуретана. Срок службы этого материала оценивается в течение многих лет, что делает его идеальным для пациентов, которые постоянно лежат. Этот материал отличается высокой устойчивостью к различным химическим веществам или высоким температурам. Даже в сложных условиях эксплуатации его производительность остается неизменной. эффективное облегчение тела за
Как ухаживать за глазами и ушами собак или кошек?
Я думаю, что у каждой собаки время от времени возникают проблемы с ушами или глазами. В большинстве случаев причиной является воспаление, которое может привести к серьезным заболеваниям, если их не лечить. Если ваша собака подозрительно царапает уши или качает головой, будьте осторожнее. Если вы игнорируете проблему, это может иметь серьезные последствия. Профилактика важна в этом случае. Поэтому внимательно прочитайте эту статью и проверьте,
... иентам Арлингтонской бесплатной клиники - это подарок, за который я благодарен, и который действител...
... иентам Арлингтонской бесплатной клиники - это подарок, за который я благодарен, и который действительно является самой наградой"> Возможность оказывать помощь пациентам Арлингтонской бесплатной клиники - это подарок, за который я благодарен, и который действительно является самой наградой. Мои корни в Клинике начались еще в 2005 году, когда я закончил школу практикующих медсестер и смог регулярно видеть пациентов с доктором Томасом Коннали в качестве моего лечащего врача. После моего переезда
Новые драйверы для установки TECH.
Новейшие модели - это устройства, которые значительно расширяют возможности прежней системы управления отоплением. Какие драйверы для установки? Как они улучшают существующее управление энергопотреблением? Драйверы для установок i-2 и i-3 водители
Знание - Уход за пожилыми людьми - активация подопечного при деменции - Opiekunki24.pl
Деменция и проблемы ежедневного ухода Пожилые лица, осуществляющие уход, в большинстве случаев имеют дело с обвинениями, которые борются с так называемыми деменция (или слабоумие), синдром симптомов, вызванных заболеванием головного мозга. Наиболее распространенная причина слабоумия Алжеимер то есть прогрессирующее заболевание, повреждающее нервный мозг,
КОТ НЕВА МАСКАРАД
... ухода скорее, нет тенденции разрушать (что не означает, что он не будет царапать мебель - он может сделать это, если он не получит свою собственную царапину) он ласковый, но не навязчивый идеально подходит как семейный кот, он любит детей и игры, он много прощает принимает других кошек, а также собак это может быть как исходящий, так и не исходящий кот как сообщается, менее сенсибилизированы из-за более низкого содержания белка,
Кормящий ребенок
Nursing Kid - это манекен полной формы, реалистично изображающий шестилетнего ребенка, предназначенный для тренировки навыков и обучения на основе сценариев для обучения всему спектру процедур в рамках педиатрической помощи. Nursing Kid с технологией звука SimPad позволяет проводить аускультативное обследование и распознавать нормальные и необычные тоны сердца, легочные шумы и перистальтические звуки кишечника. Уход за больным Голова с анатомическими признаками, трахеей и пищеводом,
Гель для умывания лица - натуральный гель для мытья лица, нежный
... ицо считается визитной карточкой мужчины, поэтому необходимо следить за ее сияющим, здоровым и свежим взглядом. Чтобы обеспечить коже надлежащее очищение и надлежащий уход, стоит обратиться за хорошей косметикой, такой как гель для мытья лица, масла и здоровое питание.
Пути легкого и приятного кормления грудью
Общая информация и необходимость поддержки кормящих матерей Грудное вскармливание - это так называемый «золотой стандарт питания» младенцев. Помимо энергии, строительных и питательных веществ, женское молоко также содержит антитела, факторы роста, гормоны, цитокины, ферменты, антиоксидантные барьерные элементы, а также уникальные биоактивные, иммуномодулирующие и защитные вещества. Несмотря на огромный технический прогресс, производители модифицированного молока безуспешно пытаются
Массаж - принципы, приемы, виды. Лечебный массаж, классический, сегментарный, другой
В последние годы большой интерес к процедурам, которые положительно влияют как на наше тело и душу. Общественность все больше осознает выбор оптимальных методов лечения гомеостаза организма. В последние годы
шпиц
... уход для вашего друга. Проблемы с глазами Не многие вещи так сильно влияют на качество жизни вашей собаки, как правильное функционирование ее глаз. К сожалению, Поморцы могут наследовать или развивать ряд различных заболеваний глаз, некоторые из которых могут вызвать слепоту, если их не лечить сразу, и большинство из которых может быть чрезвычайно болезненный ! Мы будем оценивать его глаза на
Какие драйверы для установки?
Как они улучшают существующее управление энергопотреблением?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали