Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Лечение меланомы хориоидеи

Доктор Хаб. п. мед. Божена РОМАНОВСКАЯ-ДИКСОН

Доктор Хаб. п. мед. Агнешка KUBICKA-TRISKA

Кафедра офтальмологии, клиника офтальмологии и онкологии офтальмологии

UJCM в Кракове

Лечение меланомы хориоидеи

Применение фототромбоза, индуцированного индоцианином зеленого.

Внутриглазная меланома является наиболее распространенным первичным раком глаза у взрослых. В 85% случаев он развивается в сосудистой оболочке.

В 85% случаев он развивается в сосудистой оболочке

Рис. 1. меланома хориоидеи до лечения. Богатая внутренняя васкуляризация видна на ранней стадии индоцианиновой ангиографии.

Значительный прогресс в офтальмологии и разработка новых методов позволяют во многих случаях применять консервативное лечение меланомы хориоидеи, оставляя глазное яблоко и поддерживая полезную остроту зрения.

В настоящее время мнения относительно удаления глазного яблока и меланомы являются источником противоречий, потому что хирургические процедуры во время процедуры могут ускорить возникновение метастазов. Большинство офтальмологов-онкологов считают, что время выживания пациента после удаления глазного яблока не отличается от времени выживания после консервативного лечения.

Выбор метода лечения зависит от многих факторов, а именно от размера и расположения опухоли, активности меланомы, остроты зрения пораженного глаза, состояния другого глаза, а также возраста и общего состояния здоровья пациента.

Профессиональное лечение меланомы хориоидеи включает брахитерапию, адронотерапию и абортивную термотерапию. В последнее время интерес к новому методу лечения внутриглазных опухолей - фотодинамической терапии. Фотодинамический метод может быть использован как единственный при лечении мелких хориоидальных меланом, а также в качестве дополнения к лечению после брахитерапии.

Первые экспериментальные исследования фотосенсибилизирующих веществ, их поглощения опухолевыми клетками и разрушения этих клеток под воздействием света были проведены в начале 20-го века. Первые сообщения об использовании фотосенсибилизаторов и света при лечении рака кожи человека были опубликованы Таппениером и Йезионеком в 1903 году. Спустя восемьдесят лет Це и др. Представили свою новаторскую работу с использованием фотодинамического метода в лечении внутриглазных опухолей. Он использовал фотодинамическое лечение с гематопорфирином в качестве начального лечения меланомы хориоидеи перед удалением глазного яблока. В каждом случае Це достигал различной степени цитотоксического эффекта, подтвержденного при гистопатологическом исследовании. Это положило начало дальнейшим экспериментальным и клиническим исследованиям, направленным на определение оптимальных условий фотодинамического лечения, ведущих к разрушению опухолевой массы.

Есть много фотосенсибилизирующих веществ. Каждый из них должен проявлять способность накапливаться в патологических тканях в течение более длительного периода, чем в здоровых тканях, легко вступать в фотодинамическую реакцию и не может быть токсичным. Фотосенсибилизирующие вещества включают Индоцианиновый зеленый (ICG), используется в ангиографии для визуализации хориоидального кровообращения и его патологии.

В литературе имеются сообщения об использовании ICG в фотодинамическом лечении некоторых раковых заболеваний кожи человека, то есть кожной формы саркомы Капоши или метастазов в кожу опухолей прямой кишки. В настоящее время проводятся экспериментальные и клинические испытания по применению ICG в фотодинамическом лечении субретинальной неоваскуляризации при экссудативной форме возрастной макулярной дегенерации. Исследования на животных моделях доказали, что ICG под воздействием поглощенной энергии посредством фотодинамического эффекта вызывает закрытие нормальных хориокапилляров. Скорее всего, это связано с активацией его молекулы фотоокислением типа II, которое инициирует фотохимическую реакцию путем индукции цитотоксических свободных радикалов кислорода, гидроксилов и пероксидов и супероксидов, которые повреждают эндотелиальные клетки. Повреждение эндотелиальных клеток приводит к усилению адгезии и дегрануляции тромбоцитов, что, в свою очередь, активирует сложный каскад системы коагуляции и вызывает сужение сосудов, что приводит к закрытию просвета кровеносного сосуда. В настоящее время считается, что сосудистый механизм, помимо клеточного и иммунологического, является наиболее важным показателем, отражающим фотодинамические свойства фотосенсибилизирующего вещества.

Результаты экспериментальных исследований, проведенных сотрудниками Института молекулярной биологии при Ягеллонском университете в сотрудничестве с офтальмологической клиникой в ​​Кракове, показали, что благодаря своим фотохимическим свойствам, ICG можно использовать в фотодинамическом лечении меланомы хориоидеи. После лечения меланомы Бомирского, растущей в передней камере сирийского хомяка, гистопатологическое исследование энуклеированных глазных яблок выявило наличие гипоксии и патологической окклюзии сосудов опухоли, что подтвердило свойства ICG как фотосенсибилизирующего вещества. Тот факт, что максимальное поглощение и испускание этой молекулы находится в инфракрасном диапазоне - излучение, которое не поглощается меланином и которое хорошо проникает в опухолевую ткань, определяет клинический потенциал ICG в фотодинамическом лечении хориоидальных меланом.

В Краковской офтальмологической клинике было также проведено исследование полезности ICG для лечения меланомы хориоидеи. В исследование были включены пациенты с меланомой хориоидеи, у которых лечение фототромбозом, вызванным индоцианиновым зеленым, проводилось в 2001-2005 гг. До начала терапии ранние фазы ICGA показали во всех случаях наличие различных степеней васкуляризации меланом и многочисленные сосудистые аномалии. Квалификация для использования iMP зависела от клинических особенностей опухоли, прежде всего от ее размера, оцененной на основании ультразвукового исследования. В глазах с мелкими меланомами хориоидеи (толщина 3 мм) единственным методом лечения был iMP, в остальных - лечение остаточной опухоли после брахитерапии или после комбинированной терапии (ТТТ с брахитерапией 106Ru или 125I). Иногда это делали 2-3 раза. Критерии оценки эффективности лечения включали уменьшение размера опухоли до появления плоского рубца, увеличение его плотности и рефлексивности на ультразвуковом изображении и облитерацию сосудов, видимую на изображении ICGA. Во всех случаях наблюдалось благоприятное влияние на размер опухоли и / или ее васкуляризацию.

Оценка полученных результатов позволила определить правила квалификации лечения опухолей этим методом и стандартизировать лечение внутриглазных опухолей в нашей клинике.

Индоцианиновый зеленый, часто используемый в дифференциальной диагностике внутриглазных опухолей, оказался полезным в качестве вещества, поддерживающего транскрипционную терапию, применяемую при лечении меланомы хориоидеи. В случае средних и крупных опухолей он может быть дополнением к брахитерапевтическому лечению.

В случае средних и крупных опухолей он может быть дополнением к брахитерапевтическому лечению

Рис. 2. меланома хориоидеи после фототромбоза с ICG - полное исчезновение патологической васкуляризации при индоцианиновой ангиографии.

Консервативное лечение меланомы хориоидеи в настоящее время включает брахитерапию, адронотерапию и абортную термотерапию.

«Przegląd Okulistyczny» 2008, № 2 (22), с. 1-2.

Похожие

Лечение пазух - как излечить пазухи?
Лечение пазух не является легким процессом. Ларинголог, оценивающий состояние пациента, определяет, как лечить пазуху: фармакологически или оперативно. Иногда оба пути будут необходимы. В начальной и легкой стадии синусита, домашнее лечение пазух может быть полезным. Лечение
Лазерная терапия в ортопедии, инновационное лечение
... лечение для максимального обезболивания, поэтому мы используем самые современные методы лечения. Наш лазер представляет собой 30-ваттный лазер Aspen с двойной длиной волны, который в 60 раз мощнее, чем лазеры более старых типов. В то время как большинство лазерных устройств используют только одну длину волны, наш лазер может использовать две длины волны, которые проникают на разные глубины. Различные травмы требуют различного уровня проникновения, а наш лазер с двумя длинами волн обеспечивает
Лечение боли в горле народными средствами
... лечение как можно раньше. Вместо того, чтобы обращаться к врачу, вы можете использовать лечения боли в горле народными средствами. Вот 10 лучших народных средств от боли в горле. соленая вода Один из лучших способов для облегчения боли в горле, является полоскание горла соленой водой. Соль действует как антисептик и вытягивает влагу из слизистой оболочки горла. Это сокращает мокроты, уменьшает воспаление и дает вам мгновенное облегчение. Возьмите
Отмена обязательных прививок? Лечение гриппа брюшным тифом
... лечение затруднено. Благодаря массовым прививкам болезнь становится все реже и реже. Полиомиелит (иначе болезнь Гейне Медин). В прошлом она уничтожала детей. Те, кто выжил, были характерны для проблем с движением. Выжившего полиомиелита было очень легко узнать. Сегодня эта болезнь практически не встречается. Благодаря массовым прививкам. Оспа (разговорная черная оспа). Заболевание, которое раньше встречалось обычно, с высокой смертностью. Благодаря прививкам ликвидированы
В нашем Центре имеются самые современные эндолюминальные лазеры для удаления варикозных вен с ЭВЛТ. Проц...
В нашем Центре имеются самые современные эндолюминальные лазеры для удаления варикозных вен с ЭВЛТ. Процедура не требует общей анестезии и не оставляет шрамов на коже. Лазерные операции при варикозном расширении вен нижних конечностей (EVLT - EndoVenous Laser Treatment) были впервые использованы в США. С тех пор популярность этого метода растет, что вытекает из многих его преимуществ: не требует госпитализации (возвращение домой в день операции)
Разрыв передней крестообразной связки - диагностика, лечение, профилактика. - журнал NTN
Передняя крестообразная связка (ACL) является одной из наиболее важных связок колена, ответственных за пассивную стабилизацию колена в сагиттальной плоскости. Наиболее распространенный разрыв ACL происходит во время занятий спортом с травмой колена. Основой диагноза является предмет обследования (собеседование с пациентом) и предмет. Важные данные, которые можно получить во время разговора с пациентом: обычно косвенный механизм травмы с характерным ощущением
Что такое паралич сна? Причины, симптомы, лечение и многое другое
Фото: Сергей Миронов / Getty Images / iStockphoto Брайан Шарплесс проснулся среди ночи с навязчивым чувством, что он не один. Медленно скрипнула дверь его спальни, словно рука слегка касалась ее. Лунный свет из окна прихожей проникал в открытую дверь. Интересно, его ограбили? Затем Шарплесс обнаружил нечто еще более тревожное: он не мог двигаться. Он лежал парализованным,
Лечение варикоза вен на ногах медпрепаратами: лекарства, их действие - особая
... лечение варикоза вен на ногах мед препаратами. А вот какие из них использовать, попробуем разобраться. Расширение вен (варикоз) - проблема №1 у 70% населения! Патологический процесс, приводящий к деформации кровеносных сосудов ног, делает их неэластичными, удлиненными, расширенными с образованием узлов, и называется варикозное расширение вен. Заболевания варикоз - это изменение вен, что приводит к увеличению их размеров,
Лечение перманентного макияжа бровей может быть опасным
... лечение очень популярно в последнее время. Он заключается в создании неглубоких надрезов в бровях и вокруг них. Такие разрезы затем заполняются чернилами. Хотя лечение похоже на выполнение татуировки, его эффекты полупостоянны. Это означает, что со временем они исчезают, хотя хорошо сделанный перманентный макияж бровей может длиться до трех лет. Дженнифер была изначально удовлетворена результатами процедуры. Ее брови были хорошо отрегулированы и выглядели «полными». Однако
Лечение варикозного расширения вен
Варикозное расширение вен или варикоз, как его часто называют в народе - настоящее бедствие, как среди людей старшего поколения, так и молодежи. Но оно поддается лечению. Варикозное расширение вен-основных варианта Первичное варикозное
Лазерная операция все чаще используется в медицине, а также в хирургии. В клинике Poznan PROFEMED...
Лазерная операция все чаще используется в медицине, а также в хирургии. В клинике Poznan PROFEMED пациенты могут проходить лечение с использованием современного CO2-лазера Cyma, что повышает качество и эффективность выполняемой процедуры, а также комфорт и безопасность пациента.
Интересно, его ограбили?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали