Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Малоизвестные факты о мозге

В коре больших полушарий головного мозга человека насчитывается до 17000000000 нервных клеток нейронов, образующих сеть переплетенных волокон, лабиринтов, запутанных ходов. Представляем вам малоизвестные факты о мозге.

1. Наши чувства и действия, сопровождаясь электрическими импульсами, передаются от клетки к клетке. Таким образом, между всеми клетками поддерживается взаимосвязь. У человека отношение веса мозга к весу тела является крупнейшим по сравнению с любым из представителей животного мира. Если у лошади отношение веса мозга к весу тела равно 1: 400, у собаки - 1: 100, то у человека оно составляет - 1: 50.

2. Если весь организм человека в состоянии покоя потребляет около 300 кубических сантиметров кислорода в минуту, то мозг поглощает шестую часть этого количества, то есть 50 кубических сантиметров, независимо от того, спит человек или бодрствует.

3. Из 500 граммов углеводов, потребляемых человеком в сутки, около 90 потребляет мозг.

4. Размер мозга не влияет на интеллектуальные способности человека. Однако, по мнению исследователей, ум зависит от синапсов - контактов между нейронами. Количество синапсов растет в детский и юношеский период жизни человека и влияет на интеллект.

5. Самый тяжелый мозг - 2900 г - был обнаружен у индивида, который прожил всего 3 года. Мозг его в функциональном отношении был неполноценным. Также вы можете ознакомиться с интересными фактами о мозге .

6. Скорость нервного импульса, который поступает в мозг или из него, составляет 274 километра в час. Вес мозга нормальных людей колеблется от 1020 до 1970 граммов. Мозг мужчин весит на 100-150 граммов больше, чем мозг женщин

7. Масса мозга составляет всего 2% от общей массы тела, однако он потребляет 20% кислорода, который циркулирует в крови - больше, чем любой другой орган. Сам по себе мозг не чувствует боли. Но это не спасает от головной боли - мозг окружен множеством тканей, нервов и сосудов, которые и являются источником боли.

8 8. трехлетнего ребенка нервных клеток в 3 раза больше, чем у взрослого человека. Если не использовать в полной мере потенциал малыша, то с возрастом невостребованные клетки погибают. Поэтому с самого детства нужно активно обучать детей.

9. В трупов людей, казненных через повешение или выбрав этот способ для самоубийства, может наблюдаться эрекция. Это вызвано давлением, создаваемым веревочной петлей на мозжечок. У мужчин при этом может выделяться моча или слизь, у женщин - кровь из вагины.

10. Левое полушарие мозга отвечает за правую часть тела, а правое левой.

11. Одним из старейших методов исследования мозга является методика абляций, которая заключается в том, что один из отделов мозга удаляется, и ученые наблюдают за изменениями, к которым приводит такая операция.

12. Обычный смех требует работы пяти различных областей мозга. Человек не может засмеяться, пощекотав самого себя. Мешает этому мозжечок, отвечающий за ощущения, вызываемые собственными движениями, и посылает в другие участки мозга команды игнорировать эти ощущения.

13. Экспериментально подтверждено, что тараканы могут жить без головы несколько недель. Процесс кровообращения тараканов не управляется мозгом, дышат они через маленькие отверстия по всему телу, а на предварительно съеденных запасах пищи могут существовать долго.

14. дельфинам нужно постоянно дышать атмосферным кислородом, для этого они регулярно всплывают. Чтобы обеспечить такое дыхание во время сна, полушария мозга дельфина спят по очереди.

15. Если говорить о наименьший мозг в процентах от массы тела, то в современных хрящевых рыб он 0,06-0,44%, а размер мозга крупных динозавров был еще меньше. Без кислорода мозг человека живет не более 6 минут, а потом начинают происходить необратимые процессы гибели нервных клеток.

Похожие

Витамин B-12: функции, дефицит и источники
Если вы покупаете что-то по ссылке на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Как это работает Витамин В-12 является важнейшим витамином В. Он необходим для здоровья нервной ткани, работы мозга и производства красных кровяных клеток. Кобаламин - другое название витамина B-12. Дефицит может возникнуть, когда уровни витамин
Буря любви: Джулиан Шнайдер не новый мужчина мечты?
Фото: ARD / Кристоф Арнольд Вернер (Дирк Галуба, р.) Говорит Джошуа (Джулиан Шнайдер, л.), Чтобы понять, что он не хочет, чтобы его в "Fürstenhof". В последнее время Fürstenhof кажется нам железнодорожной станцией с большим количеством транзитных перевозок. Уходы заветных главных героев и добавления новых лиц в сериале ARD " Storm of Love " меняются

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали