Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Ученые: Булгаков писал "Мастера и Маргариту" "под кайфом"

На страницах рукописи романа "Мастер и Маргарита" ученые обнаружили следы морфина На страницах рукописи романа Мастер и Маргарита ученые обнаружили следы морфина   По их мнению, это доказывает то, что Михаил Булгаков в последние годы вернулся к употреблению тяжелых наркотиков, передает   depo

По их мнению, это доказывает то, что Михаил Булгаков в последние годы вернулся к употреблению тяжелых наркотиков, передает depo.ua со ссылкой на "Лента.ру" .

Считалось, что Михаил Булгаков завязал со смертельно опасной привычке - употреблением морфия - в 1918 году. Однако химический анализ рукописи романа "Мастера и Маргариты", над которым писатель работал с 1936 по 1940 годы, показал, что он так и не сумел отказаться от наркотиков. К такому выводу пришла группа ученых из Израиля и Италии, по итогам своих исследований опубликовала статью в журнале Journal of Proteomics.

Было проанализировано десять из 127 случайным образом отобранных страниц оригинального рукописи.

Молекулы органических веществ удалось выделить из листов рукописи с помощью микрогранул, а затем изучить их с помощью газо-жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии. В результате обнаружены следы морфина. Содержание морфина на квадратный сантиметр каждого из листов рукописи варьировался от 2 до 100 нанограммов. Высказано две гипотезы: наркотик попал туда или из слюны и с пальцев писателя (если он употреблял наркотик орально), или потом, что выделяется через кожу рук.

То, что следы морфина сохранились через 75 лет после смерти писателя, по мнению ученых, может объясняться тем, что в бумаге отсутствуют отбеливающие агенты типа хлора. Меньше наркотика и продуктов его распада на первых страницах рукописи, а также в частях, посвященных Понтию Пилату и Иешуа Га-Ноцри. На странице с наибольшим количеством морфина (100 нанограммов) - план рассказа, который писатель не раз переделывал. 50 нанограммов обнаружено на страницах восьмой главы - "Поединок между профессором и поэтом".

Ученые настаивают на том, что морфин принимал сам автор, а не сотрудники НКВД, которые конфисковали рукопись после смерти Булгакова. Чекисты принимали бы не морфин, а чистые наркотики вроде героина и кокаина.

Также в рукописи обнаружены три белки, являющиеся маркерами нефротического синдрома - поражение почек, характеризующееся выраженной протеинурией (содержанием белков в моче), отеками, повышенной свертываемостью крови и сбоями в работе белково-липидного обмена. Это тоже трактуется как свидетельство того, что и следы морфина на страницах оставлены именно Булгаковым, ведь он умер через заболевание, связанное с почками.

В молодости Михаил Булгаков не имел склонности к наркотикам: только в 1913 году, учась на врача, он попытался кокаин. Все решил случай - летом 1917 года к молодому врачу, который практиковался в селе Никольское Сычевского уезда, привезли больное дифтерией младенец. Пытаясь спасти ребенка, Булгаков разрезал ему горло и через трубку отсасывал дифтеритной пленки. А затем, чтобы обезопасить себя, ввел себе противодифтерийную вакцину. Когда она подействовала, начался зуд и страшные боли, облегчить которые Булгаков попытался с помощью инъекции морфина.

Через несколько дней боли прошли, а смертельно опасная привычка осталась. Усиливало состояние писателя и пребывания в сельской глуши - он просил свою жену Татьяну делать инъекции просто от скуки. А в зависимость Булгаков не верил, утверждая, что врач не может стать наркоманом благодаря своим знаниям. Но через несколько месяцев начались ломки и приступы безумия, когда писатель гонялся с револьвером за женой, требуя принести морфия.

Затем Булгаков пытался курить сигареты с опием и уменьшать дозы. Избавиться от зависимости он смог за счет того, что жена в тайне разбавляла каждую дозу морфия дистиллированной водой, постепенно увеличивая ее соотношение к наркотику. Булгаков избавился от пагубной привычки. Как выяснилось, не навсегда.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Весь мир

Похожие

... quotdinamoquot-quottavriaquot-iz-vip-lozi-1.jpg> Врачи разрешили Олегу Блохину вернуться к активной рабо...
... quotdinamoquot-quottavriaquot-iz-vip-lozi-1.jpg> Врачи разрешили Олегу Блохину вернуться к активной работе с 1 ноября Главный тренер киевского "Динамо" Олег Блохин готовит команду к игре с "Таврией", но на самом матче сидеть в VIP-ложе, рассказал врач клуба Леонид Миронов. "К игре с" Таврией "главный тренер будет готовить команду, проведет собеседования с игроками и установку. Непосредственно на стадионе будет работать в раздевалке, но
Буря любви: Джулиан Шнайдер не новый мужчина мечты?
... истоф Арнольд Вернер (Дирк Галуба, р.) Говорит Джошуа (Джулиан Шнайдер, л.), Чтобы понять, что он не хочет, чтобы его в "Fürstenhof". В последнее время Fürstenhof кажется нам железнодорожной станцией с большим количеством транзитных перевозок. Уходы заветных главных героев и добавления новых лиц в сериале ARD " Storm of Love " меняются в аккорде, и поклонники становятся все более и более запутанными. Только месяц назад мы сообщили, что
Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от употребления вяленой рыбы производства / youtube.com По информац...
Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от употребления вяленой рыбы производства / youtube.com По информации Государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины", в Киеве зарегистрировано очередной заболевания ботулизмом.
... подразделения. Послушайте наш разговор с медсестрами из больницы Мурки: ...
... подразделения. Послушайте наш разговор с медсестрами из больницы Мурки:
Сжатие изображений - настоящая проклятие новых телевизоров. Они могут почти полностью испортить прием нашего ...
Сжатие изображений - настоящая проклятие новых телевизоров. Они могут почти полностью испортить прием нашего любимого фильма. Хорошо знать не только как они работают, но и как их отключить. Современные телевизоры предлагают ряд функций, которые улучшают качество изображения. Здесь можно упомянуть, например, технологии
... quotzombiquot-ego-proizvoditelnost-stala-hitom-v-seti-1" alt="доля Youtube"> доля Youtube Реакц...
... quotzombiquot-ego-proizvoditelnost-stala-hitom-v-seti-1" alt="доля Youtube"> доля Youtube Реакция интернет-пользователей Количество впечатлений идет рука об руку с восхищением пользователей Интернета, которые неоднократно выражали свое восхищение талантом польского художника в комментариях. Она потрясающая.

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали