Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Борис Тодуров прочитал лекцию для студентов ТГМУ - ТЕРНОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. Я. Горбачевского

Известный кардиохирург, профессор, заслуженный врач Украины, член-корреспондент НАМН Украины, директор Института сердца МЗ Украины Борис Тодуров 5 октября прочитал лекцию для преподавателей, врачей-интернов и студентов Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского. Также в этот день специалисты Института сердца в областной детской больнице обследовали детей нашего края и диагностированные профильных больных взрослого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Университетской больнице. Врачи привезли с собой необходимое оборудование. Кстати, ежегодно в Институте сердца оперируют десятки граждан нашего края.

Во время пресс-конференции в Тернопольской облгосадминистрации, в которой приняли участие ректор ТГМУ, профессор Михаил Корда, заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Юрий Юрик, председатель постоянной комиссии Тернопольского областного совета по вопросам здравоохранения, семьи, материнства и детства, директор учебно научному института последипломного образования ТГМУ Роман Свистун, начальник управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Владимир Богайчук и другие, Борис Тодуров отметил, что в Украине в течение глазу случается 50000 инфарктов и более 100 000 инсультов. В 67% случаев причиной смерти являются сердечно-сосудистые болезни. Это, по его словам, вдвое больше, чем в европейских странах. Ежегодно почти 400 000 болеет сердечно-сосудистые заболевания и при этом каждый седьмой пациент умирает от инфаркта, остальные становятся инвалидами. Поэтому, по мнению Бориса Михайловича, это очень актуальная проблема, требующая неотложного решения.

«Так сложилось, что в вашей области нет своего кардиохирургического отделения, но сегодня разрабатывается стратегический план для открытия малой кардиохирургии. В перспективе уже начинаем думать над тем, как создать современный кардиохирургический центр в Тернопольщине.

Отмечу, что более 1000 операций на сердце нужно проводить ежегодно в вашей области. В условиях открытия современного кардиоцентра это дало бы возможность делать здесь половину из них. Мы договорились о том, что Институт сердца помогать области в подготовке высококвалифицированных специалистов, которые могли бы осуществлять такие оперативные вмешательства. Мы также тесно сотрудничаем с Тернопольским государственным медицинским университетом и в этом году сделали первый шаг к подготовке будущих медиков, в частности группа старшекурсников прошла кратковременное стажировку в нашем центре. Мы это будем делать и в дальнейшем, чтобы стимулировать студентов выбирать профессию кардиохирурга. В комплексе мероприятий по созданию кардиологического центра также ремонт и оборудование клиники, налаживание логистики передвижения этих больных по городу и области, наработки системы их лечения. Это длительная работа, но путь осилит только идущий », - рассказал Борис Михайлович.

Это длительная работа, но путь осилит только идущий », - рассказал Борис Михайлович

Он также обратил внимание и на экономический аспект этой проблемы. По его словам, каждая гривна, вложенная в своевременное лечение или профилактику острого инфаркта миокарда, возвращается в бюджет пятью гривнами экономии. Дело в том, что человек, который стал инвалидом в результате этого заболевания, несколько раз в год вызовет бригаду экстренной помощи, ляжет в больницу. На это будут потрачены бюджетные средства.

По мнению профессора, профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний - не только медицинская, но и социальная проблема. Он обратил внимание на то, что в европейский странах на финансирование медицинской отрасли выделяют из госбюджета 9-12%, а в Украине это делают на уровне 3%.

«Это - вопрос национальной безопасности. Эти проблемы надо решать, несмотря на все трудности, которые сейчас есть в государстве. Наша общая задача - снизить смертность и уровень инвалидизации », - подчеркнул Борис Тодуров.

Наша общая задача - снизить смертность и уровень инвалидизации », - подчеркнул Борис Тодуров

Ректор ТГМУ, профессор Михаил Корда выразил благодарность за содействие в развитии кардиохирургии в Тернопольской области. Глава вуза отметил, что студенты в восторге от стажировок в Центре сердца и выражают свое желание и в дальнейшем подробнее ознакомиться с работой учреждения и лучше познавать специфику работы кардиохирурга. «Мы готовы принять участие в реализации кардиохирургической программы« Стоп инфаркт »в Тернопольщине. Хочу сказать, что Борис Михайлович также реализует еще и другую программу - выбирает лучших и мотивированных студентов из всех медицинских университетов Украины и дает им возможность за счет средств его фонда учиться в Институте кардиохирургии. Впоследствии большинство этих молодых людей становится именно кардиохирургами. Это также важный вклад в развитие отрасли », - добавил Михаил Корда.

Это также важный вклад в развитие отрасли », - добавил Михаил Корда

Заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Юрий Юрик сообщил, что в этом году Тернопольская областная государственная администрация и Тернопольский областной совет сделали первый серьезный шаг в направлении создания современного кардиоцентра. Уже начаты работы на базе Университетской больницы.

Уже начаты работы на базе Университетской больницы

Председатель постоянной комиссии Тернопольского облсовета по вопросам здравоохранения, семьи, материнства и детства, директор учебно-научного института последипломного образования ТГМУ Роман Свистун отметил, что Тернопольский областной совет выделил 21000000 гривен на создание кардиохирургического центра. По его словам, уже закуплено оборудование для кардиохирургии. До конца года планируется завершить строительство кардиохирургических операционных и ремонт реанимационного отделения, где будут ухаживать за больными.

«Учитывая количество нашего населения, у нас должно было быть три таких аппарата. Итак, на 300-350 тысяч населения нужно один ангиограф для того, чтобы можно было обеспечить оказание помощи больным с сердечно-сосудистыми патологиями », - дополнил начальник управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Владимир Богайчук.

Ректор ТГМУ, профессор Михаил Корда перед началом лекции «Новейшие технологии в кардиохирургии», отметил, что Борис Тодуров первым в Украине сделал пересадку сердца. Это было 16 лет назад, а три месяца назад Борис Михайлович первым сделал имплантацию механического сердца и постоянно прилагает много усилий для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Михаил Михайлович также сообщил, что Центр сердца будет специалистов университета на стажировку, поэтому все желающие могут обращаться в лечебное отделение.

Во время встречи Бориса Тодурова с преподавателями, врачами-интернами, студентами Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского речь шла о реальной ситуации в кардиологической службе Украины. Известный кардиохирург озвучил проблемы отрасли, в частности это отсутствие профилактической работы с населением и популяризации здорового образа жизни на государственном уровне, устаревшие стандарты оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, разорванность сотрудничества кардиологической и кардиохирургической служб, отсутствие специализированной подготовки и штатных нормативов, а также отсутствие надлежащей материально-технической базы и государственного финансирования реформирования медицинской отрасли, отсутствие кардиологических центров в г. Гион Украины, дефицит законодательной базы (нет законов о страховой медицине, о трансплантации органов и тканей, положения об организации кардиологической службы). Кроме того, нет нормативной базы для приглашения иностранных специалистов с целью проведения мастер-классов, отсутствует финансирование со стороны государства подготовки студентов за рубежом, и нет поддержки иностранных инвестиций.

Борис Тодуров рассказал о реализации программы «Стоп инфаркт» в Киеве. В 2016 году в Центре сердца сделано 701 стентирование в рамках этого проекта. Также на примере организации кардиологической службы в Чехии продемонстрировал действенную модель быстрого спасения больных с острым инфарктом миокарда. Транспортировке больного в этой стране в ближайшее ангиографического центра составляет не более 30 минут. Это дает возможность качественно и быстро спасти жизнь человеку без дальнейшей ее инвалидизации.

Борис Михайлович рассказал и о возможности ангиографа, а также необходимость введения новой специальности - эндоваскулярной хирургии.

Борис Михайлович рассказал и о возможности ангиографа, а также необходимость введения новой специальности - эндоваскулярной хирургии

Во время встречи он продемонстрировал и результаты установления механического сердца. Борис Тодуров отметил, что такие операции являются переходным этапом к трансплантации донорского сердца. По его словам, этот механический орган может работать 1,5-2 года.

Не менее интересной была следующая часть лекции, посвященная практическому опыту Бориса Тодурова по лечению тромбоэмболии.

В завершение встречи Борис Михайлович ответил на вопросы преподавателей и студентов.

Пресс-служба Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского.

Похожие

Медицинский магазин - предметы первой помощи - BHPEX Zielona Góra
Компания BHPEX предлагает аптечки первой помощи компании VERA. Аптечки первой помощи, доступные в нашем интернет-магазине, соответствуют требованиям стандартов Европейского Союза и имеют вставки DIN 13164, DIN 13164 PLUS, DIN 13157, DIN 13157 PLUS, B-INTERCARS. Приглашаем вас в наш магазин. Автомобильные комплекты Даже основной аптечка первой помощи
Медицинские гаджеты - лечение в будущем
Задумывались ли вы, как будет выглядеть будущее? Кинопроизводства служат нам с различными видениями следующих десятилетий. Иногда это апокалиптические видения, в которых человечество лишено таких возможностей, как Интернет или даже электричество. Однако, часто сценаристы превосходят друг друга в представлении современных атрибутов будущего в своих повествованиях; многофункциональные гаджеты, которые, кажется, имеют свои собственные мысли, и их поведение напоминает поведение человека
Обучение лазерной терапии
... интенсивной стипендии Университета Генуи в Италии направлена ​​на предоставление теоретических знаний и практических навыков в области лазерной терапии в стоматологии"> Программа интенсивной стипендии Университета Генуи в Италии направлена ​​на предоставление теоретических знаний и практических навыков в области лазерной терапии в стоматологии. В дополнение к многим часам обучения, он также включает в себя экзамен в области лазеров. Программа направлена ​​на

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали