Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Страхи и депрессия из-за шейного остеохондроза и головокружения: причины и лечение

Опубликовано: 23.10.2017


Многие сталкиваются с дискомфортом в области шеи, когда утром нет возможности от боли повернуть голову. Всему виной остеохондроз, который задел практически каждого человека. Что собой представляет данное заболевание и как с ним бороться, узнаете в этой статье.

Шейный остеохондроз и его особенности

Остеохондроз – это болезнь позвоночника, возникающая в результате значительных нагрузок . Самым опасным для организма считается шейный остеохондроз, который редко кому удается избежать. Раньше это было возрастное заболевание, но сейчас оно поражает молодых людей двадцатилетнего возраста.

Позвоночник составляют межпозвоночные диски и позвонки. Диск представляет собой хрящик, амортизирующий при ходьбе и движениях. Со временем он изнашивается и под нагрузкой усыхает. В результате позвоночник теряет свою эластичность и возникают заболевания. Остеохондроз сопровождается болевыми ощущениями не только в позвоночнике, но и отдает в различные части тела.

Шейный остеохондроз имеет такие же причины появления, как и грудной или поясничный, но при этом имеет ряд особенностей при своем проявлении:

Провоцирует мозговое кровообращение, поэтому является самым опасным; Защемляет нервы спинного мозга; Провоцирует смещение отдельных позвонков; Способствует разрастанию тканей; Нарушает работу артерии.

Ответ на вопрос: почему хрустит шея при повороте головы у взрослых и детей?— читайте здесь.

Причины появления шейного остеохондроза

Причины возникновения остеохондроза позвоночника сложно определить, потому что он не зависит от общего состояния здоровья и от физической подготовки.



Лечение депрессии в Израиле — Консультации психолога в Израиле


Депрессия, даже самых тяжелых случаях, очень эффективно поддается лечению. Как и со многими болезнями, чем ранньше начать лечение, тем более эффективным оно будет, и большая вероятность, что повторение может быть предотвращено. Обычно лечение депрессии в Израиле начинается с беседы пациента и психолога. Прием определенных лекарств, а также некоторые заболевания могутт вызвать те же симптомы, как и депрессия. В этом случае проблема решается медицинскими инструментами. После определения диагноза, человека с депрессией можно лечить с помощью ряда методов. Наиболее распространенные методы лечения являются лекарства и психотерапия.

Психологические методы лечения депрессии в Израиле многочисленны и разнообразны. Они варьируются от психологической поддержки, когда кто-то имеет регулярную возможность говорить о своих чувствах к профессиональным, очень специализированных форм психотерапии. Они включают в себя:

поддерживающее консультирование аналитическая психотерапия когнитивно-поведенческая терапия (CBT) логотерапия .

Нет оснований полагать, какой вид терапии лучше. Но есть достаточно хорошие доказательства того, что психотерапия может быть столь же успешной и эффективной, как и антидепрессанты. Она также может быть успешно использована в сочетании с антидепрессантами и может усилить эффект последних. Психотерапия не является методом выбора для каждого человека (точно так же как и антидепрессанты не назначают всем подряд).

Психотерапия часто является первой формой лечения, которая рекомендуется для депрессии и включает в себя различные методы. Во время психотерапии, человеку помогают выявлять и работать через факторы, которые могут быть причиной его депрессии. Иногда эти факторы работают в сочетании с наследственностью или химический дисбаланс в мозгу, чтобы вызвать депрессию. Забота о психологические и психосоциальные аспекты депрессии очень важно.

Если поставлен такой диагноз, как депрессия, ваш врач будет обсуждать с пациентом различные варианты лечения депрессии, каждый из которого зависит от типа депрессии. Например, некоторые пациенты с клинической депрессии лечатся с помощью психотерапии, а некоторым прописывают антидепрессанты. Другие люди обращаются к психологу, где получают комплексную психотерапию без таблеток.



Депрессия


Общие сведения

Чаще всего депрессияразвивается на фоне стресса или длительно травмирующей ситуации. Нередко депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения, особенностей характера. Для того чтобы не допустить тяжелых последствий, важно разобраться, как и почему возникает депрессия .

Новости по теме

Причины депрессии

Депрессивные расстройства могут появиться в любом возрасте и у представителей любых социальных групп. Это объясняется, прежде всего, тем, что ценности современного общества оказывают существенное давление на человека. Люди стремятся к социальному благополучию, профессиональным успехам, внешней привлекательности. Если же достигнуть этого не удается, человек может впасть в отчаяние, тяжело переживать неудачи, и, как следствие, развивается депрессия. К депрессивному расстройству могут также привести и тяжелые психологические травмы, такие как смерть близкого человека, распад семьи, разрыв отношений с любимым человеком, тяжелое заболевание.

В редких случаях депрессия возникает без какой-либо очевидной причины. Ученые предполагают, что в подобных ситуациях играют роль особенности нейрохимических процессов, в частности, обмен нейромедиаторов ( серотонин , норадреналин и др.).

Симптомы депрессии

Эмоциональные проявления депрессии очень разнообразны. К ним относятся чувство тревоги, отчаяния, снижение самооценки. Человек, страдающий депрессией, испытывает постоянную усталость, печаль. Он перестает интересоваться тем, что раньше приносило ему радость, становится равнодушным к окружающим.

Меняется и поведение больных. Депрессию можно заподозрить, если человек утрачивает способность к целенаправленным действиям, не может сконцентрировать внимание. Общительный и жизнерадостный по своей природе человек, впадая в депрессию, начинает избегать контактов с друзьями, близкими, «запирает себя в четырех стенах». Нередко возникает привязанность к алкоголю, наркотическим препаратам.

Больным депрессией также свойственны некоторые особенности мышления. Мысли о себе становятся негативными, человек фиксируется на отрицательных сторонах своей жизни, считает себя ненужным, никчемным, обременительным для родственников. Больному тяжело самостоятельно принимать решения.

Помимо изменений эмоциональной сферы, для депрессий также характерны физиологические (соматические) проявления. Чаще всего нарушается режим сна и бодрствования, возникает бессонница . Аппетит может исчезнуть полностью или, наоборот, усилиться и приводить к перееданию. Больные жалуются на боли в области сердца, желудка, страдают запорами . Заметно снижается энергетический запас организма, пациенты быстро переутомляются даже при небольших физических и умственных нагрузках. Нередко возникают расстройства сексуальной сферы.



Лечение депрессии в домашних условиях


Постоянное плохое настроение, подавленность, нежелание делать что-либо. Подобное состояние можно наблюдать даже невооружённым глазом. Другим может показаться, что это лишь капризы человека или просто день не задался. Но, возможно, перед вами серьёзная психологическая подавленность! В таком случае «пострадавшему» необходимо помочь или рассказать ему, как проводить лечение депрессии в домашних условиях самостоятельно. А для этого нужно самому знать методы лечения, вдруг и у вас настанет подобная проблема.

Симптомы депрессии

Очевидно, что не желательно лезть с советами к тому, у кого просто плохое настроение, стоит знать основные симптомы депрессии, и кому она свойственна больше всего.

долговременное угнетённое состояние, нежелание работать; рассеянность движений, плохая концентрация внимания; жизнь перестаёт быть интересной; человек не получает удовольствия от чего-либо; резкое проявление плохой памяти у того, кому это не свойственно; плохой аппетит.

Сам же человек может ловить себя на постоянном возврате к одной и той же теме разговора или мышления, некой зацикленности. Больного человека преследует неосознанный страх и апатия, внутренняя беспричинная тревога.

Виды депрессии и их лечение

Одним из видов депрессии является эндогенная депрессия. Её симптомы несколько отличаются от стандартов, т. к. основная причина возникновения подобного вида заключена внутри самого человека. Врачи считают, что недостаток гормонов в организме (серотонина, норадреналина и дофамина) может спровоцировать это состояние. Лечение эндогенной депрессии проводиться только в стационарных условиях под наблюдением врача и с применением медикаментов антидепрессантов. Своевременное обращение за помощью, поможет быстро восстановиться и вернуться к здоровому образу жизни.

Скрытая депрессии может проявлять себя сосем не обычно. Она выражается в боли головы, живота, сердца, зубы; у человека может быть тошнота, головокружение, сыпь на теле, выпадение волос и многое другое. При лечении скрытой депрессии самостоятельно, следует проконсультироваться с врачом-психиатром о необходимом назначении антидепрессантов и строгому соблюдению дозировки. В качестве вспомогающих средств можно воспользоваться средствами народной медицины с успокоительным эффектом, о которых мы поговорим дальше.

Лечение послеродовой депрессии в домашних условиях возможно, только в редких случаях необходимо обращение к врачу. Как правило, женщины, которые не столь давно стали мамами, быстро справляются с этим видом болезни, а некоторые даже и не подозревают о проблеме. Проявляется послеродовая депрессия в нежелании матери подходить к своему ребёнку, тусклый взгляд, отвращение к кормлению малыша. Лечить послеродовую депрессию можно в домашних условиях при помощи настоев трав: валерьяны, мелиссы (1 ч. л. травы на стакан кипятка, добавить мёд по вкусу).



Психотерапия депрессии


Психотерапия депрессии – уникальная система, оказывающая благоприятное лечебное воздействие на психику человека, а посредством психики – на деятельность организма в целом. Помощь психотерапевта лицу, страдающему депрессией, — спасательный круг, позволяющий «вынырнуть» из самой глубокой пропасти.

В чем секрет успеха психотерапевтических методов? Абсолютно все явления, происходящие в мире, обусловлены определенными причинами, и любое депрессивное расстройство не возникает спонтанно и беспричинно – оно обязательно имеет скрытые в подсознании корни. В результате психотерапевтической работы на поверхность, в осознанную область, «всплывает» материал, на первый взгляд абсолютно не связанный с заболеванием. То есть пациент открывает для себя и осознает истинные причины возникновения депрессии.

К тому же многочисленные исследования подтвердили, что люди, окруженные заботой и вниманием, которым предоставлен шанс быть выслушанным и понятым, эмоционально чувствуют себя гораздо комфортнее и выздоровление проходит быстрее, чем у тех лиц, которые вынуждены справляться с проблемной ситуацией один на один. Ощущая поддержку и встречая сочувствие, человек быстрее устанавливает внутреннее спокойствие, справляется с тревогами и волнениями, что столь необходимо при депрессивных расстройствах.

Квалифицированные специалисты, руководствуясь основополагающим принципом Primum Non Nocere («Прежде всего – не навреди») способны значительно уменьшить либо полностью устранить симптомы депрессии, успешно осуществить коррекцию настроения пациента, стимулировать развитие интересов и увлечений. Хорошие и глубокие знания, практический опыт позволяют психотерапевтам оценить тяжесть депрессивного расстройства и при необходимости вовремя привлечь к терапии психиатра и подключить медикаментозное лечение.



Методы лечения депрессии. Цены и отзывы на лечение депрессии в Центре медицины сна


Постоянно подавленное состояние, апатия и утрата интереса к жизни заставили вас обратиться к врачу, который сделал вывод:  вы страдаете депрессией. Это плохая новость. Но есть и хорошая: согласно статистике большинство депрессий полностью вылечиваются современными средствами. А как именно можно вылечить депрессию?

У вас психологические проблемы и нарушения сна? Вы можете обратиться к нам в Центр и получить консультацию психотерапевта, специализирующегося на вашей проблеме. Звоните: 8(495) 635-69-07 и 8 (495) 635-69-08. Также можете связаться с ней по почте (контакты здесь ) и договориться о бесплатном звонке. После беседы вы определитесь с тем, как вам действовать, чтобы ваше состояние улучшилось.

Современные методы лечения депрессии

Начнем с того, что депрессия бывает разной. В зависимости от причин появления, числа и выраженности симптомов, депрессии делятся на несколько разновидностей (подробнее об этом в статье « Депрессия »). Следовательно, лечение должно подбираться индивидуально для каждого пациента.

Однако общие принципы терапии все же имеются. Лечение депрессии проводится в двух основных направлениях: это фармакотерапия и психотерапия. Есть и другие, менее распространенные методы лечения, на которых мы также остановимся.

Фармакотерапия депрессии

Все мы наслышаны, что есть специальные  лекарственные препараты  для лечения депрессии – так называемые  антидепрессанты.  Это очень большая группа средств, подробную информацию о которой можно найти в статье « Лекарство от депрессии ».

Однако антидепрессанты – далеко не единственная группа препаратов, способных помочь при этой болезни. В зависимости от конкретных причин и симптомов пациенту могут назначаться транквилизаторы, нейролептики, гормоны, витамины, антиоксиданты.

Например,  если у пациента тяжелая депрессия с выраженными нарушениями сна, ему в первую очередь назначают снотворные средства, чтобы улучшить  общее состояние. Если у него гормональный сбой, например, недостаточная выработка гормонов щитовидной железы,  назначают заместительную гормональную терапию.

Применение лекарственных средств для лечения депрессии обычно сочетают с психотерапией.



  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали