Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Мазь Гиоксизон: инструкция по применению, цена и отзывы. От чего применяется на Medside.ru

Опубликовано: 24.10.2017


Состав

В составе мази содержится 3г гидрохлорида окситетрациклина (активность 860 ЕД/мг), 1г ацетата гидрокортизона .

Также мазь содержит вспомогательные вещества: вазелиновое масло , нипагин, до 100г медицинского вазелина.

Форма выпуска

Мазь выпускается в алюминиевых тубах по 25 или 10г. Тубы вместе с инструкцией по применению препарата упакованы в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает антибактериальное и местное противовоспалительное действия.

Показания к применению

Препарат показан к применению при:

фурункулезе ; инфицированной опрелости; карбункулах ; дерматите новорожденных (эксфолиативном и буллезном); фолликулитах ; импетиго ; инфицированных ранах и экземах; крапивнице новорожденного ; рожистом воспалении ; эрозии; себореи ; мультиформной экссудативной эритеме ; аллергическом и простом дерматите ; укусах насекомых; ожогах; гнойных и аллергических заболеваниях наружного слухового прохода; «солнечных» эритематозных высыпаниях; варикозных язвах голени ; отморожениях .

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гиоксизон является комбинированным препаратом, угнетающим развития воспалительных реакций на коже, а особенно имеющих аллергическое происхождение, которые осложнены бактериальной инфекцией. Эффект достигается благодаря суммарному действию входящих в состав Гиоксизона компонентов.

Вещество окситетрациклин , являясь антибиотиком тетрациклиновой группы, обладает бактериостатическим действием. Показывает себя активно в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, Mycoplasma spp., Rickettsia spp., Chlamydia spp., Treponema spp.

Глюкокортикостероид гидрокортизон оказывает противоаллергические, противозудные, антиэкссудативные и противовоспалительные эффекты. Угнетая активность фосфолипазы А2, вещество уменьшает образование из фосфолипидов клеточных оболочек арахидоновой кислоты. Угнетается высвобождение интерлейкинов, а также прочих цитокинов, которые обладают противовоспалительным действием, а также притормаживаются местные аллергические реакции и высвобождение гистамина . Снижается отложение коллагена в коже и синтез белков, также гидрокортизон ослабляет пролиферативные процессы и служит препятствием для развития соединительной ткани.



Гиоксизон мазь: инструкция по применению


Препарат Гиоксизон представляет собой лекарственное средство местного действия с выраженным противовоспалительным, противоаллергическим и антибактериальным эффектом.

Форма выпуска и состав препарата

Гиоксизон выпускается в форме мази для наружного применения. Мазь представляет собой однородное вещество белого цвета без какого-либо специфического запаха. Препарат выпускается в алюминиевой тубе объемом 10 г в картонной пачке.

Главными действующими компонентами лекарства являются окситетрациклина гидрохлорид и гидрокортизона ацетат.

Фармакологические свойства препарата

Мазь Гиоксизон представляет собой комбинированный препарат местного воздействия, который оказывает выраженности антиаллергическое, противовоспалительное, противоотечное и антибактериальное влияние на кожу.

Входящий в состав препарат окситетрациклин принадлежит к антибиотикам из тетрациклиновой группы, благодаря чему под воздействием препарата происходит угнетение роста и размножения патогенной микрофлоры. Данное вещество проявляет высокую терапевтическую активность по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам, бледной трепонеме, риккетсиям, микопазме и другим.

Входящий в состав препарата гидрокортизон представляет собой глюкокортикостероидное средство, которое оказывает выраженный противоотечный, противовоспалительный, противозудный и антиаллергический эффект. Под воздействием мази у пациента быстро спадает отек кожи, проходит покраснение, исчезает зуд и местная гипертермия.



Гиоксизон


Гиоксизон – комбинированный противовоспалительный и антибактериальный препарат для местного применения.

Действующее вещество

Гидрокортизон + Окситетрациклин (Hydrocortisone + Oxytetracycline).

Форма выпуска и состав

Гиоксизон, мазь 100 г гидрокортизона ацетат 1 г окситетрациклина гидрохлорид (с активностью 860 ЕД/мг) 3 г Вспомогательные компоненты: нипагин, масло вазелиновое, вазелин медицинский.

Показания к применению

Гиоксизон применяют при разнообразных кожных реакциях и патологиях:

инфицированные раны; варикозные язвы голени; гнойные поражения кожи (пиодермия, импетиго); простые и аллергические дерматиты, крапивница; себорейный, пузырчатый дерматит и его злокачественная форма дерматит эксфолиативный; аллергические и бактериальные поражения наружного слухового прохода; инфицированные опрелости; острые воспалительные заболевания кожи нейроаллергического происхождения с микробным заражением (микробная экзема); поверхностные эрозии слизистых оболочек; инфекционное воспаление волосяных фолликулов (фолликулит); воспаленные гнойные высыпания на коже (фурункулез); гнойно-некротические воспалительные процессы кожи и подкожной клетчатки (карбункул); рожистые (вызванные стафилококком) обширные воспаления кожи; солнечная и экссудативная эритема; ожоги, обморожения.

С целью снятия зуда и предотвращения аллергической реакции мазью Гиоксизон смазывают места укусов насекомых.

Противопоказания

Мазь Гиоксизон противопоказана при индивидуальной непереносимости ее составляющих, а также при заболеваниях грибкового и вирусного происхождения. Кроме того, запрещается использование мази при туберкулезе кожи, ее опухолевых и предопухолевых состояниях.



Для чего мазь Гиоксизон: от чего помогает, показания к применению и инструкция (цена, отзывы и аналоги)


Гиоксизон мазь – это противовоспалительный лекарственный препарат, предназначенный для наружного применения. Это универсальное средство назначают при заболеваниях разных терапевтических сфер. Препарат, отлично убирает симптоматику, справляется с кожными аллергическими проявлениями, проводит полное лечение патологий, для которых его применяют.

Форма выпуска и состав мази Гиоксизон

Выпускают мазь Гиоксизон в 10 граммовых тубах, каждая из которых упакована в картонную пачку с инструкцией к применению препарата. Это антиэкссудативное лекарственное средство, объединяющее в себе несколько свойств. В состав мази входит антибиотик из группы тетрациклинов широкого спектра действия окситетрациклин гидрохлорид, а также гидрокортизон ацетат, являющийся кортикостероидом. Вспомогательные компоненты Гиоксизона:

нипагин; медицинский вазелин; вазелиновое масло.

Фармакологическое действие

На вопрос, мазь Гиоксизон гормональная или нет? Ответ однозначный – да! Поэтому перед использованием, внимательно изучите для чего мазь Гиоксизон подходит, а где можно обойтись и без нее. Как уже упоминалось, активным действующим веществом препарата является кортикостероид гидрокортизон – важный стероидный гормон коры надпочечников. При местном применении он подавляет воспалительные процессы, тормозит аллергические проявления, препятствует выводу жидкости из тканей, снимает зуд, предупреждает развитие вторичных бактериальных инфекций. Антибиотик окситетрациклин обладает противомикробным воздействием, производит антибактериальный эффект, так как активен в отношении многих грамотрицательных и грамположительных бактерий.

 



Гиоксизон мазь: инструкция по применению, отзывы и цены


Гиоксизон предназначен для терапии любых патологий на эпидермисе и обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Это комбинированное медицинское средство активно гасит воспалительные процессы эпидермиса, даже при различных осложнениях, инфекциях.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Гиоксизон, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Гиоксизон можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Выпускается в виде мази для наружного применения с местным эффектом. Мазь желтоватого цвета без ощутимого запаха заключена в алюминиевые тубы по 10 г и упакована в картонные коробки, с бумажной инструкцией по применению.

1 г мази содержит: активные вещества: гидрокортизона ацетат (в пересчете на 100 % вещество) — 0,01 г, окситетрациклина гидрохлорид (в пересчете на 100 % вещество) — 0,03 г; вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин, Е218) — 0,0002 г, вазелин — до 1 г.

Клинико-фармакологическая группа: препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием для наружного применения.

От чего помогает Гиоксизон?

Препарат Гиоксизон применяют для лечения дерматологических воспалительных заболеваний:

стрептококковая пиодермия, стафилококковая пиодермия, смешанная пиодермия, рожистое воспаление, себорейный дерматит, аллергический дерматит, импетиго, буллезный и эксфолиативный дерматит, фолликулит, инфицированная опрелость, фурункулез, карбункул, крапивница, солнечная эритема.

Также мазь Гиоксизон показана при:

укусах насекомых, аллергическом профессиональном дерматите. аллергических, гнойных заболеваниях внешнего слухового прохода, ожогах, вторичной бактериальной инфекции при экземе, варикозных язвах голени, отморожениях, поражениях кожи, обусловленных лучевой терапией.



Гиоксизон мазь: подробная инструкция по применению, от чего помогает, состав, аналоги и отзывы


Несмотря на высокую лечебную эффективность, спектр применения Гиоксизона ограничен. У мази широкий перечень противопоказаний, одним из которых является беременность. Препарат используется только по назначению врача после проведения ряда диагностических исследований.

Описание препарата

Гиоксизон синтезирован несколько десятилетий назад, но его применение в дерматологии не утратило актуальности. Все дело в комбинации компонентов, входящим в состав мази, оказывающих разноплановое воздействие на эпидермис. При любом нарушении целостности кожи существует риск ее инфицирования болезнетворными бактериями и грибками. Если это происходит, то симптоматика патологии серьезно усугубляется. Для лечения заболевания необходимо использовать средства, одновременно купирующие воспалительный процесс и уничтожающие бактерии. Нередко препаратом первого выбора становится Гиоксизон. Он применяется в терапии как острых, так и хронических вялотекущих патологий. От чего помогает мазь Гиоксизон:

эффективно устраняет кожный зуд, практически всегда сопровождающий аллергические реакции; за счет нормализации микроциркуляции способствует рассасыванию отеков; быстро справляется с покраснением кожи, спровоцированным перенаполнением кровеносных сосудов; предупреждает распространение инфекционных возбудителей на здоровые участки дермы; сдерживает рост и активное размножение патогенных микроорганизмов; препятствует накоплению экссудата в ранах, в том числе содержащего гной; ускоряет заживление пораженных воспалением тканей за счет нормализации обмена веществ.

Мазь Гиоксизон представляет собой вязкую, прозрачную с желтоватым оттенком субстанцию с характерным запахом вазелина. Она хорошо абсорбируется даже в самые глубокие эпидермальные слои. Накапливаясь в патологических очагах, препарат оказывает пролонгированное и мощное противовоспалительное воздействие.



Для чего мазь Гиоксизон?


Каждый, кто хоть раз пробовал Гиоксизон, сохраняет верность этой мази на многие года. Сильный антибактериальный и противовоспалительный эффект позволяет применять препарат для устранения практически всех проблем, связанных с плохим состоянием кожи. Но это серьезное лекарство, в его составе антибиотики и гормоны, поэтому вы должны очень хорошо представлять, для чего мазь Гиоксизон подходит, а где лучше обойтись менее активным препаратом.

Применение и сферы использования мази Гиоксизон

Гиоксизон относится к гормональным антибиотикам. В его составе два основных действующих вещества – окситетрациклин и гидрокортизон. Окситетрациклин принадлежит к антибиотикам с широким кругом действия из группы тетрациклинов, а гидрокортизон – это кортикостероид, то есть гормон, вырабатывающийся надпочечниками. У него сильный противовоспалительный и успокаивающий эффект. В комплексе эти вещества делают Гиоксизон очень эффективным при дерматозах и любых поражениях кожи, не вызванных вирусами. Именно поэтому средство бесполезно при:

герпесе; ветрянке; оспе; краснухе; других кожных заболеваниях вирусного происхождения.

Зато препарат эффективно решает другие проблемы.

Гиоксизон – гормональная мазь, которая применяется при следующих заболеваниях:

фурункулези дерматиты любой этиологии; фолликулы, эрозии и инфицированные бактериями раны; аллергические высыпания; язвы варикозного происхождения; себорея; экзема; рожа; крапивница ; опрелости; пролежни; ожоги и обморожения; укусы насекомых.

Не удивительно, что препарат популярен у дерматологов и косметологов. Но не менее хорошо средство проявило себя в борьбе с отитом и воспалительными процессами уха. Как ушная мазь, Гиоксизон эффективен при аллергических заболеваниях наружного слухового прохода, нагноениях и ранах в этой области. Гиоксизон – мазь для ушей, которая быстро избавит от зуда, снимет воспаление, справится с инфекцией, остановит процесс нагноения.



Гиоксизон


Описание и инструкция препарата Гиоксизон

Гиоксизон – препарат, призванный снимать проявления воспаления, инфекции, подавлять рост патогенных микроорганизмов. Такое действие лекарства определяется свойствами двух компонентов: гидрокортизонаи окситетрациклина. Первое вещество – это глюкокортикостероид, способный уменьшать симптомы воспаления и аллергической реакции. Второе вещество – антибиотик , который останавливает рост и размножение достаточно широкого спектра бактерий грамположительного и грамотрицательного ряда. Лечение Гиоксизоном проводится местно при различных заболеваниях кожи, вызванных микроорганизмами, которые подвержены влиянию окситетрациклина. Например, стрептодермия , трофические язвы, крапивница , инфицированные укусы, экземы, расчесы и так далее.

Производят Гиоксизон в форме мази. Инструкция препарата описывает, как его нужно наносить на пораженный участок: тонким слоем до трех раз в день. Кроме того, возможно наложение марлевых повязок, пропитанных Гиоксизоном.

Список противопоказаний к применению данного лекарства, в целом, совпадает со списком инфекционных поражений, против которых бессилен антибиотический компонент мази. А именно: Гиоксизон не в состоянии восстановить здоровье при вирусных, грибковых, туберкулезных поражениях кожных покровов. Также, не стоит наносить его пациентам, проявившим реакцию гиперчувствительности к любому из компонентов Гиоксизона.

Побочные эффекты Гиоксизона

В связи с местным применением мази на ограниченных участках кожи, системные эффекты ее компонентов не проявляются. Из нежелательных симптомов на фоне использования Гиоксизона описаны только аллергии на него.



Гиоксизон: аналоги, сравнение цен, инструкция по применению


реклама

Представлены аналоги лекарства гиоксизон, в соответствии с медицинской терминологией, называемые "синонимами" - взаимозаменяемыми по воздействию на организм препаратами, содержащими одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

Описание препарата

Гиоксизон   - Комбинированный препарат, угнетает развитие воспалительных реакций кожи, особенно аллергического происхождения, осложненных бактериальной инфекцией, в результате суммарного действия компонентов, входящих в состав препарата. Окситетрациклин-антибиотик из группы тетрациклинов, оказывает бактериостатическое действие. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, Rickettsia spp., Treponema spp., Chlamydia spp., Mycoplasma spp.
Гидрокортизон - глюкокортикостероид, оказывает противовоспалительный, противоаллергический, антиэкссудативный и противозудный эффекты. Тормозит фагоцитоз. Уменьшает образование арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточных оболочек за счет угнетения активности фосфолипазы А2. Угнетает высвобождение интерлейкинов и других цитокинов, обладающих противовоспалительным действием; тормозит высвобождение гистамина и возникновение местных аллергических реакций. Снижает синтез белков и отложение коллагена в коже, препятствует развитию соединительной ткани, ослабляет пролиферативные процессы.

реклама

Список аналогов

Обратите внимание! Список содержит синонимы Гиоксизон, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачем лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тэва, Зентива.

реклама



  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали