Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Фузидерм

Опубликовано: 23.10.2017


Состав

В составе этого наружного средства содержится основной компонент фузидиевая кислота.

Дополнительные вещества: вазелин , цетил-стеариловый спирт, масло минеральное, вода дистиллированная, цетомакрогол-1000, воск и другие вещества в зависимости от формы выпуска.

Форма выпуска

Выпускается Фузидерм в виде крема, геля или мази 2%, расфасованных по 15 г в алюминиевые тубы.

Фармакологическое действие

Препарат проявляет местное антимикробное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Антибактериальное действие обусловлено свойствами фузидиевой кислоты, способной ингибировать синтез бактериальных белков при взаимодействии с фактором элонгации G, который жизненно важен для микробного агента. Основное вещество препарата обеспечивает связь фактора элонгации G и органических фосфатов, стабилизируя комплекс на рибосоме. Это разрушает гидролиз гуанозинфосфатов и не допускает удлинение пептидной цепи.

Проникая сквозь повреждения на коже, препарат быстро образует достаточные концентрации в определённых местах, обеспечивая сильнейший бактерицидный эффект. Бактерицидное или бактериостатическое действие этого наружного средства проявляется в зависимости от дозирования. Чувствительными к данному препарату являются различные микроорганизма и штаммы стафилококка, устойчивые к другим антибактериальным средствам. Высокая активность отмечена в отношении коринобактерий, нейссерий, менингококков, бактериоидов.

Крем Фузидерм Б представляет собой комбинированное средство, созданное на основе фузидиевой кислоты и бетаметазона . Бетаметазон – это ГКС, обладающее выраженным противовоспалительным, противоаллергическим, жаропонижающим и антиэкссудативным действием. Оно обладает способностью к снижению синтеза фибриллярного белка, а, следовательно, и ощущения зуда .

В течение получаса с момента нанесения средство полноценно проникает в глубокие кожные слои. Когда препарат используется местно, отмечается минимальная системная абсорбция.



Фузидерм крем, мазь, гель: инструкция по применению


Состав препарата

В качестве основного компонента Фузидерм крем содержит фузидовую кислоту. Вспомогательными ингредиентами являются: вазелин, цетил-стеариловый спирт, минеральное масло, очищенная вода, цетомакрогол-1000, воск.

Фузидерм мазь состоит из нитрия фузидата и дополнительных веществ: воска, вазелина, спирта, минерального масла

В состав геля входит фузидовая кислота и прочие компоненты, в виде карбомера, триэтоламина, изопропилмиристата, полисорбата 20, динатрия эдата, метилпарабела, очищенной воды.

Лечебные свойства

Фузидерм относят к группе местных антимикробных средств. Фузидовая кислота – это антибиотик природного происхождения, обуславливает противобактериальное воздействие в отношении стафилокков, менингококков, коринобактерий, нейссерий и некоторых других микроорганизмов. Быстро попадает в глубокие слои кожи. Выводится с желчью, небольшая часть с мочой.

Показания к применению

Фузидерм назначается в комплексе при терапевтическом курсе поражений кожи и мягких тканей, вызванных такими заболеваниями:

Импетиго Паронохии Фолликулит Эритразма Инфекционный дерматит Раны и ожоги инфекционного характера Плоский лишай Экзема Гнойники на коже на волосистой части лица у мужчин, вызванные стафилококком Угри.

Подробнее об угрях можно прочитать в статье: сыпь в виде угрей на лице и теле.

Формы выпуска

Примерная стоимость мази, крема или геля от 145-160 рублей.

Фузидерм изготавливают в виде мази, крема и геля, которые производят в алюминиевых тубах по 15 мг. Одна туба находится в картонной упаковке вмести с инструкцией. Мазь белого цвета, без яркого запаха.



Мазь «Фузидерм»: инструкция по применению, аналоги и отзывы


Как применять, и чем можно заменить наружную мазь «Фузидерм»? Инструкция, аналоги этого медикамента будут рассмотрены далее. Также из этой статьи вы узнаете о том, от чего данный препарат назначают пациентам, есть ли у него противопоказания, и какие терапевтические свойства ему присущи.

Состав, упаковка наружного средства

Мазь «Фузидерм», инструкция которой вложена в картонную упаковку, содержит в себе такой основной компонент, как фузидиевая кислота. Также в состав этого наружного средства входят следующие дополнительные компоненты: спирт цетилстеариловый, вазелин, дистиллированная вода, масло минеральное, воск, цетомакрогол-1000 и прочие.

В продажу рассматриваемый медикамент поступает в 15-граммовых алюминиевых тубах, которые помещены в пачки из плотного картона.

Нельзя не сказать и о том, что в аптеках можно встретить и такой аналогичный препарат, как «Фузидерм Б» (мазь). Инструкция по применению утверждает, что, помимо фузидиевой кислоты, это средство содержит в себе такой активный компонент, как бетаметазон.

Терапевтические свойства наружного препарата

Что представляет собой мазь «Фузидерм»? Инструкция утверждает, что это наружное средство, проявляющее выраженное антимикробное действие. Такой эффект медикамента обусловлен свойствами фузидиевой кислоты, которая при взаимодействии с фактором элонгации G способна ингибировать синтез белков бактерий.

Проникая через повреждения на кожных покровах, рассматриваемое средство довольно быстро образует необходимые концентрации активного вещества, тем самым обеспечивая сильный бактерицидный эффект. При этом бактериостатическое и бактерицидное действие данного медикамента проявляются в зависимости от режима дозирования.

Согласно инструкции, к рассматриваемой мази проявляют высокую чувствительность штаммы стафилококка и различные микроорганизмы, которые устойчивы к другим антибактериальным препаратам. Также отмечена выраженная активность этого лекарства в отношении нейссерий, коринобактерий, бактериоидов и менингококков.



Фузидерм


Фузидерм – антибактериальное средство для наружного применения.

Форма выпуска и состав

Фузидерм выпускают в следующих лекарственных формах:

крем для наружного применения 2%: белого или белого с желтым оттенком цвета; мазь: плотная, полупрозрачная, белого цвета; гель: мягкой консистенции, белого цвета.

Все лекарственные формы расфасованы по 15 г в алюминиевые тубы, в пачке картонной 1 туба.

Состав 1 г крема:

активное вещество: фузидовая кислота (фузидиевая кислота) – 20 мг; дополнительные компоненты (в зависимости от производителя): парафин жидкий (масло вазелиновое), эмульгатор №1, бутилгидроксианизол (Е 320), вазелин медицинский белый, глицерол (глицерин дистиллированный), полисорбат-80 (твин-80), сорбат калия (Е 202), вода очищенная; либо спирт цетостеариловый, парафин белый мягкий, полиэтиленгликоля цетостеариловый эфир, метилпарабен (Е 218), масло минеральное, пропиленгликоль, натрия цитрат, пропилпарабен (Е 216), вода очищенная.

Состав 1 г мази:

активное вещество: фузидат натрия – 20 мг; дополнительные компоненты: спирт цетостеариловый, воск белый, парафин белый мягкий, масло минеральное.

Состав 1 г геля:

активное вещество: фузидиевая кислота (фузидовая кислота) – 20 мг; дополнительные компоненты: метилпарабен (Е 218), изопропилмиристат, карбомер, полисорбат 20, триэтаноламин, натрия эдетат, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фузидовая кислота/фузидат натрия, действующее вещество препарата, входит в группу фузидинов – природных антибиотиков, у которых механизм действия связан с нарушением продукции белка в бактериальной клетке. Препятствуя элонгации фактора G, они не допускают его связывания с рибосомами и гуанозинтрифосфатом (ГТФ), что приводит к прерыванию высвобождения энергии, потребляемой в процессе синтеза.

К активному веществу Фузидерма чувствительны следующие микроорганизмы:

грамположительные бактерии – Corynebacterium minutissimum, Staphylococcus epidermidis (в т. ч. метициллинрезистентные штаммы), Staphylococcus aureus, Clostridium spp., Streptococcus pyogenes; грамотрицательные бактерии – Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Pseudomonas spp.; грибы – Nocardia asteroides.

Фузидерм не проявляет активность по отношению к Salmonella spp., Escherichia coli, Proteus spp., простейшим.

Фармакокинетика

При наружном использовании системная абсорбция фузидовой кислоты незначительна. Вещество не попадает в системный кровоток. Через интактную кожу проницаемость средства составляет 0,54% от нанесенной дозы.



ФУЗИДЕРМ


Фармакологическое действие

Антибиотик. Оказывает бактериостатическое или бактерицидное действие. Механизм действия связан с подавлением синтеза белка за счет ингибирования фактора, необходимого для транслокации белковых субъединиц и элонгации пептидной цепи, что приводит в дальнейшем к гибели возбудителя.

Высокоактивен в отношении Staphylococcus spp., особенно Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (включая метициллин-резистентные штаммы), Nocardia asteroides, Clostridium spp.

Менее активен в отношении Streptococcus spp., Enterococcus spp., Neisseria spp., Bacteroides spp., Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium leprae.

Фузидовая кислота активна в отношении некоторых простейших, включая Giardia lamblia, Plasmodium falciparum.

Фармакокинетика

После приема внутрь и в/в введения широко распределяется в организме. Фузидовая кислота накапливается в гное, мокроте, костной ткани, синовиальной жидкости, секвестрах, ожоговых струпьях, абсцессах головного мозга в концентрациях, превышающих МПК для Staphylococcus aureus (0.03-0.16 мкг/мл). Метаболизируется в печени. Выводится с желчью, небольшое количество - с мочой.

При наружном применении фузидовая кислота хорошо проникает как через поврежденную, так и здоровую кожу, при этом системная абсорбция низкая.

При местном применении хорошо проникает во внутриглазную жидкость. Терапевтические концентрации сохраняются в слезной и внутриглазной жидкости не менее 12 ч.

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные преимущественно Staphylococcus spp.: для приема внутрь и в/в введения - абсцесс головного мозга, инфекции костей и суставов, эндокардит , глаз, септицемия, пневмония, инфекции кожи и мягких тканей, инфекционно-воспалительные осложнения при муковисцидозе, раневая инфекция; для наружного применения - импетиго, карбункулы, фурункулы, инфицированные раны, гидраденит, фолликулит, паронихия, сикоз бороды, эритразма, обыкновенные угри; для местного применения в офтальмологии - конъюнктивит, блефарит, ячмень, дакриоцистит, кератит, инфекции, связанные с удалением инородного телаиз конъюнктивы и роговицы.

Повышенная чувствительность к фузидовой кислоте.



Фузидерм


Состав и форма выпуска:

Фузидерм крем 2%, алюминиевая туба 15 г. Фузидерм гель 2%, алюминиевая туба 15 г. Фузидерм мазь 2%, алюминиевая туба 15 г. Фузидерм-Б крем, алюминиевая туба 15 г.

1 туба в картонной пачке.

Действующее вещество – фузидиевая кислота.

В 1 г крема (геля) 20 мг фузидиевой кислоты.
Вспомогательные компоненты: Vaselin medical, цетил-стеариловый спирт, масло минеральное, methylparaben, Propylparaben, Natrii citras (дигидрат), Propylene glycol, вода дистиллированная, цетомакрогол-1000.

В 1 г мази 20 мг натрия фузидата.
Вспомогательные вещества: Vaselin album, воск белый, цетил-стеариловый спирт, масло минеральное.

В 1 г крема Фузидерм Б содержится: 20 мг фузидиевой кислоты + 1 мг бетаметазон
Вспомогательные вещества: Vaselin medical, цетил-стеариловый спирт, масло минеральное, methylparaben, Propylparaben, Natrii citras (дигидрат), Propylene glycol, вода дистиллированная, цетомакрогол-1000.

Фармакологическое действие:

Фузидерм относится к антимикробным средствам местного действия. Антибактериальный эффект обусловлен действием фузидиевой кислоты, которая ингибирует синтез бактериальных белков благодаря взаимодействию с фактором элонгации G, являющегося жизненно важным для микробного агента. Фузидиевая кислота связывает фактор элонгации G с органическими фосфатами и стабилизирует комплекс на рибосоме, что нарушает гидролиз гуанозинфосфатов и прекращает удлинение пептидной цепи. Препарат пенетрирует через интактную или поврежденную кожу. Создаются высокие локальные концентрации препарата, обеспечивающие бактерицидный эффект. Действует бактерицидно или бактериостатически в зависимости от используемой дозы. Проявляет активность в отношении Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, метициллинрезистентные штаммы стафилококка, а так же резистентных к пенициллину, левомицетину, эритромицину и др. антибиотикам. Высокоактивна против коринобактерий, менингококков, нейссерий, бактериоидов.

Фузидерм Б является комбинированным средством, в основе которого находится фузидиевая кислота и бетаметазон. Бетаметазон относится к группе ГКС и имеет выраженный противовоспалительный, жаропонижающий, противоаллергический, антиэкссудативный эффекты, снижает синтез фибриллярного белка - коллагена в коже и уменьшает явления зуда.

Фармакокинетика. Спустя 30 минут после нанесения Фузидерм проникает в глубокие слои дермы. При использовании местно - системная абсорбция минимальная.



  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали