Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Болит простата после семяиспускание

Опубликовано: 04.11.2018


О чем говорит боль в простате? | Здоровая простата

Главная > Симптомы > Боли в промежности и паховой области > О чем говорит боль в простате?

О чем говорит боль в простате?

Функция простаты состоит в выработке семенной жидкости и  поддержании потенции. Ее труднодосягаемость объясняется анатомическим расположением. Она захватывает и мочеиспускательный канал, и часть прямой кишки.

Поэтому, когда возникают боли в простате, трудно сразу распознать  - какой орган болит.  Болевые ощущения могут быть расплывчатыми,  а  может болеть в каком-то конкретном месте, чаще в области промежности, паха, внизу живота, отдавать  в поясницу,  анус, мошонку.

Боль может быть слабовыраженная ноющая, но также  сильная, приступообразная и стреляющая.Боли могут быть разными по характеру и интенсивности. Если болит простата, то  в основном боль возникает после семяизвержения, при мочеиспускании и после половой близости. Это самые распространенные жалобы при обращении пациентов.

Причины боли в предстательной железе

Болит простата? Это может вызвано следующими причинами:

Простатит на всех стадиях, чаще хронический.Мочекаменная болезнь – камни в почках, мочевом пузыре, в простате.Аденома предстательной железы.Раковые опухоли в органах малого таза.Геморрой и другие заболевания прямой кишки.Кистозные образования в органах малого таза.Воспаление парауретральных желез.

Это причины возникновения боли в предстательной железе, вызванные диагностируемыми заболеваниями органов малого таза мужчины. Но врачи выделяют причины боли в простате, которые не зависят от болезней, но, тем не менее, способствуют состоянию дискомфорта.

Врожденное анатомически не стандартное строение самой железы,  а в частности ее венозной  системы, которая с годами претерпевает изменения и приводит к застоям крови и  секрета простаты.Гормональные нарушения.Иммунодефицит от рождения.

При таких причинах от человека требуется знать о них и поддерживать максимально здоровый образ жизни, проводить усиленную профилактику и состоять на особом учете у врача-уролога.



На что указывает боль после семяизвержения?


Эякуляция – это конечная точка полового акта. В некоторых случаях нормальное физиологическое явление может сопровождаться интенсивными болями. Это тревожный признак, свидетельствующий в пользу серьезных патологических процессов в области малого таза.

Подобное опасно не только для физического здоровья, но и для психологического состояния пациента. Если боли достаточно интенсивны, возможно формирование стойкой психогенной импотенции : развивается условный рефлекс и половой акт ассоциируется с дискомфортом. Потому-то так важно своевременно разобраться в проблеме.

Патологические причины

Факторы, обуславливающие боль после семяизвержения всегда патологические. Среди наиболее вероятных заболеваний можно назвать:

Везикулит. Воспаление семенных пузырьков. Эти анатомические структуры ответственные за утилизацию семенной жидкости и нормальную эякуляцию. Воспалительные заболевания семенных пузырьков сопровождаются болью после семяизвержения у мужчин. Орхит. Воспалительное поражение структур тестикул. Это распространенная и крайне опасная патология. В результате течения процесса возможно нагноение яичек. В таком случае альтернатив орхиэктомии (тотальному удалению яичка) не остается. Выявить недуг не так просто. Он сопровождается неспецифическими симптомами, вроде болей в паху, при эякуляции, физической активности, гиперемией тестикул и мошонки, отечностью анатомических структур. Эпидидимит. Воспаление придатков яичек. «На глаз» отличить эпидидимит от орхита невозможно. Перекрут яичка.

Во все трех случаях, описанных выше, боль после семяизвержения наблюдается в яичках.

Простатит. Наиболее распространенная причина. Вопреки расхожему мнению, будто страдают только престарелые пациенты, это не так. Простатит встречается и у молодых людей, причем в последние годы все чаще. Помимо того, что после семяизвержения болит простата (субъективно это ощущается как дискомфорт в заднем проходе , в области лобка , полового члена), отмечаются проблемы с мочеиспусканием ( вялая струя , прерывание процесса, частые ложные позывы, рези при мочеиспускании ), невозможность совершения нормального полового акта; Гиперплазия предстательной железы. Ранее была известна как аденома простаты. По внешним проявлениям похожа на простатит, но протекает менее агрессивно на ранних стадиях. Симптоматика возникает не одномоментно, а в течение длительного срока (первые несколько лет симптомов нет вообще); Заболевания, передающиеся половым путем;

Патогномоничных симптомов, по которым можно отграничить одно заболевание от другого не существует. Потому существуют некоторые диагностические сложности.



боли после семяизвержения


Здравствуйте. Дайте пожалуйста грамотный ответ, в нашем городе все очень не развито. Лечусь от простатита, как написал врач уролог - обострение. При пальцевом исследовании простата увеличена (правда на узи все...

Здравствуйте! 19 лет, если помочусь сразу после семяизвержения - чувствую жжение в канале ещё ближайшие несколько минут, достаточно сильное. При чём само мочеиспускание провоцируется "самим процессом принятия душа", без него...

Началось давно, ходил к венерологам, все анализы чисты. Сама проблема заключается вот в чем, если сходить перед сексом по малой нужде, то после семяизвержения(не всегда) начинается жжение в головке, и...

Здравствуйте. В течении более чем года беспокоит боль после семяизвержения. Вне зависимости от способа, будь-то полноценный половой акт или мастурбация, независимо от чего-либо. После семяизвержения минут через 20 появляется боль...

Здравствуйте. Беспокоит тянущаяся боль в половом члене, проявляется после семяизвержения очень сильно и сохраняется в течении длительного времени (иногда более 1-2 суток). Описать боль могу как тяжесть, такое ощущение будто...

Добрый день, михаил миронович! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: длительное время, в течение лет 10 или больше (мне 34 года), беспокоит тупые ноющие боли в заднем проходе после эякуляции. Это...

Здравствуйте. пол мужской. 18 лет. лекарств не принимаю. анализов не сдавал. беспокоит такая проблема, что после совершения акта еще потом минут 30 по капельке выходит смазка из члена. такая же...



  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали