Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Аккредитация медработников: особенности и виды

Опубликовано: 23.09.2022

Аккредитация медработников

Современная медицина развивается постоянно. Появляются новые лекарственные препараты, обновляется оборудование, совершенствуется методика лечения и диагностики заболеваний. В этих условиям даже медработникам среднего звена, включая медсестёр, приходится тоже обновлять свои знания и профессиональные навыки.

Чтобы стимулировать это обновление, а также контролировать этот процесс, в 2021 году бала введена аккредитация медработников https://dpo-institute.ru/akkreditatsiya, которая призвана заменить ранее действующие в здравоохранении курсы повышения квалификации. Сегодня эта система охватывает уже всю российскую медицину и широко применяется на практике. Причём, аккредитацию многие сегодня стараются пройти дистанционно, основываясь на режиме онлайн.

Аккредитация медработников

Преимущества дистанционной аккредитации медицинских работников

До недавнего времени в здравоохранении один раз в пять лет каждый медицинский работник со средним специальным или высшим профессиональным образованием должен был пройти курсы повышения квалификации. Как правило, они организовывались на базе специализированных учебных заведений, которые располагались в крупных городах. Следовательно, тем медикам, которые проживали и практиковали в других населённых пунктах, приходилось на какое-то время оставлять работу и семью. Дистанционная аккредитация эту проблему решает в полной мере. Но есть и другие основные преимущества аккредитации медработников, которые отличают её от курсов повышения квалификации:

  • во время аккредитации медработник не прослушивает лекции и не участвует в семинарских занятиях, он демонстрирует свои знания;
  • чтобы подготовиться к аккредитации, которая тоже проводится один раз в пять лет, медицинский работник проходит процедуру непрерывного медицинского образования, то есть совершенствует свои знания постоянно;
  • чем-то аккредитация напоминает выдачу сертификата, - без наличия этого документа врачу практиковать запрещается, - нельзя работать в области медицины и без свидетельства об аккредитации.

С помощью этой процедуры отбираются профессионалы своего дела. Врачи, которые не обладают должными знаниями, просто не допускаются до работы. Отбор жёсткий, но, по сути, необходимый.

Аккредитация медработников

Как проходит аккредитация и её виды

Существуют два основных вида аккредитации медработников. Первичную проходят выпускники  медицинских училищ или вузов. Периодическую нужно сдавать практикующим медикам один раз в пять лет. Если специалист за время непрерывного медицинского образования набрал определённое количество зачётных баллов, он может сдать аккредитацию экстерном.


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss