Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Дексаметазон при астме (для детей и взрослых): лечение, отзывы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дексаметазон при астме (для детей и взрослых): лечение, отзывы

«Астма у кошек», Бокарев А. Н. в ВЦ ЗООВЕТ

Медикаментозная терапия при бронхиальной астме является одним из ключевых моментов поддержания организма. Поскольку полностью излечить ее невозможно, необходимо принимать лекарственные препараты, которые позволяют организму легче справляться с болезнью. Наиболее часто для купирования приступов назначают дексаметазон при астме, однако можно применять и другие средства.



Средства для терапии

Препараты, которые назначаются для поддержания организма при бронхиальной астме:

Глюкокортикоиды – их действие направлено на уменьшение секреторной активности бронхов, улучшение откашливания слизи. Обладают противовоспалительным эффектом. Их применяют в виде ингаляций. Основные препараты: альдецин, беклокорт, бекотид – действующее вещество дипропионат бекламетазона; пульмикорт – активное вещество будесонид; ингакорт – активное вещество флунизолид. Назначаются к употреблению дважды в сутки. Бета-антагонисты – направлены на расслабление гладкой мускулатуры бронхов и снятие астматического приступа. Используют препараты короткого и длительного действия. Препараты с коротким действием – тербуталин, фенотерол, сальбутамол – назначают от двух до четырех употреблений в сутки. Антагонисты длительного воздействия обеспечивают расслабление мускулатуры на протяжении 9-12 часов, назначаются дважды в сутки. Основные препараты: формотерол и салметерол. Употреблять их необходимо точно по предписанию врача, поскольку повышенная дозировка может привести к побочным воздействиям: головную боль, тремор, тахикардию. Метилксантины – производные ксантина, уменьшают сократительную активность гладкой мускулатуры и оказывают бронходилатирующий эффект (расширяют бронхи). Чаще всего применяют препараты на основе теофиллина и аминофиллина. В некоторых случаях применяют комбинированные средства. Холинолитические средства – атропин или метацин – применяют для купирования спазма при приступах. Доза применения определяется врачом. Антигистаминные – препараты, направленные на снижение воздействия аллергена на организм. Наиболее часто применяют кларитин, лоратадин, кетотифен. Средства для разжижения мокроты – направлены на улучшение откашливания и снижение отека бронхов. Для этого часто применяют отвары лекарственных трав, ингаляции. Таблетки больным бронхиальной астмой противопоказаны, поскольку могут вызвать бронхоспазм. Седативные препараты – в некоторых случаях приступы могут проявляться чаще из-за того, что больной боится их появления. Поэтому седативные препараты необходимо применять для того, чтобы пациент был более спокойным

Кроме того, для лечения астмы часто применяют аналог гидрокортизона.


Лучшее средство от аллергии?!

Преднизолон

Применяется сразу во время тяжелого приступа

Лечение бронхиальной астмы преднизолоном применяется в тех случаях, когда остальная терапия не дает желаемого результата (к примеру, при тяжелой хронической астме).


Отзывы врача о препарате Преднизолон: показания, форма и время приема, отмена, побочные действия

Для быстрой помощи при приступе преднизолон вводится внутривенно. Решение о том, сколько колоть кубиков принимается врачом в стационаре. Для терапии назначают сначала большую дозировку преднизолона в таблетках (до 60 мг в день), постепенно уменьшая ее. После достижения минимальной дозы, препарат можно принимать через день, чтобы минимизировать возможные побочные эффекты от приема гормональных средств. Во время тяжелого приступа преднизолон следует принимать немедленно, поскольку он снижает риск развития отека бронхов и вероятность рецидива. Если нет возможности внутривенного введения препарата, его необходимо применять в виде таблеток.

Согласно инструкции по применению, преднизолон назначают к приему в течение 10 дней одновременно с ингаляционными препаратами. При этом дозу принимаемого препарата постепенно уменьшают. По истечении 10 дней его можно отменять.

Список препаратов

Помимо преднизолона, для купирования приступов и в качестве базисной терапии для лечения бронхиальной астмы применяют препараты с различным спектром действия.

Беродуал – устраняет удушье за счет расширения просвета бронхов, обеспечивая доступ кислорода. Комбинированный препарат с двумя действующими веществами, которые дополняют действие. Применяется в виде аэрозоля с определенным количеством доз и в ингаляционных растворах. Улучшение после впрыскивания лекарства наступает через 10-15 минут. Дексаметазон – глюкокортикоид, который оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект. Уменьшает отек бронхов и разжижает мокроту. Выпускается в виде таблеток. При его применении риск развития побочных эффектов меньше, по сравнению с другими кортикоидами. Эуфиллин – быстродействующий препарат, направленный на снятие бронхоспазма. Во время тяжелых обострений применяется в виде инъекций, в качестве терапии назначают таблетки или порошок. Сальбутамол – селективный бета-адреномиметик, который используют для быстрого купирования приступов. Выпускается в ингаляторах с определенным количеством доз. Эффект наступает через 5 минут после применения. Для терапии используют также этот препарат в виде сиропа и таблеток. В последние 10 лет средство выпускают в таблетках продолжительного действия (до 12 часов).

Это наиболее действенные препараты, которые применяются для быстрого купирования приступов и поддержания организма больного.

Для лечения астмы можно также применять лекарственные травы. Они оказывают бронхолитический эффект, снимают спазмы, разжижают мокроту и снимают отек. Целесообразно использование следующих трав: лип, мать-и-мачех, шалфей. Отзывы пациентов подтверждают их мягкое действие. Но, перед употреблением отваров необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы не навредить организму.

Профилактика приступов

Больной с бронхиальной астмой знает, насколько изнуряющими могут быть приступы. Поэтому ему важно выполнять определенные действия и правильно принимать глюкокортикоиды, чтобы снизить частоту и интенсивность удуший.

Чаще проветривать помещение. Больше гулять – даже минимальная физическая активность оказывает на бронхи лечебный эффект. Особенно полезными будут прогулки по хвойным лесам. Избавиться от вещей в доме, которые провоцируют приступы. Желательно оставить в помещении, где спит больной как можно меньше мягкой мебели, которая собирает пыль. По возможности избавиться от домашних животных, поскольку их шерсть достаточно аллергенна (особенно у кошек). Исключить из рациона продукты, которые могут провоцировать повышенную реактивность бронхов (их список определяется при проведении аллергопроб). Постараться не курить и минимизировать употребление алкоголя. Заниматься дыхательной гимнастикой. Стараться избегать стрессов и повышенных физических нагрузок. Пить травяные отвары, которые повышают иммунитет. Не заниматься самолечением, не превышать или снижать дозу глюкокортикоидов, которые выписал врач.

Травяные отвары для поднятия иммунитета, как профилактика астмы

Пациент с астмой может также вести дневник приступов, в котором записывает всю информацию о приступах. Важно записывать, что именно вызвало удушье, что применялось для купирования, через какое время приступ закончился. Это поможет сориентироваться в том, что еще можно сделать для снижения частоты приступов.

Особенно важно вести дневник, если для помощи ребенку при удушье применяется преднизолон или другие средства.

При таком тяжелом заболевании, как бронхиальная астма, необходимо избегать ситуаций, которые вызывают приступ и правильно лечиться. Важно соблюдать все рекомендации врача и принимать лекарства, которые он выписал.

Назначение для купирования приступов при бронхиальной астме преднизолона, не может совершаться больным самостоятельно, поскольку неправильное использование этого препарата может вызвать аллергическую реакцию и отек бронхов.

Рекомендации

Максим Леонидович, 45 лет

Как сказал мне врач, терапия астмы не должна быть более 16 дней. Схема назначения преднизолона была следующая с начала лечения: 5-6 мг в течении дня, когда мое состояние улучшилось, перешел на 3мг в сутки. Применял преднизолон по 2 таблетки через день. По словам врача именно такая «прерывистая схема» лечения более результативна.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss