Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Тизин Ксило - применение, отзывы и цена. Тизин Ксило при беременности и для детей. Форма препарата: капли и спрей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Тизин Ксило - применение, отзывы и цена. Тизин Ксило при беременности и для детей. Форма препарата: капли и спрей

НАЗАЛОНГ - СПРЕЙ ДЛЯ НОСА

Острый и хронический насморк, а также их осложнения в виде синуситов различной локализации (гайморит и фронтит) при затяжном течении резко ухудшают качество жизни человека и могут сопровождаться отитами, ларингитами и бронхитами, а также воспалительными процессами головного мозга и его оболочек. При сниженном иммунитете эти заболевания принимают рецидивирующий характер и трудно поддаются терапии обычными методами.



Избавиться от болезни и предупредить осложнения помогает одно из наиболее эффективных и безопасных медикаментозных средств - Тизин Ксило (спрей или капли в нос) - лекарственный препарат из группы альфа-адреностимуляторов. Альфа-адреностимуляторами называются вещества, которые усиливают активность рецепторов адреналина. В результате наблюдаются характерные эффекты: в частности, повышается тонус гладкой мускулатуры, в том числе и мышц стенок сосудов, при этом они спазмируются.


Нос освободил Ринофлуимуцил. Спрей назальный с распылителем

За счет активизации адренорецепторов капли Тизин оказывают выраженное терапевтическое действие при рините (так в медицинской терминологии называется насморк), в том числе и его аллергических формах, сопровождающихся отечностью слизистой носоглотки и затруднением дыхания. Последние состояния крайне тяжело переносятся и, как правило, носят затяжной характер.

Тизин Ксило по инструкции можно использовать для лечения взрослых и детей, начиная с грудного возраста. Спрей и капли малотоксичны, а их лечебный эффект – быстрый и стойкий. По сравнению с назальными каплями предыдущего поколения, данное лекарство выигрывает по всем показателям. Лучшее свидетельство эффективности Тизин – отзывы пациентов и огромная популярность у врачей разной специализации: терапевтов, педиатров, аллергологов и оториноларингологов.

Тизин Ксило для детей грудного и старшего возраста различается по концентрации, которая всегда должна быть указана в прайс-листе вместе с ценой препарата. Тизин для детей до 7-ми лет выпускается в меньшей процентной дозировке, поэтому при покупке следует обращать особое внимание на этот показатель.

Состав и фармакологическое действие Тизин Ксило

Фармакологическое действие препарата Тизин в инструкции по применению объясняется его химическим строением и групповой принадлежностью.

Действующее вещество – тетризолина гидрохлорид – относится к альфа-адреностимуляторам и обеспечивает быстрый и стойкий сосудосуживающий эффект. Вследствие этого закапывание или впрыскивание препарата в полость носа приводит к уменьшению отека слизистой, освобождению носовых проходов и нормализации дыхания. И спрей, и капли внос Тизин действуют практически моментально, а полученный эффект сохраняется на несколько часов. Как и все назальные препараты с длительным сроком использования, данное лекарственное средство содержит вспомогательные вещества – консерванты и др. В качестве таковых в состав добавляются хлорид бензалкония, спирт бензиловый и эдетат динатрия.

Спрей Тизин

Назальным спреем называется жидкая лекарственная форма, которая вводится в носовые пазухи посредством специального дозатора. Как и другие спреи в нос, спрей Тизин выпускается во флаконе с дозатором-распылителем. Назначается детям старше 6-ти лет и взрослым. Оказывает быстрый и стойкий эффект, используется для лечения и диагностики. Для детей в этой форме препарат выпускается в виде 0,05% раствора, для взрослых – 0,1%.

Следует помнить, что Тизин в виде спрея не следует применять длительно, а также чаще, чем указано в инструкции или рекомендовано врачом. В противном случае, особенно при длительном использовании, не исключено развитие побочных эффектов (см.ниже). Обычно спрей назначается короткими курсами, не чаще 4-х раз в день (одно впрыскивание в каждый носовой ход). Если по каким-либо причинам необходима длительная терапия, для детей старшего возраста и взрослых препарат рекомендовано употреблять в виде геля (такой Тизин также существует): он меньше раздражает слизистую и не приводит к ее высыханию.

Капли в нос

Капли в нос Тизин, как и лекарство в виде спрея, выпускаются для взрослых и детей в аналогичных указанным выше дозировках, во флаконах со специальной капельницей. Детям младшего возраста закапывать нос проще и безопаснее, чем пользоваться спреем или гелем. Поэтому препарат детям младше 6-ти лет назначается в каплях, по 1-2 в каждый носовой ход, не чаще трех раз в день. Маленьким детям лекарство для длительного использования не показано. В том случае, если лечение затягивается, капли заменяют гелем (детям старшего возраста и взрослым).

Тизин Ксило и показания к применению

Высокоэффективный и малотоксичный Тизин Ксило может быть назначен как для лечения ряда заболеваний, так и для подготовки больного к проведению диагностических исследований, предусматривающих те или иные врачебные манипуляции в полости носа.

Аллергологи повсеместно выписывают Тизин для терапии острого ринита аллергического происхождения . Лекарство также находит широкое применение при ОРЗ, сопровождающихся насморком. Детская форма препарата показана при средних отитах. В данном случае его использование помогает не только уменьшить отечность слизистой носоглотки: у детей проходы между гайморовыми пазухами и полостью среднего уха короткие и широкие, а потому Тизин Ксило проникает непосредственно к месту воспаления, снимая отек и ослабляя давление на барабанную перепонку.

Тизин также рекомендован для подготовки взрослых больных с подозрением на гайморит или установленным диагнозом к проведению лечебно-диагностической пункции гайморовой пазухи: уменьшение отека позволяет врачу беспрепятственно ввести в носовой ход необходимые инструменты.

Кроме этого, Тизин используется для детей при лечении различных поллинозов. При этом он позволяет в разы сократить сроки терапии и значительно улучшает уровень жизни больных. Препарат рекомендуется не только в качестве средства для премедикационной подготовки к операции, но и для медикаментозной терапии гайморита или синусита иной локализации.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Ориентирование, побочные действия и передозировка

В зависимости от лекарственной формы и дозировки Тизин Ксило по цене может незначительно различаться. Хотя некоторые предпочитают выбрать наиболее экономный по стоимости вариант, при приобретении капель или спрея ориентироваться необходимо не на цену, а на диагноз (ОРЗ или острый аллергический насморк, синусит, отит и т.д.) и возраст пациента.

При использовании по инструкции Тизин практически не дает побочных реакций. Главное - в точности соблюдать схемы лечения и его продолжительность. Высокая эффективность препарата позволяет не задумываться о длительности сроков лечения неосложненных ОРЗ. Однако эффект при терапии стойких поллинозов и гайморитов может оказаться не таким быстрым.

Если рекомендованные сроки терапии и частота закапывания/впрыскивания превышаются, Тизин может вызывать раздражение слизистой оболочки носа: она становится излишне сухой, в результате чего травмируется вследствие высоких/низких температур, механического и иного воздействия. При этом пациенты испытывают жжение и покалывание в полости носа, их беспокоит чихание, повышенная секреция жидкости.

В редких случаях и, прежде всего, при передозировке препаратом отек слизистой носа может прогрессировать, а состояние больного ухудшаться, сопровождаясь тахикардией, нарушением ритма сердечных сокращений, подъемом артериального давления.

Больных, бесконтрольно использовавших Тизин, по отзывам беспокоили явления интоксикации: головная боль, ухудшение зрения, тошнота и рвота, бессонница. Эти явления не требовали принятия неотложных мер и, как правило, самостоятельно исчезали при отмене лечения.

При длительной терапии в высоких дозировках Тизин способен спровоцировать развитие депрессии. Поэтому пациентам с наклонностью к депрессивным расстройствам следует назначать это лекарство с определенной степенью осторожности.

Ограничения и противопоказания к применению Тизина при беременности и в некоторых других случаях

Основные проблемы при приеме лекарства возникают у больных, невнимательно ознакомившихся с инструкцией или не обративших внимание на ограничения и противопоказания.

Тизин Ксило очень популярен среди взрослых пациентов, ощутивших на себе очевидные преимущества препарата. Особенно высок спрос на лекарство в межсезонье, когда неустойчивая погода и обилие вирусов приводят к повышению заболеваемости ОРЗ.

При соблюдении правил использования детский Тизин не только эффективен, но и безопасен, а потому в полупроцентной концентрации он очень часто применяется и в педиатрии, начиная с грудного возраста. И взрослым, и детям аллергологи повсеместно рекомендуют данное лекарственное средство во время обострения сезонного насморка – поллиноза.

Однако, как и все лекарственные средства, Тизин, включая детский, имеет ограничения к применению, а также противопоказания, о которых следует знать.

К ним относятся индивидуальная непереносимость любого из компонента препарата и наклонность к тахикардии. У взрослых – тяжелая форма атеросклероза, наличие глаукомы либо атрофического ринита.

Не назначается Тизин при беременности, гипертиреозе, а также в том случае если в анамнезе имеются сведения об оперативных нейрохирургических вмешательствах. Эти противопоказания характерны для всех альфа-адреномиметиков. Именно стимуляция альфа-адренорецепторов накладывает ограничения на назначение данного лекарственного средства беременным женщинам: препарат при беременности не подходит для применения из-за его способности повышать тонус гладкомышечной мускулатуры матки. При этом она сокращается, что может привести к выкидышу. Но даже если выкидыш не происходит, эмбрион внутри матки с повышенным тонусом страдает от гипоксии и может неправильно развиваться. Поэтому Тизин Ксило при беременности в первом-втором триместре противопоказан полностью.

Зато его при необходимости можно рекомендовать кормящим матерям, правда с определенной степенью осторожности, в малой концентрации и обязательно под контролем состояния ребенка педиатром.

Вместо Тизина Ксило во время беременности можно успешно применять другие современные препараты. Сюда, прежде всего, относятся лекарственные средства на натуральной растительной основе, гипоаллергенные и не оказывающие какого-либо негативного влияния на мать и плод. При крайней необходимости Тизин при беременности в поздней стадии можно с большой осторожностью назначать в виде капель. При этом следует использовать детскую дозировку и концентрацию и постоянно наблюдать за состоянием пациентки и плода.

Если детский Тизин назначается малышам в возрасте до двух лет, состояние ребенка в процессе лечения также должно оцениваться лечащим врачом.

Рекомендовано избегать использования данного лекарства в форме геля для лечения детей в возрасте до 7 лет.

Хронический ринит не является противопоказанием для использования Тизина, однако в этом случае его нельзя применять длительно. Если простудные заболевания сопровождаются образованием корок в носу, спрей в инструкции советуется заменить гелем.

Взаимодействие Тизина с другими лекарствами

Лекарство хорошо совместимо с большинством препаратов для приема внутрь, однако есть и некоторые исключения. Взрослый и детский Тизин по инструкции нельзя использовать вместе с ингибиторами МАО и препаратами из ряда трициклических антидепрессантов.

Ценовая категория, условия отпуска и хранение

Стоимость данного лекарственного средства позволяет назначать его без оглядки на материальный достаток любой семьи: в том числе и потому, что курсы лечения короткие и расход лекарства невелик. По цене Тизин может отличаться в зависимости от формы, процентного содержания действующего вещества и наценок посредников. Вследствие низкой токсичности купить лекарство можно без рецепта врача. Хранится препарат до 3-х лет при комнатной температуре.

Диапазон цен

Средняя цена на Тизин детский 0,05% 70 – 95 рублей;

взрослый 0,1%, Тизин БИО СПРЕЙ – 170 – 200 рублей.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss