Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Лечение грибка ногтей чесноком

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лечение грибка ногтей чесноком

Лечение грибка на ногах народными средствами | чеснок от грибка | #edblack

Грибок ногтей – это не только неприятное, но и опасное заболевание. Ведь оно постепенно перебрасывается на кожные покровы, доставляя больному боль и дискомфорт. К тому же, это заболевание является заразным. А значит, человек, подверженный ему, представляет прямую угрозу для окружающих, особенно с учетом того, что передается оно контактно-бытовым путем, в частности через предметы личной гигиены и быта.



Лечить или не лечить?

Несмотря на то, что грибок ногтей вызывает массу проблем и неудобств, далеко не все больные уделяют его лечению должное внимание. Если вы подверглись этому заболеванию, помните о том, что его необходимо лечить. И чем быстрее вы за это возьметесь, тем меньше вам придется ждать необходимого эффекта.


★Раствор йода с чесноком при лечении суставов, грибка ногтей и варикоза.

Существует несколько методов лечения грибкового поражения ногтей, но самыми действенными из них считаются медикаментозный способ и применение народной медицины. Первый предполагает поход к дерматологу, который определяет тип поражения и назначает лекарственные препараты. Стоит отметить, что медикаменты для лечения грибка можно разделить по степени воздействия на наружные и внутренние. Последние, как правило, применяют в крайних случаях при больших очагах поражения. Для наружного применения больным чаще всего выписывают противогрибковые мази и компрессы с антисептическими растворами.

Помимо этого существует немало народных рецептов, помогающих ускорить процесс лечения грибка ногтей. Однако специалисты в области дерматологии рекомендует использовать их в комплексе с медикаментозной консервативной терапией. Одним из самых действенных средств для лечения данного заболевания считается чеснок.

Польза чеснока для лечения грибка стопы

Прежде чем описывать рецепты с чесноком для лечения грибка ногтей, следует выяснить, почему он является эффективным. Действенность этого простого, а главное, доступного всем средства объясняется его составом. Ведь помимо белков и углеводов в нем содержатся полезные для организма и вредные для бактерий и грибковых поражений кислоты. Но в данном случае наиболее важна аскорбиновая кислота, которая эффективна в области борьбы с вирусами и грибками.

А еще чеснок хорошо известен своим бактерицидным и антисептическим действием. Он не всегда воздействует на кожу мягко и при неразумном применении может привести даже к возникновению ожогов. Но при грамотном использовании чеснок помогает действительно быстро избавиться от грибковых поражений ногтей рук и ног.

Стоит отметить, что для приготовления составов и мазей для лечения грибка следует тщательно подходить к выбору чеснока. Желательно отдавать предпочтение крупным или средним по размеру зубчикам, ведь в них содержится больше сока. Головки чеснока, на которых имеются хотя бы небольшие намеки на плесень или гниль, выбирать не стоит. Неизвестно, чего в них больше – вреда или пользы.

Вот несколько наиболее эффективных рецептов с чесноком для лечения грибка ногтей.

Рецепт с чесноком и спиртом

Для приготовления этого состава вам понадобится две головки чеснока и пятьдесят грамм медицинского спирта. Первый ингредиент следует очистить от кожуры, промыть под проточной водой и измельчить. Сделать это можно при помощи терки, блендера или чеснокодавки. При этом важно обратить внимание на то, чтобы весь сок попал в емкость, в которой вы будете готовить чудодейственный состав. Измельченный чеснок следует смешать с указанным количеством спирта и настоять в течение нескольких дней в темном месте. Обязательно закройте емкость с чесноком и спиртом герметичной крышкой, чтобы полезные ингредиенты не испарились. Спустя несколько дней разбавьте полученный состав дистиллированной водой. Ее понадобится столько же, сколько и спирта. Полученным средством следует смазывать ногти и пораженную кожу вокруг них несколько раз в день. Оставляйте чесночно-спиртовой компресс на тридцать – сорок минут. После этого ноги и руки следует сполоснуть прохладной водой с применением хозяйственного мыла. Этот ингредиент также хорошо известен своими антибактериальными свойствами.

Пользоваться этим рецептом можно ежедневно до тех пор, пока грибок окончательно не отступит.

Рецепт с чесноком, сливочным маслом и солью

Прежде чем описывать этот рецепт, следует уделить внимание эффективности используемых в нем ингредиентов. О пользе чеснока уже говорилось выше. Солевая среда пагубно воздействует на грибковые поражения, позволяя быстро и эффективно от них избавиться. Сливочное масло в этом рецепте выступает в качестве защитного обволакивающего средства, действие которого направлено на предотвращение развития ожога от соли и кислоты, содержащейся в чесноке.

Для приготовления противогрибкового состава вам понадобится пятьдесят грамм масла. Его следует растопить на водяной бане или в микроволновке и вылить в чистую емкость. Одну головку чеснока необходимо очистить и измельчить при помощи терки или пресса. Две столовых ложки соли следует добавить к двум другим ингредиентом и все тщательно перемешать. Стоит отметить, что для этого рецепта вам понадобится крупная каменная соль.

Полученную массу необходимо накладывать ровным слоем на марлю и прикладывать к пораженным грибком ногтям на один час. Проводить такое лечение можно несколько раз в день. Желательно на время воздействия компресса оставлять конечности в неподвижном состоянии. Поскольку в состав этого средства входит сливочное масло, являющееся скоропортящимся продуктом, его лучше готовить непосредственно перед использованием.

Рекомендованный курс лечения должен составлять минимум один месяц. Если на коже вокруг ногтевой пластины вы заметите ожоги после применения этого средства, то лечение следует прекратить.

Комплексное использование кашицы из чеснока и ванночек с марганцовкой

Для следующего рецепта вам не потребуется смешивать чеснок с другими ингредиентами. Однако лечение в данном случае проводится в несколько этапов. Первый заключается в использовании марганцовки, хорошо известной своим противомикробным воздействием. Ноги или руки, пораженные грибком, следует подержать в умеренно-теплой воде с добавлением небольшого количества марганцовки в течение пятнадцати – двадцати минут. После этого их следует насухо вытереть и приложить к ногтевым пластинам кашицу из чеснока. Для ее приготовления вам потребуется одна головка чеснока. Измельчать зубчики лучше всего при помощи терки или пресса, следя за тем, чтобы кашица была достаточно сочной. На пальцах толченый чеснок следует закрепить при помощи кусочков бинта и полиэтилена. На ноги можно надеть хлопковые носки. Для рук желательно использовать специальные косметические перчатки из натуральных материалов.

Такой компресс следует оставить на ночь. Утором чеснок следует снять, а ноги или руки промыть прохладной водой с добавлением хозяйственного или дегтярного мыла.

Обратите внимание на то, что принимать горячие ванны при наличии грибка ногтей нельзя. Распаривать пораженные участки кожи и пластины не рекомендуется потому, что во влажной теплой среде микозы и другие виды грибков начинают размножаться с удвоенной силой.


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss