Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Капустный лист с медом от кашля

Опубликовано: 01.09.2018

видео Капустный лист с медом от кашля

Медовый компресс - выводит слизь из ЛЁГКИХ и лечит СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

Капустный лист с медом от кашля это натуральное домашнее лекарственное средство, которое предназначено для эффективного лечения воспалительных процессов в легочной ткани и бронхиальном дереве. Используется капустный лист с медом в качестве компресса наружного применения, который накладывается больному на кожную поверхность внешней части грудной клетки, а также на спину. Подходит данное лекарство, как для взрослой категории пациентов, так и детям, возраст которых старше 3 лет. Использование данного рецепта лечения кашля показывает, что с помощью меда и капустного листа можно за короткий период времени вылечить воспаление слизистой оболочки и более глубоких тканей верхних и нижних дыхательных путей.



Содержание статьи

Как капуста и мед помогают от кашля?

Это комплексное лекарственное средство, которое состоит из продукта пчеловодства и листьев всем известного овоща — капусты. Чтобы более подробно разобраться, как эти два ингредиента помогают от кашля, следует изучить их уникальные терапевтические свойства каждого в отдельности, а именно:


Лучшее средство от сухого кашля в своими руками !!!

Капуста. Сама поверхность капустного листа настолько плотная, что сквозь нее не проходит воздух. После прикрепления капусты на поверхность грудной клетки в месте нахождения листа локально повышается температура тела на 1-2 градуса по Цельсию. Благодаря этому эффекту в данной части тела усиливается периферическое кровообращение и организм вынужден направлять к области груди больший объем крови. Вместе с кровеносным руслом в воспаленные легкие поступают иммунные клетки, обеспечивающие борьбу с патогенной инфекцией, которая спровоцировала кашель и воспалительный процесс. В итоге выздоровление происходит гораздо быстрее обычного и минимизируется риск того, что болезнь останется не долеченной и перейдет в хроническую форму. Мед. Этот продукт пчеловодства обладает уникальной химической формулой. В меде сконцентрированы все известные человечеству витамины, минералы, аминокислоты и углеводные соединения. Под повышенным воздействием температуры тела в месте прикладывания капустного листа, мед частично растворяется и проникает сквозь кожный покров в кровь, а вместе с ней достигает воспалительного очага в бронхиальном дереве, либо в другом сегменте дыхательных путей. Происходит насыщение тканей полезными веществами и снятие воспалительного процесса, так как мед обладает природными сильнодействующими антисептическими и противовоспалительными свойствами.

При комплексном воздействии мед и капустный лист обеспечивают более эффективную борьбу с инфекцией в дыхательной системе, усиливают кровообращение, снимают воспаление и способствуют скорейшему выведению скопившейся в бронхах мокроты за пределы бронхиального дерева. Фактически мед и капустный лист в качестве компресса выступают, как муколитическое средство наружного применения.

Имеются ли противопоказания?

Учитывая тот фактор, что домашнее средство применяется снаружи, то количество медицинских противопоказаний к применению сводится к минимуму. В частности, больным легочным недугом не рекомендуется проходить такого рода лечение в следующих случаях:

Аллергия. Нужно понимать, что мед за счет такой богатой химико-биологической формулы, способен спровоцировать проявление аллергической реакции различной степени тяжести. Это касается пациентов, которые имеют изначальную склонность к аллергии. Возможны такие не типичные реакции организма, как появление сыпи на груди, шее, щеках и животе в результате непосредственного контакта со сладким продуктом пчеловодства. В особо чувствительных людей мед может вызвать бронхиальный спазм и чувство удушья, снять которое можно только с помощью бронхолитических или спазмолитических лекарственных препаратов. Раневые поверхности. Механические повреждения кожного покрова грудной клетки и спины в месте, где должен устанавливаться компресс, исключают возможность применения данного домашнего лекарства. Все дело в том, что капустный лист и мед нельзя прикладывать на раневые поверхности, лишенные естественной защиты эпидермальных тканей. Предостережение обосновывается тем, что в результате локального повышения температуры произойдет воспаление раны и это замедлит процесс ее заживления. Дерматологические заболевания. Дерматиты и инфекционные патологии кожи, которые поразили поверхность грудной клетки также не позволяют ставить компресс из капустного листа и меда. Использование данных ингредиентов переведет заболевание в стадию обострения, которая потребует более интенсивного медикаментозного лечения. Возраст младше 3 лет. До достижения данного возрастного барьера детский организм находится в максимально активной фазе своего формирования. В этот период легкие и сердце ребенка развиваются очень активно. За счет этого в области грудной клетки и в аорте создается повышенное артериальное давление, но ткани магистральных кровеносных сосудов все еще не достаточно окрепшие. Если такому маленькому ребенку прикладывать на грудь компресс из меда и капустного листа, то нагрузка на дыхательную и сердечно-сосудистую системы увеличивается в несколько раз. Повышается риск повреждения кровеносных сосудов ребенка и развития тяжелых патологий, которые в будущем могут проявиться в качестве различных заболеваний сердца. Кроме того, всегда присутствует риск развития аллергической реакции.

Перед началом лечения данным домашним лекарственным средством необходимо в обязательном порядке посетить врача пульмонолога или терапевта и проконсультироваться у него на предмет целесообразности терапии компрессом из меда и капустного листа. Доктор в силу своих профессиональных знаний и практического опыта может выделить ряд других потенциальных предостережений по поводу использования этого рецепта избавления от легочных заболеваний.

Как правильно применять капустный лист с медом от кашля

Для того, чтобы эффект от лечения воспалительных процессов в органах дыхательной системы принес действительно положительный терапевтический результат, следует правильно применять капустный лист с медом в качестве лечебного компресса.

Ребенку

Для детей, возраст которых достиг 3 лет и старше, компресс ставится по следующей технологии:

Берется сочный капустный лист поближе к основанию головки овоща. Перед его установкой на грудную клетку капустный лист следует опустить на 5 минут в кипящую воду. Это позволит капусте отдать все свои полезные вещества в организм больного ребенка и одновременно будет обеспечен изначальный согревающий эффект. Взять 1 чайную ложку меда и нанести ее на поверхность грудной клетки ребенка ровным слоем. Сверху на пленку из меда приложить теплый лист капусты, зафиксировать его полиэтиленовой пленкой, а затем укутать грудь ребенка плотным махровым полотенцем, дабы не было потери тепла.

С таким компрессом ребенок должен находится 15-25 минут. За этот период легкие хорошо прогреются и будет достигнут положительный терапевтический эффект.

Более продолжительное время держать капустный лист с медом не рекомендуется по той причине, что он все равно остывает и дальнейшее его нахождение на груди не целесообразно.

Взрослому

Мужчины и женщины взрослой возрастной категории проходят терапию легочных недугов, согласно следующим указаниям:

Необходимо взять 2 свежих капустных листа, которые зеленые, упругие и полны сока. Положить их в металлическую емкость и залить на 5 минут кипятком. Слить горячую воду и достать листья на тарелку для предварительного остывания. Нанести на поверхность груди 1 столовую ложку меда и равномерно размазать ее по той части кожи, где будет установлен природный компресс. Приложить капустные листы к обеим сторонам груди и также сначала зафиксировать полиэтиленовой пленкой, а затем плотным полотенцем или отрезком шерстяной ткани.

Данный компресс детям и взрослым разрешается ставить 1 раз в сутки за 30-40 минут до сна. Общая продолжительность терапии составляет 5-7 дней. За этот период легкие должны напитаться полезными веществами, содержащимися в меде, а кашель сменится с сухого на более продуктивный с обильным отходом мокроты.

Можно ли капустный лист с медом беременным?

На всех этапах вынашивания ребенка, женщинам категорически запрещается использовать химические лекарственные средства. Несмотря на это в течение 9 месяцев всегда существует риск заболеть ОРВИ, бронхитом и даже пневмонией. В таком случае сильный сухой кашель это сопутствующий симптом любой легочной болезни.

Для беременных данное патологическое состояние органов дыхательной системы крайне опасно, ведь в результате обширного раздражения рецепторов легких и бронхиального спазма, происходит сокращение не только мышц грудной клетки, но и брюшной полости. Это всегда риск перехода матки в состояние тонуса и преждевременного рождения ребенка. Поэтому капустный лист с медом является отличной альтернативой аптечным горчичникам.

Для беременных женщин домашний компресс наносится точно также, как и для взрослых. Главное, чтобы будущая мама не имела предрасположенности к проявлению аллергических реакций на продукты пчеловодства. В противном случае не стоит применять мед, чтобы не провоцировать кожную сыпь, зуд и прочее раздражение кожного покрова. Чтобы избежать подобных проявлений, следует перед началом лечения нанести небольшое количество меда в область шеи или запястья. Если спустя 10-15 минут не произошло покраснение кожи, обработанный участок не чешется и общее самочувствие нормальное, то нет никаких противопоказаний к лечению кашля с помощью меда и капустных листьев.


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss