Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Можно ли не проснуться после наркоза? Мифы и правда об анестезии

Недавно на экраны вышел очередной голливудский триллер Недавно на экраны вышел очередной голливудский триллер. Его герой, находясь под наркозом во время операции на открытом сердце, неожиданно приходит в себя, но не в состоянии привлечь внимание врачей. Конечно, сценаристы сопровождали сюжет массой подробностей, холодили кровь, однако сама ситуация не так уж далека от реальности. Случаи интраоперационного пробуждения бывают у одного-двух пациентов с 1000. Обычно они кратковременны и, к счастью, не сопровождаются ни болевыми ощущениями, ни чувством страха, но наглядно иллюстрируют один из недостатков существующих обезболивающих. Современную анестезиологию можно уподобить скорее искусству, чем науке, поскольку механизм действия препаратов досконально не изучен, и анестетики, как и большинство других препаратов, требуют доработки.

Многие современные анестезирующих веществ по своей структуре и клиническому проявлению сходны с эфиром, действие которого впервые продемонстрировал в 1846 г.. Зубной врач из Бостона Уильям Мортон. В настоящее время в одной только Северной Америке ежегодно проводятся 40 млн. Операций под общим наркозом. Но со времен Мортона успехи анестезиологии коснулись в основном усовершенствования систем введения препаратов и стратегии уменьшения их побочного действия.

Используемые сегодня средства для общего наркоза - самые мощные из всех известных супрессантов нервной системы, применяемых в медицине. Они влияют на механизмы регуляции дыхания и сердечной деятельности, а их терапевтическая и токсическая (иногда даже летальная) концентрации очень близки, что следует учитывать при подборе дозы у пациентов с нарушением функции легких и сердца: она должна быть ниже, чем обычно. Однако в таком случае возникает риск кратковременного выхода из наркоза, как в упомянутом кинофильме ...

Как основной, так и побочный эффект средств для наркоза обусловливается тем, что все они являются мощными супрессантов нервной системы, влияющие на функционирование головного и спинного мозга, сердца и дыхательных путей.

Из уст в уста передаются легенды о страшных осложнения анестезии - от импотенции до классического "от наркоза не проснулся".

Насколько оправданы такие опасения? У каждого анестетика есть свои побочные действия. Самые распространенные - тошнота, рвота, сильная головная боль, слабость, снижение артериального давления. По мере выведения препарата из организма эти неприятности проходят. Потенция от наркоза совершенно не снижается. Наоборот, некоторые пациенты после операции испытывают сексуальное возбуждение. Практически все анестетики повреждают клетки головного мозга - часть нейронов погибает. Расстройства памяти и снижение концентрации внимания могут сохраняться в течение нескольких часов или дней. Но многих они преследуют несколько недель и даже месяцев.

Если вы тяжело и долго просыпаетесь после наркоза, значит ли это, что вам наркоз противопоказан?

Если применяются короткого современные препараты, человек полностью приходит в сознание уже через 20-30 минут. Есть препараты, которые выводятся дольше, тогда пациент дольше чувствовать сонливость и вялость. Нельзя забывать и об индивидуальной реакции на тот или иной вид анестезии. Но в целом можно сказать, что нет людей, плохо переносящих наркоз, есть наркоз низкого качества и отсутствие надлежащего контроля за состоянием пациента во время операции.

Старые методы анестезии - на основе галотана, окиси азота или даже кетамина - имеют много противопоказаний и негативно влияют на мозг.

Есть ли риск не проснуться после наркоза? Реальных смертей от анестезии 1 на 200 000 плановых операций - процент мизерный по сравнению с вероятностью того, что вам случайно упадет на голову кирпич. Основное количество осложнений и летальных исходов происходит из хирургических причин. Есть данные о том, что чем глубже наркоз, тем больше риска умереть в течение года после него от самых разных причин - такую ​​закономерность выявило исследование американских ученых, проведенное среди десятков тысяч пациентов, перенесших операции. С чем она связана - тоже неизвестно.

Внутривенный наркоз считается щадящим?

Внутривенная анестезия часто используется для малых операций, например, гинекологического выскабливания. Но многие ведущие их клиник применяют препараты, которые хорошо усыпляют, но плохо обезболивают. Другие добавляют к ним наркотики, после которых еще несколько часов сохраняются расстройства сознания, внимания, мышления. Щадящим такой наркоз по определению быть не может.

Современный наркоз выполняют с использованием ингаляционных анестетиков - изофлюрана (признан «золотым стандартом» еще в 90-х годов прошлого века), севофлюран (около 90% всего наркоза в Японии производится с помощью этого анестетика) и ксенон (названный «анестетиком III тысячелетие). Они делают минимально влияют на внутренние органы и существенно снижают необходимость применения сильнодействующих фармакологических средств.

Или не проснется пациент во время операции? Такая вероятность есть. При ингаляционной анестезии это случается в 1% случаев, при анестезии окисью азота - в 20%, при использовании кетамина - до 25%. Такое часто случается, например, при экстренном кесаревом сечении, при оказании хирургической помощи от множественных травм, а также в кардиохирургии.

Насколько оправдана анестезия в случаях, когда можно и потерпеть: в стоматологическом кабинете или при несложных операциях?

Оправдана всегда. Просто для каждого случая анестетики используют разные: при незначительных вмешательствах - более легкие, местного действия, при серьезной операции - и наркоз серьезный.

Длительная боль сам по себе может привести к расстройствам центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринных желез.

Может после анестезии или применения обезболивающих средств возникнуть тяга к наркотикам?

Многолетняя практика убеждает: любые лекарства, используемые в лечебных целях, к наркомании не приводят. Даже если наркотические препараты назначают в послеоперационном периоде.

Выбор анестезии - дело врача или пациент тоже имеет право голоса? Перед операцией хирург информирует, какой метод анестезии он выбирает в зависимости от патологии, характера и сложности хирургического вмешательства, а больной, если не возражает, "дает подписку" об информированном согласии. Обычно с анестезиологом соглашаются, но и пожелания больного должны быть учтены.

СПРАВКА.

Эндотрахеальный наркоз Анестетик в виде газа или пара подается по резиновой или пластиковой трубке непосредственно в дыхательные пути. При этой методике увеличивается площадь взаимодействия препарата с легкими. Она особенно уместна при операциях на голове и шее.

Ректальное анестезия При "плохих" венах анестетик можно вводить в прямую кишку. Чаще всего клизму используют при проведении анестезии у детей. Сон обычно наступает через 20 минут, и тогда через маску или эндотрахеальную трубку в организм поступают газообразные анестетики для поддержания нужной глубины наркоза.

Блокада нервов Химическое вещество вводят в окружение нервов, от которых зависит чувствительность в месте операции. Регионарная блокада - на участках, удаленных от места операции; местная - в месте предполагаемого вмешательства топическая - анестетик наносят на слизистую - например. Во время операции пациент остается в сознании.

Эпидуральная анестезия Анестетик вводят в пространство между твердой мозговой оболочкой и костной тканью позвонков, контактируя с нервами на участках их выхода из спинного мозга.

Гипноз Вспомогательное средство в анестезиологии. Но не каждый поддается гипнотическому внушению

Акупунктура Китайская акупунктура снимает боль во время хирургических операций и может использоваться вместо других способов анестезии.

по материалам www.zdr.ru

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Зубная боль после лечения
... и быть очень чувствительным к холоду и жаре после сверления и установки пломбы (не требуется лечения, в местах, где пломбы были запечатаны несколько лет назад)? Я испытываю эти заболевания в течение 2 недель. Боль в зубах зависит от состояния дентина, пульпы и периапикальных тканей. Эмаль выполняет защитную функцию для дентина от воздействия термических, химических и бактериальных раздражителей. Благодаря одонтобластам дентин чувствителен к боли, пульпа отвечает за питание
Первая клубника: стоит ли поддаваться соблазну? ...
Любимая ягода снова в продаже. Она завлекает с лотков красными боками и, в отличие от своей зимней предшественницы, буквально пьянит ароматом. Именно она окончательно избавит нас от зимнего авитаминоза, завершив дело, начатое зеленью и редиской. Клубника особенно богата витаминами группы В, в ней больше, чем в лимоне,
Сауна в ванной - стоит ли это того?
Преимущества сауны дома Наличие собственной сауны в ванной комнате - это решение, которое имеет ряд преимуществ. Вот некоторые из них: - горячий пар ускорит выведение токсинов из организма, - благодаря высокой температуре улучшится артериальное давление, - регулярное использование
7 фактов о грудных имплантатах. Стоит ли увеличивать бюст?
... обенно те из нас, кому есть что дышать, или те, кто хотел бы перенести операцию, позволяют себе быть достаточно смелыми или просто не имеют смелости сделать это. В результате трудно быть объективным. Если вы получаете информацию, лучше всего из надежного источника. Обозреватель американского портала PopSugar решил заняться темой искусственной груди. Он это прекрасно знает и не только теоретически. Она является счастливым обладателем имплантатов и может многое сказать о них
Вакцины не вызывают аутизм, они редко вызывают побочные эффекты
13 Рис. Марек Рачковский Побочные эффекты вакцинации редки и менее опасны, чем болезни, от которых они защищаются, а вакцины не вызывают аутизм - таковы результаты исследований, обобщающих текущее состояние знаний о безопасности вакцинации детей. Прочитайте
Почему в этом случае суд не назначил экспертную медсестру?
... ил экспертную медсестру"> Почему в этом случае суд не назначил экспертную медсестру? Смотрите также: Медсестре нравились критические посты о больнице, где она работала. Она была дисциплинарно уволена. Какой суд? Отдельные фрагменты из обоснования решения областного суда от ноября 2017 года: В фактическом обосновании иска истец
Удобные положения кормления
Удобство - самая важная вещь в кормлении. Иногда, особенно в начале, кормление занимает значительную часть не только дня, но и ночи. Кроме того, существуют дополнительные технические трудности, связанные с анатомической структурой, отсутствием навыков или состоянием ребенка. Плохая позиция часто также является плохим способом входа. И это начало неприятностей. Именно поэтому крайне важно выбрать оптимальную позицию для кормления. Тот, в котором ребенок будет есть, а вы не устанете, почувствуете
Ветераны, оставшиеся в живых, не подозревающие о преимуществах агента Orange
Getty Images Многие ветеранов Вьетнама и их оставшиеся в живых могут упустить значительные выплаты, которые они имеют право получить в результате воздействие агента оранжевого говорят ветеранов. Хотя большинство ветеранов знают о токсической природе Agent
Как выздоровление работает после операции по удалению катаракты?
... образом, изображение становится размытым и не в фокусе, а яркие цвета становятся темнее, не стесняйтесь - это явный признак того, что пришло время поставить диагноз. У нас хорошие новости - после операции по удалению катаракты вашей жизни будет достаточно, чтобы вернуться к нормальной жизни . Что такое катаракта? Болезнь глаз, называемая на научном языке катарактой, проявляется в явной потере остроты зрения, вызванной облачностью и затмением хрусталика глаза.
Бармен, я не возражаю против бактерий рта. Залей мне двойной.
Алкоголь вызывает много изменений в наших телах - то, что те, кто балуются, вероятно, слишком хорошо знают. Некоторые из них более очевидны, такие как нарушение суждения, обезвоживание и повреждение печени. Другие менее понятны. Поскольку напитки поступают в организм через наши рты, имеет смысл, что именно эта область тела может выдерживать изменения, вызванные употреблением алкоголя. И новое исследование показало, что это именно то, что происходит. Исследовательская группа из Школы
Если не пицца, то что? [Ресторан орегано]
... и не пицца, то что? Мы столкнулись с такой дилеммой в пятницу днем ​​в ресторане «Орегано». К сожалению, оказалось, что мы не будем есть пиццу в орегано в этот день, потому что печь была только на "гостевых появлениях" в другом месте. Это трудно. Мы были очень голодны, поэтому мы остались в орегано и решили попробовать что-то другое. Главная - Орегано ресторан - хорошие и плохие воспоминания

Комментарии

Отек легких после экстубации после анестезии, вызванной обструкцией верхних дыхательных путей: повышен ли риск у определенных пациентов?
Отек легких после экстубации после анестезии, вызванной обструкцией верхних дыхательных путей: повышен ли риск у определенных пациентов? Сундук 1986; 90: 802–805. [ PubMed ] [ Google ученый ] 9. Камаль Р.С., Ага С. Острый отек легких. Анестезия 1984; 39: 464–467.
Можно ли это предотвратить, не подвергая кожу раздражению, аллергии и воспалению?
Можно ли это предотвратить, не подвергая кожу раздражению, аллергии и воспалению? Конечно да! Когда вы закончите загорать, смойте остатки песка, морской соли и косметики с тела. Затем обязательно нанесите соответствующее косметическое средство после принятия солнечных ванн, которое успокоит раздражения и обеспечит его правильную регенерацию. Вы можете использовать аргановое масло или коллаген для этого - доступно в виде лосьонов для тела и кремов.
Можно ли повторно активировать карту после истечения срока ее действия?
Можно ли повторно активировать карту после истечения срока ее действия? Карта может быть повторно активирована в течение 90 дней с даты истечения срока ее действия. Владелец имеет право возобновить Подарочную карту вместе с оставшимися на ней средствами при условии, что заявка оформлена следующим образом: подача обоснованного запроса непосредственно на информационной стойке торгового центра, где была приобретена Карта. отправив обоснованный
Кроме того, мы никогда не знаем, как пойдет наше пребывание в больнице, или, может быть, полотенце после ванны не захочет высохнуть?
Кроме того, мы никогда не знаем, как пойдет наше пребывание в больнице, или, может быть, полотенце после ванны не захочет высохнуть? Тогда достаточно одного телефона, и обученный папа (или другой человек) быстро принесет нам изменения. 1 расческа - к сожалению, до рождения ребенка мы не знаем, дала ему природа щедрые волосы или .... он будет лысым. Отрадно, что даже когда родится лысый, итальянцы когда-нибудь вырастут - поэтому зубная щетка или расческа рано или поздно
Могу ли я вступить в половую связь в течение тестового периода, не проверяя монитор раньше?
Могу ли я вступить в половую связь в течение тестового периода, не проверяя монитор раньше? Мы рекомендуем вам проверять на мониторе перед каждым половым актом, является ли это ваш «красный день» или «зеленый день» или день теста. Если это тестовый день, то результат теста имеет значение. Что произойдет, если я встану позже или забуду пройти тест в течение тестового периода? Если вы не выполните тест в течение тестового периода, монитор покажет, что вы пропустили
Можно ли полностью вылечить доброкачественную гиперплазию предстательной железы?
Можно ли полностью вылечить доброкачественную гиперплазию предстательной железы? Полное излечение или регресс гипертрофии предстательной железы не может быть достигнуто, однако, около 75-80% мужчин испытывают значительное улучшение при использовании лекарств по назначению врача. После хирургического лечения мочевой поток определенно усиливается, а частые и неотложные позывы сохраняются в течение некоторого времени и постепенно исчезают. Из-за прогрессирующего процесса увеличения
Знаете ли вы, какие камни вам подходят после прочтения текста?
Знаете ли вы, какие камни вам подходят после прочтения текста? Вы подсознательно выбирали их раньше или только сейчас ищете те, которые помогут вам пройти через жизнь? Помните, что я просто мягко коснулся темы. Также важно хранить такие материалы. Их очищение и правильное использование, а также взаимодействие с телом. Одни должны держаться близко к сердцу, другие - в руках и т. Д. Я призываю вас углубить это знание. А пока я посылаю энергичные поздравления из леса :) Юстина из
Не являются ли они просто самыми важными функциями смартфона?
Не являются ли они просто самыми важными функциями смартфона? Повторим, все зависит от выбора и необходимости. Для кого J7 отвечает потребностям - будет подавляющим. Особенно, если ей не нравится много с зарядным устройством ... преимущества: - Отличное качество изготовления - сплошная камера - феноменальная автономность батареи Недостатки: - Низкое разрешение экрана для диагонали 5,5 "
И триггерами для раскрытия возможного дальнейшего выхода стала безобидная просьба фаната на официальном аккаунте в Instagram серии: «Можно ли получить автограф-карту у Джулиана Шнайдера?
И триггерами для раскрытия возможного дальнейшего выхода стала безобидная просьба фаната на официальном аккаунте в Instagram серии: «Можно ли получить автограф-карту у Джулиана Шнайдера? от него есть даже автограф-карта) ». Сотрудник соцсетей ответил: «Карты с автографами всегда доступны только у главных актеров, а не у людей, которых увидят только в короткие сроки». Этот намек вызвал некоторый дискомфорт у фанатов: "Но это означает, что он не будет человеком мечты в
Можно ли предотвратить эту болезнь?
Можно ли предотвратить эту болезнь? А что делать, если оно появляется? Об этом в этой статье. Воспаление волосяных фолликулов Воспаление волосяных фолликулов - это заболевание, вызываемое инфекционным агентом и поражающее волосяные фолликулы. Этот инфекционный агент попадает в плоть через кожу и через устья сальных желез. Симптомы фолликулита Наиболее распространенными симптомами фолликулита являются
Почему артропластика коленного сустава не проходит?
Почему артропластика коленного сустава не проходит? J Артропластика 2008; 23: 99-103. [ PubMed ] [ Google ученый ] 12. Феринг Т.К., Одум С., Гриффин В.Л., Мейсон

Насколько оправданы такие опасения?
Если вы тяжело и долго просыпаетесь после наркоза, значит ли это, что вам наркоз противопоказан?
Есть ли риск не проснуться после наркоза?
Внутривенный наркоз считается щадящим?
Или не проснется пациент во время операции?
Насколько оправдана анестезия в случаях, когда можно и потерпеть: в стоматологическом кабинете или при несложных операциях?
Может после анестезии или применения обезболивающих средств возникнуть тяга к наркотикам?
Выбор анестезии - дело врача или пациент тоже имеет право голоса?
И быть очень чувствительным к холоду и жаре после сверления и установки пломбы (не требуется лечения, в местах, где пломбы были запечатаны несколько лет назад)?
Стоит ли увеличивать бюст?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали