Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Аденогипофиз, его гормоны, механизм влияния, проявления гипер- и гипофункций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

к третьему вопросу:

Таким образом, регулирование функций синтеза и секреции гормонов эндокринными железами осуществляется несколькими путями: нейрогенное регулирования (осуществляется в двух направлениях - прямое влияние нервной системы на синтез и секрецию гормонов и опосредованное влияние через изменение интенсивности кровоснабжения желез), гуморального регулирования (непосредственное влияние на клетки железы концентрации субстрата, уровень которого регулирует гормон) и нейрогуморальной регуляции (осуществляется с помощью гипоталамо-гипофизарной системы).

Гипофиз (от греческого «гипо-» - под; нижний придаток мозга) - это небольшая, овальной формы железа находится в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости, отделяется от полости черепа отростком твердой оболочки головного мозга и образует диафрагму седла (рис. 4). Масса гипофиза у мужчин составляет около 0,5 г, у женщин - 0,6 г, а у беременных может увеличиваться до 1 м. Поперечный размер гипофиза 10-17 мм, переднезадний - 5-15 мм, вертикальный - 5-10 мм. Внешне гипофиз накрыт капсулой.

Гипофиз состоит из передней, средней и задней доли. Передняя часть (аденогипофиз) больше и плотная, составляет 70-80% всей массы гипофиза. Задняя часть (нейрогипофиз) находится в задней части гипофизарной ямки. С помощью нервных волокон и кровеносных сосудов гипофиз функционально связан с гипоталамусом промежуточного мозга, который регулирует деятельность гипофиза.

В гипофизе производят семь гормонов, четыре из них являются регуляторами активности эндокринных желез и называются тропными гормонами (фолликулостимулирующий, лютеинизирующий, тиреотропный, адренокортикотропный (АКТГ)), три гормона - эффекторные, гормон роста (соматотропный), пролактин - непосредственно влияют на органы и ткани .

В передней части гипофиза вырабатывается соматотропный гормон (СТГ) роста. Секреция гормона роста регулируется гипоталамическими гормонами: рилизинг-гормоном и соматостатином. Он активно участвует в регуляции процессов роста и развитие молодого организма. После полового созревания происходит окостенение эпифизарных хрящей и СТГ перестает влиять на рост костей в длину. Если у взрослых происходит чрезмерная выработка этого гормона, то у них наблюдается разрастание мягких тканей, деформация и утолщение костей. Это заболевание называется акромегалией. А при излишней выработке гормона в молодом возрасте, когда кости способны расти в длину, развивается гигантизм, при недостаточности гормона роста - карликовость (нанизм). Для этой болезни характерны отставание в росте (в возрасте 20 лет - менее 120 см у женщин и 130 см у мужчин), пропорциональное уменьшение всех частей тела и внутренних органов. Имеет место половое недоразвитие.

Другим гормоном этой доли является АКТГ (АКТГ). Он необходим для нормального развития и функции коры надпочечника, стимулирует выработку и секрецию глюкокортикоидов. Стимулируется образование АКТГ кортикотропин-рилизинг-гормоном гипоталамуса; гормоны коры надпочечника частично также включаются в регуляцию секреции АКТГ.

Вырабатывается передней долей гипофиза и тиреотропный гормон (ТГ). Он стимулирует рост и развитие щитовидной железы, выработку и выделение гормонов тироксина и трииодтиронина.

Гонадотропные гормоны - фолликулостимулирующий (ФСГ) лютеинизирующий (ЛГ) и пролактин (ПРЛ) - влияют на половое созревание организма, регулируют и стимулируют развитие фолликулов в яичниках, овуляцию, рост молочных желез и выработку молока, процесс сперматогенеза у мужчин.

В промежуточной части образуется меланоцитстимулирующий гормон (МСГ). Основная его функция заключается в стимуляции биосинтеза кожного пигмента меланина, а также в увеличении размеров и количества пигментных клеток.

Гормоны вазопрессин и окситоцин производятся клетками гипоталамуса и по нервам гипоталамо-гипофизарного пути переходят в заднюю долю гипофиза. А с задней доли гипофиза эти вещества поступают в кровь. Гормон вазопрессин оказывает антидиуретической (регулирует содержание воды в организме, увеличивая обратное всасывание воды в почках) и сосудосуживающим действием, за что и получил название АДГ (АДГ). Недостаточная секреция этого гормона приводит к возникновению несахарного диабета. Характерным для этого заболевания является выделение большого количества мочи (от 4 до 20 л / сутки и более) при ее низкой относительной плотности. Потеря почками воды сопровождаются неугомонным жаждой, в результате которой больные в большом количестве пьют воду. Окситоцин оказывает стимулирующее действие на сократительную функцию мускулатуры матки, усиливает выделение молока молочной железой, влияет на изменение тонуса гладких мышц желудочно-кишечного тракта, вызывает торможение функции желтого тела.

Рисунок 4 - Головной мозг, сагиттальной разрез. На рисунке показано расположение эпифиза и гипофиза.

Читайте также:

  1. II. МЕХАНИЗМЫ физиологического действия на организм человека.
  2. V Процесс интериоризации обеспечивают механизмы идентификации, отчуждение и сравнения.
  3. Адвокатура - непременный составной элемент механизма обеспечения прав человека.
  4. Аденогипофиз, его гормоны, механизм влияния
  5. Административно-командная система, ее признаки и механизм функционирования.
  6. Административно-правовые методы обеспечения экономического механизма управления охраной окружающей среды
  7. Аэробный механизм ресинтеза АТФ
  8. Акты применения норм права в механизме правового регулирования.
  9. Акционерные общества как механизм трансформации
  10. Альдостерон и механизмы ренин-ангиотензина
  11. Аминогликозиды (стрептомицина сульфат, гентамицин сульфат). Механизм и спектр противомикробного действия, применение, побочные эффекты.

Не нашли нужную информацию? Воспользуйтесь поиском google:

Похожие

Причины бессонницы и действенные средства его лечения
Фото: gipermar.com Сладко спать и видеть сны - это ли не мечта, которую, казалось бы, так легко выполнить, особенно после активной и напряженной деятельности. Однако бессонница, как вариант проявления невроза, бывает достаточно частым симптомом переутомления, стресса и многих других нарушений со стороны нервной системы. Иногда за бессонницей
Зачем нам витамин К и где его взять?
Витамин К является жирорастворимым витамином, который необходим для поддержания хорошего здоровья. Он известен прежде всего тем, что помогает сворачивать кровь и помогает развивать здоровые кости. Витамин К не только необходим в случае кожных ран, поскольку он помогает закрыть рану и предотвращает чрезмерное кровотечение, но и полезен для сердечно-сосудистой системы, поскольку он не блокирует и не загромождает его, что может привести к тромбозу.
Ниацин - Витамин В3
Ниацин также называют витамином РР или витамином В3. Витамин B3 (PP) ниацин был впервые описан в 1873 году Хьюго Вейделом в его исследованиях никотина (1). Поэтому его также называют никотиновой кислотой (КН) или ее амидом (оба вещества являются одним и тем же витамином). Также для формы этого витамина мы понимаем обе коферментные формы - НАД и НАДФ
УФ-защита
Защита глаз от солнечного излучения Солнце поддерживает жизнь на нашей планете, но его живительные лучи также представляют опасность. Главная опасность для Солнца - ультрафиолетовое излучение. Искусственные источники, такие как сварочные аппараты, солярии и лазеры, также могут излучать ультрафиолетовое излучение. Большинство
Доступна профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
... известно, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. По данным ВОЗ, в 2012 г.. От сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17500000 человек, что составляет 31% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7400000 человек умерли от ишемической болезни сердца и 6700000 - в результате инсульта. В Европе сердечно-сосудистая патология также ежегодно уносит немало жизней и уже на протяжении многих лет остается подавляющим причиной смерти. При этом, к сожалению,
Удаление старых лакокрасочных покрытий содовым щелоком
Опубликовано: 9-05-2018 Удаление краски или краски с различных поверхностей обычно является сложной и сложной задачей. Какой метод выбрать? Одним из решений может стать все более популярное лазерное удаление покрытий (лазерная абляция) или пескоструйная обработка.
Зеленый чай - красавицы у горы
зеленый чай это здорово - это известно уже несколько тысяч лет. Однако только недавно механизм его работы был объяснен более подробно. Благоприятный эффект обусловлен высоким содержанием полифенолов и флавоноидов, то есть антиоксидантов, которые ингибируют старение клеток, развитие рака и предотвращают сердечно-сосудистые заболевания. Эксперты утверждают, что самым сильным противораковым веществом, содержащим
БЕЛК И ЕГО СВОЙСТВА
Общие новости полипептиды Названные белки относятся к соединениям высокомолекулярного органического происхождения и могут быть обнаружены у всех живых существ. Они имеют широкий спектр биологических функций. Они являются строительным материалом для клеток и тканей. ферменты белки, которые оказывают очень большое влияние на
Роды и полнота: есть ли между ними отношения?
Таинственное влияние звезд и планет на нашу жизнь было на человечество в течение тысяч лет . Вера в их магическое воздействие, несмотря на течение времени, все еще очень сильна . Он основан на убеждении, что мы являемся частью большего целого, и наше функционирование не зависит от нас на 100% . Поэтому фазы Луны должны влиять на увеличение числа самоубийств, качество сна, агрессию, нашу деятельность, не говоря уже о творениях
Bronhodiagnozi
... и все кашляют. Грипп: Грипп, нелеченный грипп, ненадлежащее лечение гриппа. Это «пищевая цепь» некоторых наиболее опасных осложнений после острых вирусных инфекций - бронхита и пневмонии. С каждым годом они растут - как по количеству пораженных ими, так и по скорости, с которой они «разворачиваются» в атаке. Можем ли мы защитить их и как распознать симптомы опасных инфекций, пока не стало слишком поздно », - объясняет доктор Софья Ангелова, специалист по заболеваниям легких.
Железо - кровный союзник - водоросли спирулины и хлореллы
Обновление 21 ноября 2018 Железо является очень важным минералом, необходимым для производства гемоглобина, который участвует в транспорте кислорода из легких в ткани организма. Гемоглобин придает клеткам крови
Не нашли нужную информацию?
Какой метод выбрать?

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали