Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Физика и мозг

Основной структурно-функциональной единицей центральной нервной системы является нейрон , Это клетка , который характеризуется способностью реагировать на возбуждение. Эта реакция заключается в создании функционального состояния, которое затем передается другим нейронам синаптическим путем.

Благодаря тому, что центральная нервная система обладает способностью принимать и передавать стимулы, следовательно, информация о любых изменениях внешней и внутренней среды доступна в любое время. Стимулы принимаются сенсорными рецепторами, а затем передаются в виде нервных импульсов, они мигрируют в центральную нервную систему, где подвергаются обработке и анализу, обуславливая формирование сенсорных впечатлений или стимуляцию внутренних органов для работы.

Чтобы понять влияние нервной клетки, сначала прочитайте ее структуру. И поэтому каждый нейрон состоит из клеточного тела и дендритов и одного аксона. по дендриты импульсы направлены к телу клетки и аксону. Если, с другой стороны, происходит искусственная стимуляция аксона, то импульсы также можно проводить от аксона к телу клетки. аксон оно заканчивается ветвью, на концах которой находятся синаптические колбы.

Каждый нейрон окружен клеточной мембраной. Эта мембрана является местом формирования и проведения потенциалов, производство которых является основным свойством нейронов. Это связано с наличием натриевых и калиевых каналов в мембране. Натриевые каналы встречаются в большем количестве вокруг аксона аксона, и именно поэтому функциональный потенциал чаще всего встречается здесь. Таким образом, натриевые каналы ответственны за процесс деполяризации мембраны, тогда как калиевые каналы участвуют в процессах реполяризации. Физически клеточную мембрану можно сравнить с набором натриевых и калиевых батарей, которые были последовательно соединены с элементами, устойчивыми к проводимости ионных токов. Электрическое сопротивление внутриклеточной и внеклеточной жидкости почти в две тысячи раз меньше, чем сопротивление самой мембраны клетки аксона, которая в состоянии покоя составляет около 0,1 - 0,2. Каждый нейрон окружен клеточной мембраной ,

Такая большая разница в значении сопротивления возможна из-за того, что клеточная мембрана включена фосфолипиды быть хорошим изолятором. Вот почему это возможно изоляция большое количество зарядов с противоположным знаком при сохранении небольшого значения потенциала покоя.

Если нейрон находится в состоянии покоя, нет разницы потенциалов между любыми двумя местами на поверхности клеточной мембраны. Говорят, что поверхность этой клетки является изопотенциальной. Если, с другой стороны, измеряется значение разности потенциалов между поверхностью ячейки и ее внутренней частью, значение составляет приблизительно от -60 до -90 мВ. Это называется потенциал покоя. На его образование влияет разница концентраций ионов натрия и калия между внешней средой клетки и ее внутренней частью, а также движение этих ионов в направлении градиента концентрации, т.е. диффузия ионы через мембрану нервных клеток. Клеточная мембрана характеризуется избирательной проницаемостью для ионов натрия и калия и дополнительно оснащена натриевым и калиевым насосами. Снаружи концентрация ионов натрия в десять раз выше, чем концентрация в середине клетки. Напротив, концентрация ионов калия в тридцать раз больше на внутренней стороне мембраны, чем во внешней среде клетки.

В состоянии покоя большинство натриевых и калиевых каналов закрыты. Таким образом, диффузия происходит только в незначительной степени, и она в основном касается калиевых каналов, потому что мембрана является более проницаемой для этих ионов и каналов для калия в десять раз больше, чем для натрия.

Хотя скорость диффузии низкая, через некоторое время это может привести к уравновешиванию концентраций ионов во внутриклеточной и внеклеточной жидкости и, как следствие, вызвать нейронную дисфункцию. Активный содово-калиевый насос контролируется для предотвращения возникновения такой ситуации. Он работает на основе фермента аденозинтрифосфатазы (АТФ), который активируется ионами натрия и калия. Энергия, которая необходима для этого активного транспорта, поступает от гидролиза АТФ. Этот насос транспортирует ионы натрия изнутри клетки, а ионы калия в противоположном направлении. Скорость этого транспорта зависит от внутриклеточной концентрации ионов натрия и концентрации ионов калия во внеклеточной жидкости.

Электрические изменения в мембране нервных клеток могут быть локальными и функциональными потенциалами. Локальные потенциалы перемещаются вдоль мембраны нейрона с уменьшением их амплитуды и возникают под воздействием нейротрансмиттеров, которые вызывают деполяризацию или гиперполяризацию. Местные мощности могут быть агрегированы как во времени, так и в пространстве.

Напротив, функциональные потенциалы появляются по принципу «все или ничего». Они движутся вдоль мембраны нейрона, не изменяя свою форму или амплитуду. Функциональный потенциал возникает в результате внезапного и временного изменения проницаемости мембраны и ее электропроводности. Электропроводность пленки обратно пропорциональна ее электрическому сопротивлению.

Прохождение потенциала действия через данный фрагмент нейрона вызывает временное исчезновение возбудимости. Тогда этот участок нейрона не чувствителен ни к каким раздражителям. Этот период длится в среднем 1 миллисекунду.

Длительность таких периодов рефракции указывает, сколько раз нейрон может быть стимулирован в данную единицу времени. Подсчитано, что максимальная частота появления потенциалов действия обычно не превышает 100-200 импульсов в секунду.

От одного нейрона к другому или от нейрона к другим клеткам нервные импульсы передаются через синапсы. Информация, закодированная в форме импульса, может передаваться между синапсами либо электричеством, либо химическими средствами, причем второй метод определенно доминирует.

Электрическая передача состоит в том, что потенциал действия, движущийся к концам аксона, вызывает образование локальных деполяризующих токов в одном из синаптических элементов, называемых пресинаптическими. Затем с небольшой задержкой деполяризация также появляется в постсинаптическом элементе. Синаптическая электрическая проводимость возникает, когда между нейронами имеются 2 нм трубки, называемые коннексонами. Этот тип проводимости появляется относительно редко. Это двустороннее руководство и не очень чувствительное к воздействию фармакологических веществ.

Таким образом, большинство синапсов имеют химическую проводимость. Это связано с формированием постсинаптического возбуждающего потенциала и постсинаптического тормозного потенциала.

Оказывается, вы можете измерить электрический потенциал мозга. Для этого используются специальные устройства, называемые электроэнцефалографами. Первое исследование этих устройств было проведено в Польше двумя учеными Адамом Беком и Никодемом Цибульским. К сожалению, как это часто бывает, деньги на исследования закончились, и они не смогли закончить свою новаторскую работу. Электроэнцефалограф состоит из множества электродов. Обычно их число составляет 128. Эти электроды прикрепляются к голове обследуемого пациента. Электроды получают сигналы, которые затем усиливаются и сохраняются в виде диаграмм работы мозга.

Анализ записи ЭЭГ может быть полезен при диагностике многих заболеваний нервной системы.

Что касается магнитных свойств мозга, эта область еще не до конца изучена. Присутствие магнетита в мозге обнаружено, но неизвестно, что в этом случае играет роль рецепторов, называемых магниторецепторами. Предполагается, что магниторецепция сыграла большую роль в наших предках и послужила им ориентиром в космосе. Сегодня, когда многие устройства облегчают жизнь человека, магниторецепция становится ненужной и ослабленной. Однако это не необратимый процесс. Возможно если человек он был бы осужден только на себя в незнакомой обстановке, способность магниторецепции снова была бы усилена.

Похожие

шпиц
... мозг. Если ваша собака внезапно не может или не хочет прыгать или подниматься по лестнице, неохотно передвигается, имеет сгорбленную спину, плачет или отказывается есть или ходить в горшке, она, вероятно, испытывает сильную боль. Он может даже испытать внезапный паралич - он может тянуть задние ноги или быть неспособным встать или использовать свои задние ноги. Если вы видите эти симптомы, не ждите! Позвоните нам по (949) 383-4046 или позвонить

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали