Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Акт о проведении дезинфекции

  1. Скачайте бланк акта о проведении дезинфекции
  2. Составления Акта о проведении дезинфекции
  3. дополнительные сведения

Составления Акта о проведении дезинфекции - требование законодательства. Скачайте бланк и пример заполненного Акта и узнайте, в каких случаях составлять этот документ и кто отвечает за это.

Акт о проведении дезинфекции гарантирует, что медицинские изделия из пластических масс, сдали для утилизации , предварительно продезинфицировали в медучреждении .

Нормативное регулирование:

Приказ МЗ «О сборе, обеззараживания и сдаче использованных медицинских изделий однократного применения из пластических масс» от 22 октября 1993 года № 223 утверждает «Инструкцию о сборе, обеззараживания, хранения и сдачу использованных медицинских изделий однократного применения из пластических масс.» (Далее - Инструкция ).

Скачайте бланк акта о проведении дезинфекции

Скачайте бланк акта о проведении дезинфекции

Согласно инструкции, медицинские учреждения сдают использованные одноразовые медицинские изделия исключительно обеззараженный в аккредитованные администрациями области:

  • государственные организации
  • центры утилизации

Учет использованных медицинских изделий ведет ответственное лицо в журнале учета использованных медицинских изделий. Этого медицинского работника назначает руководитель медицинского учреждения.

Читайте также:    Утилизация и уничтожение лекарственных средств - общие правила и формы   Читайте также: " Утилизация и уничтожение лекарственных средств - общие правила и формы "

Дезинфекция медицинских изделий перед утилизацией

После использования медицинские изделия промывают, одноразовые изделия из пластических масс разбирают на элементы (цилиндр шприца, шток-поршень, колпак защитный, головка иглы и т. Д.). Далее составляющие изделий собирают в емкости, которые надежно закрываются и удобные для транспортировки. Для этого можно использовать полиэтиленовые пакеты.

Место для хранения использованных медицинских изделий должно иметь ограниченный доступ. Использованные инструменты и т.д. составляют в специально отведенном для этого месте,

Читайте также:    Комиссия по инфекционного контроля в ЛПУ   Читайте также: " Комиссия по инфекционного контроля в ЛПУ "

Составления Акта о проведении дезинфекции

Ответственный работник определяет периодичность и количество медицинских изделий, которые сдают для утилизации. Этот же работник затем составляет в двух экземплярах акт о проведении дезинфекции.

ВАЖНО: Торговые учреждения сети "Политехмед" предоставляют медучреждениям новые одноразовые медицинские изделия только после предъявления акта о проведении дезинфекции и в соответствии с полученными на них фондами.

Скачайте пример заполненного акта о проведенной дезифекцию

Прежде всего укажите основание проведения дезинфекции, например

  • проведения генеральной или текущей уборки в помещении (в соответствии с утвержденным графиком)
  • подготовка инструментов, оборудования к работе следующей смены;
  • проведение заключительной дезинфекции (если в отделение госпитализировали больного, у которого во время пребывания обнаружили инфекционное заболевание)
  • обеззараживания биологических отходов.

Укажите дату, конкретное время проведения дезинфекции и продолжительность (экспозицию). Фактическая экспозиция должна соответствовать указанной в нормативном документе. Если она не отвечает, укажите причину.

В акте нужно указать также вид дезинфекции (очаговая, текущая, заключительная, профилактическая), ее метод (физический, химический или биологический) и режим (погружения, протирания, орошения и т.д.). Отдельно укажите данные об объекте дезинфекции, запишите их количество.

О дезинфицирующее средство в Акте о проведении дезинфекции должны быть следующие данные:

  • концентрация;
  • температура (в некоторых случаях нормируют регламентом или методическими указаниями для использования конкретного дезсредства)
  • количество раствора (на 1 кг, на комплект, на 1 м2 площади, аэрозоля на 1 м3).

Используйте только те дезинфицирующие средства, которые одобрены Минздравом.

Читайте также:    Инструкция по противодействию ВБИ через руки медиков - скачайте Читайте также: " Инструкция по противодействию ВБИ через руки медиков - скачайте! "

дополнительные сведения

В некоторых случаях в Акте о проведении дезинфекции нужно указать дополнительные сведения. Например, если:

  • проводили предстерилизационную обработку и затем инструменты передают в центральное стерилизационное отделение;
  • разовые медицинские изделия сдают на утилизацию, переработку и т.д. согласно договору;
  • биологические и другие контаминированные отходы слили в канализацию.

Если проводили дезинфекцию помещения, как дополнительные сведения можно отметить, что помещение проветривали после дезинфекции в течение определенного времени. При необходимости добавьте, что помещение закрыли на определенное количество времени (экспозицию). Укажите, что после дезинфекции все объекты промыли проточной водой, белье постирали и тому подобное.

Читайте также:    Контроль стерильности в медучреждении: мониторинг, валидация, общие правила   Читайте также: " Контроль стерильности в медучреждении: мониторинг, валидация, общие правила "

Если проводили контроль качества дезинфекции, сообщите и об этом. Контроль качества дезинфекции предусматривает микробиологический мониторинг эпидемически значимых объектов окружающей среды в помещениях стерильной зоны. Перечень таких объектов и объем плановых исследований определяет комиссия по инфекционному контролю заведения или ответственное лицо. Плановые исследования эпидемически значимых объектов окружающей среды проводят каждые три месяца.

Комиссия по инфекционному контролю может устанавливать дополнительный перечень объектов для контроля качества дезинфекции и меньшую кратность проведения контроля (раз в месяц или чаще), назначать внеплановый контроль в зависимости от эпидситуации.

В Акте о проведении дезинфекции при необходимости можно отметить и другие сведения, свидетельствующие, что дезинфекцию провели в соответствии с установленными требованиями.

Читайте больше:

Похожие

5 фактов о дезинфекции UVC Light
«Вернуться к разделу« Управление объектами здравоохранения »Главная 8 апреля 2016 г. - Медицинские учреждения Деннис Бойл, президент, Spectra254 За последние несколько лет
Фонтанный насос Aquajet PFN 5500 Aquael
Преимуществами насосов PFN среднего размера являются небольшой размер, плавная регулировка производительности и полностью герметичная роторная
Термостатические смесительные клапаны в общественных местах
Важно, чтобы изменения давления, температуры или притока воды на входе компенсировались достаточно быстро, чтобы пользователь не мог их заметить. Из-за гигиены питьевой воды требуется поддерживать температуру 55 ° C на установке, благодаря поддержанию требуемой температуры в течение всего года на установках для питьевой воды и избежанию мертвых мест, установка защищена от колонизации легионеллой. Тем не менее, температурный диапазон 55-60 ° C, требуемый правилами, может
13 приложений молока
... ое молоко похоже на эликсир жизни, оно имеет множество применений, но, прежде всего, это первая пища маленького человека. Женская пища поддерживает иммунную систему ребенка, защищает от болезней, а также содержит ценные ингредиенты, необходимые для правильного роста и развития малыша. И хотя многие из нас считают, что молоко используется только для утоления голода, эта ценная жидкость также используется многими для других целей. Лосьон для тела Женская пища содержит
▷ Альтернатива гормональной контрацепции apo-discounter.pl
Монитор плодородия - альтернатива гормональной контрацепции Персона специалист метод естественной контрацепции это работает в полной гармонии с женским телом. современный контрацепция с Persona не вызывает никаких побочных

  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали