Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Пятый месяц беременности: экватор позади

Опубликовано: 01.09.2018

видео Пятый месяц беременности: экватор позади

Kent Hovind - Seminar 4 - Lies in the textbooks [MULTISUBS]

Вот и четвертый месяц беременности миновал, но самые важные события ещё впереди. Сейчас, на пятом месяце беременности , самочувствие уже гораздо лучше, чем во время первых месяцев. Теперь ничто не способно омрачить ваше хорошее настроение, ваш организм вполне привык к новому состоянию и не мешает вам им наслаждаться.


Моя беременность. Знакомство

Что происходит с мамой на пятом месяце беременности?

За последние полтора месяца матка будущей мамы значительно увеличилась, вы уже можете нащупать ее чуть ниже пупка. Мамочка просто расцветает с каждым днем : волосы становятся гуще, ногти крепче, а цвет лица более ровным и красивым.   Все эти изменения к лучшему вызваны гормонами, которые в большом количестве начинает вырабатывать плацента, и гормоны плаценты дают меньше «побочных» эффектов, что те гормоны, которые в первые месяцы вырабатывались организмом матери. Однако, эмоции беременной все так же обострены, настроение меняется молниеносно, а глаза часто «на мокром месте».

На лице могут появиться пигментные пятнышки, а на животе – коричневая полоска, которая протянулась от пупка вниз. Могут интенсивнее расти волосы на теле, и животик покрывается пушком. Но не пугайтесь, все эти изменения исчезнут вскоре после рождения малыша.

Токсикоз остался позади, а аппетит вернулся в норму. Теперь в неделю вы набираете от 200 до 500 г. Увеличивать эту цифру не стоит. Обогатите рацион большим количеством фруктов, овощей, кушайте каши из цельных злаков, не забывайте о мясе и рыбе.

На пятом месяце беременности продолжает увеличиваться грудь , и у некоторых мам  появляются первые капли молозива. В связи с изменением центра тяжести тела и ослаблением связок в суставах возникают боли в спине (иногда в бедре, но на более поздних сроках), которые необходимо убирать специальными упражнениями. Делайте ежедневную зарядку, занимайтесь гимнастикой, запишитесь в группу по йоге для беременных или пойдите в класс танцев для беременных .

Часто на сроке пять месяцев будущая мама страдает запорами, которые вызваны расслаблением гладкой мускулатуры кишечника и давлением увеличивающейся постоянно матки на внутренние органы. Эту проблему поможет решить диета . Включите в рацион кашу и хлеб с отрубями, чернослив, печеные яблоки, фрукты и овощи с мелкими косточками, кисломолочные продукты. Утром натощак выпивайте стакан воды или съедайте чайную ложечку оливкового масла.

Важные и нужные дела пятого месяца беременности:

Если у вас есть необходимость водить машину, будьте на дорогах более осторожны , чем обычно. Пропускайте ремень безопасности под животом, чтобы в случае резкого движения малыш в животе не получил травму. Кстати, сейчас выпускаются специальные адаптеры ремня безопасности, которые позволяют перераспределять нагрузку таким образом, чтобы не травмировать ни маму, ни ребенка. На пятом месяце беременности уже стоит побеспокоиться о профилактике растяжек на коже и о повышении эластичности тканей кожи живота. Крема, массаж, контрастный душ, упражнения — все эти меры помогут коже быстрее восстановиться после родов, а вам будет легче вернуться в свои «добеременные» формы. Если вы склонны к варикозному расширению вен , стоит позаботиться об этом заранее. Выполняйте ежедневную гимнастику, носите компрессионное белье, не сидите подолгу без движения, во время сна подкладывайте под ноги маленькую подушку, чтобы обеспечить отток крови от ног. Также полезны контрастный душ и холодные обливания для ног. На 18-20 неделе врач скорее всего назначит вам повторное УЗИ, на котором скорее всего вам уже сообщат пол будущего ребенка . Преимущества раннего определения пола скорее носят психологический характер. Маме легче обращаться к ребенку, ласково называть, если она знает его пол. К тому же, можно уже подобрать имя и обращаться к ребенку по имени. Многим беременным легче настроиться на роды, если они могут представить себе своего маленького мальчика или крошечную девочку. Знание пола малыша упростит задачу покупки первого гардероба  для малыша. А если в семье есть старшие дети, то и подготовить их к рождению братика или сестренки. На пятом месяце беременности не редкость возникновение анемии и пониженного давления . Помните о риске головокружения, вставайте с постели или со стула медленно, не делая резких движений. Пейте сладкий травяной чай, а с собой в сумочке носите конфетку. Ваше меню должно включать блюда с повышенным содержанием железа: печень, гречку, яблоки. Пятый месяц беременности – хорошее время для начала совместных с мужем занятий по подготовке к родам , которые проводятся в каждой консультации бесплатно. Вы получите необходимую информацию о течении родов, о способах их ведения, о методах естественного обезболивания, о грудном вскармливании и уходе за новорожденным .

Новые ощущения пятого месяца беременности

На пятом месяце беременности вы в первый раз почувствуете движения своего малыша: сначала едва ощутимые, напоминающие шевеление крыльев бабочки, а потом все более отчетливые и ясные. Теперь нет никаких сомнений в том, что произошло чудо , и в вас зародилась новая жизнь. У вас с малышом появилась своя связь. Скоро по активности ребенка вы поймете его желания и предпочтения: нравится ли ему музыка, не слишком ли вы устали, может, вам (и следовательно, ему) не хватает кислорода, и малыш требует прогулки на свежем воздухе. О дискомфорте ребенка часто свидетельствует слишком бурная двигательная активность. В то же время нужно следить за количеством движений малыша в сутки: слишком редкие шевеления – это повод обратить внимание на состояние малыша. Ребенок должен много двигаться!

Малыш уже может слышать ваш голос и реагировать на свет. Слушайте музыку, говорите с ребенком часто, пойте песенки, читайте вслух. Приобщайте к общению с ребенком будущего папу.

Как же выглядит ваш малыш сейчас? Любой будущей маме очень интересно и важно знать, что происходит с ее ребенком в каждый момент времени. Давайте приоткроем завесу в «святая святых».

Как развивается ребенок на пятом месяце беременности?

На головке вашего малыша уже начали расти волосики, появились брови и ресницы. Ручки и ножки ребенка достаточно развиты, и он активно ими пользуется. Рост малыша составляет 20-25 см. На пятом месяце беременности на коже малыша образуется первородная смазка – белая пленочка, которая защищает кожу ребенка в матке. Ребенок уже реагирует на звуки, слышит речь и музыку. Продолжает активно развиваться головной мозг ребенка, формируются центральная нервная и эндокринная системы. В начале 17 недели беременности ребенок начинает понемногу приоткрывать глаза, а уже через неделю может полноценно смотреть и видеть. В это время в организме ребенка образуются вещества интерферон и иммуноглобулин, а с ними формируется иммунная система, которая впоследствии поможет ему эффективно бороться с инфекциями.  Селезенка уже активно работает и вырабатывает лимфоциты и моноциты, которые уже сейчас защищают его организм.

Внешне ваш малыш  выглядит не очень привлекательно: ярко-красный сморщенный человечек, с ног до головы покрытый первородной белесой смазкой. Но он вам уже бесконечно дорог, а ожидание его стало главным делом вашей нынешней жизни. Все ваши мысли и действия направлены на то, чтобы малышу было хорошо и комфортно. Ведь именно от вас сейчас зависит его здоровье и вся дальнейшая жизнь.

Фото: Ника Шатова


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss