Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Стульчик для кормления

Опубликовано: 01.09.2018

видео Стульчик для кормления

Наш стульчик для кормления Peg Perego Siesta / Naska Ananaska

Одной из заметных покупок для малыша во многих семьях традиционно становится стульчик для кормления. Кто-то приобретает его уже к рождению крохи и использует еще до ввода прикорма. У большинства же приспособление появляется ближе к полугоду.



А некоторые вообще не видят необходимости в таком устройстве. И кто прав?

Прежде чем покупать стул для кормления, надо понять, какую методику прикорма вы выбираете.

Нужен ли стул вообще?

Педиатрический прикорм предполагает, что карапуз знакомится с новыми продуктами с помощью детского прибора, сидя за общим столом на своем стуле. При педагогическом ребенок участвует в семейной трапезе, располагаясь на коленях у мамы, и получает новые продукты из ее же тарелки. Знакомство со взрослым меню начинается с микродоз, размером с рисовое зернышко. Подход Baby Led Weaning (прикорм, выбираемый ребенком) предполагает высокую степень доверия к малышу.


Стульчик для кормления Happy Baby William V2 - обзор

Младенцу довольно рано предлагаются мягкие кусочки еды, которые он может удержать в кулачке. Ребенок сам выбирает, что и сколько будет есть. С пищей разрешено играть, мять, размазывать, изучать любыми способами. Происходить это должно за столом и на стуле, который потом придется приводить в порядок.

И поиграть тоже

Если вы выбрали педагогический прикорм, то детский стульчик карапузу не понадобится почти до 1,5 лет. Потом купите что-то попроще, без дополнительных функций или вовсе откажитесь от устройства, посадив подросшего малыша на обычный, только более высокий стул. В остальных ситуациях специальный стульчик для кормления необходим.

И конечно же, он понадобится и в других случаях, в частности, при проведении досуга. Многие мамы находят довольно удобным расположить кроху в стульчике, заняв его игрушками или изучением кухонной утвари, пока они погружены в домашние дела.

Критерии выбора

Самое важное — это безопасность малыша. Выбирая стульчик, обращайте внимание на устойчивость (раскачивающийся в стульчике ребенок не должен его опрокинуть), наличие ремней безопасности, отсутствие мелких легко отсоединяющихся деталей, которые можно проглотить, острых углов.

Второе обстоятельство — удобство эксплуатации.

Поскольку во время трапезы малыш будет активно изучать еду не только на вкус, но и на способность размазываться по столу, чехлу сиденья и прочим элементам конструкции, важно, чтобы конструкция легко мылась. Минимум соединительных швов, несъемных деталей, шершавых поверхностей облегчат наведение чистоты. И третий аспект, который нельзя упустить, выбирая подобное устройство — функциональность стульчика.

Она зависит от ваших предпочтений и целей использования. Если планируете, что стульчик будет нужен только во время еды, то достаточно выбрать самый простой и легко моющийся. Если же малыш любит полежать в шезлонге и засыпает при укачивании, то полезными окажутся более продвинутые модели с мягким сиденьем, возможностью раскладываться горизонтально, механизмом качания и колесиками для перемещения по дому. Многие стульчики предполагают возможность крепления дуги с игрушками, чтобы малышу было нескучно, пока мама занята своими делами.

Основные типы

Чаще всего родители отдают предпочтение напольным стульчикам со столешницей. Однако при этом нужно быть готовыми, что такая довольно громоздкая конструкция займет все свободное место на кухне. Модификации напольных устройств разнообразны. От полюбившегося многим родителям простого и легкого пластикового кресла на четырех ногах, до дизайнерских моделей, не только учитывающих любой каприз взыскательной мамы, но и способных стать модной деталью интерьера.

Хорошим решением для родителей, планирующих длительные отъезды (летом на дачу), наверняка, будет максимально облегченная складная модель.

Правда, в этом случае придется пожертвовать функциональностью, удобством и быть осторожнее, ведь облегченная конструкция может потерять устойчивость, да и ремни предусмотрены не во всех моделях.

Для родителей-путешественников пригодится стульчик-карман, который на самом деле вовсе и не стульчик, а специальная тканевая конструкция, надевающаяся на спинку обычного стула. А малыш помещается внутрь, как в карман. Конечно, для повседневного использования такое решение не годится, но в поездке существенно облегчит жизнь. Для малышей, которые не умеют сидеть самостоятельно с прямой спиной, такую конструкцию использовать не рекомендуется, так как она не поддерживает позвоночник.

Если места на кухне немного, стоит рассмотреть модели, крепящиеся на кухонный стул. Их можно использовать до 3 лет, безопасность и удобство те же, что и у популярных напольных, но функциональности не хватает. Зато конструкция компактно складывается, а значит, убирается при необходимости или по окончании использования. Также удобным решением при ограниченном кухонном пространстве может стать подвесной стульчик, крепящийся к столу. Он также занимает мало места даже в разложенном виде, а в сложенном виде легко помещается в чемодан.

«Долгоиграющие» модели для тесных помещений тоже есть. Они растут вместе с малышом. Такая конструкция и удобна, и выглядит стильно.

На длительное использование рассчитаны стульчики-трансформеры, превращающиеся в отдельно стоящие друг от друга стол и стул. Они подойдут подросшим малышам, которые усядутся лепить, строить пирамидки. Но громоздки и не складываются.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss