Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Ядовитые растения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ядовитые растения

Самые ядовитые растения России

Лето – сезон отпусков, тепла и прогулок на свежем воздухе с чадом. Многие в это время стремятся отправить своих детей в деревню, где можно отдохнуть на природе, расслабиться и по-настоящему насладиться прелестями лета. Готовясь к предстоящему отдыху сердобольные родители стараются обеспечить детей всем самым необходимым, они скрупулезно подбирают репелленты, которые безвредны для нежной и чувствительной кожи ребенка, составляют список теплых вещей, средств гигиены, аптечку.



Однако, многие родители порою даже не задумываются, какие опасности могут поджидать их детей просто в поле, когда, к примеру, заботливый и милый ребенок идет насобирать родителям букет благоухающих полевых цветов, которые могли бы радовать их и создавать уютную атмосферу в комнате или на веранде загородного дома.


ТОП 10 САМЫХ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ

На самом деле природа обладает огромным количеством потенциально опасных растений и кустарников, которых, возможно, нужно бояться еще больше, чем солнечных ожогов, укусов комаров или ссадин, т.к. вещества, которые входят в их питательный сок бывают крайне ядовиты и могут буквально на глазах вызвать контактный дерматит, химический ожог, крапивницу, сильную аллергическую реакцию с отечностью.

Конечно, в наших широтах ядовитых растений не так уж и много, однако знание о потенциально опасных вы должны иметь, ведь порою их просто не различить в природной среде, на пикнике. Если этого не знают взрослые, то дети и вовсе могут с легкостью отравиться, прожевав кусочек с виду «безобидной травки».

Итак, при выезде на природу обращайте внимание на такие растения, которые часто присутствуют в наших широтах. Борщевик Сосновского это высокое, доходящее до трех метров растение, которое обитает возле влажных участков земли, в основном рядом с лесом. Цветет зонтиками, похожими на большие укропные, однако цвет варьируется от белого до бледно-розового. Стебель мощный и сочный. Опасность заключается в его соке, который обладает свойством лишать кожу в местах попадания от меланина, из-за чего при воздействии солнечных лучей спустя пару часов на местах попадания образуются ожоги второй степени – волдыри и покраснения. Если вы заметили, что сок уже попал на кожу, постарайтесь быстро смыть его проточной водой и не выпускайте ребенка на улицу ближайшие два-три часа.

Аконит, другое название – Борец. Эту травку дети могут принести в составе собранного букета их полевых цветов, ведь он обладает насыщенно фиолетовыми цветами красивой формы, напоминающей маленькие орхидеи. Это кустарниковое растение произрастает во влажной почве и часто встречается на возвышенных участках, холмах, горах, вдоль обрывистых дорог.

Крайне опасное растение, которое в своем соке содержит аконитин – сильнодействующий алкалоид. При попадании на кожу во всех случаях вызывает контактный дерматит. Но наиболее опасен, вплоть до летального исхода, при попадании вовнутрь – всего два миллиграмма этого алкалоида приводят к сильным ожогам кишечника, гортани, желудка. Он также сильный спазмолитик – всего за несколько часов постепенно развиваются симптомы от учащенного сердцебиения, затрудненного дыхания, головокружения до непроизвольного мочеиспускания, озноба, паралича конечностей, пониженной температуры. Срочно промойте желудок, вызовите рвоту и вызывайте врача.

Черная белена. О ее токсических свойствах известно еще с древних времен. «Белены объелся» говорили о людях, несущих несусветную чушь. Конечно, эту фразу стоит воспринимать только в переносном смысле, ведь черная белена – крайне ядовитое растение.

 

Оно относится к хищным растениям, которые питаются насекомыми, поэтому обычно источают крайне неприятный запах разлагающегося мяса для привлечения добычи. Однако белена обладает необычной формой цветка – колокольчика грязно-белого цвета, что может вызвать у ребенка интерес. Опасны плоды, цветки и молодые ростки, которые при попадании вовнутрь уже спустя десять минут вызывают прекращение слюноотделения, покраснение кожи, охриплость, расширение зрачков, потерю сознания и даже кому.

Белладонна. Под этим красивым названием скрывается кустарниковое растение, которое повсеместно произрастает на наших широтах на опушках леса, в сени лиственных деревьев, возле болот.

Особо опасны ее ягоды – они весьма привлекательны на вид – маленькие черные блестящие бусинки, которые ребенок легко может принять за съедобные. Однако именно они способны фатально нарушить работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Проявления отравления наступают через 20 минут: одышка, хрипота, сухость во рту, частый пульс. Ребенок может умереть при этом от удушья, вызванного пневмотораксом.

Пятнистый болиголов – растение схожее на петрушку или морковь, однако с большим количеством разветвлений.

Придорожная трава, которую часто используют для уменьшения боли для онкобольных. Симптомы отравления схожи с предыдущими, однако отличительной особенностью являются судороги и восходящий паралич.

Цикута растет в болотистых местностях и разливах рек повсеместно. Имеет жесткий стебель и красно-зеленые листья. Первые симптомы – понос или рвота – проявляются уже спустя 20 минут после попадания сока растения вовнутрь. Рези в животе, обильное слюноотделение, судороги и припадки – таковы дальнейшие последствия цикуты, которые требуют немедленного промывания желудка, приема противосудорожного или госпитализации.

Красивые розоватые мелкие цветки и ярко красные ягоды кустарника волчеягодника  привлекают детей. Их можно найти возле лесов, лесополосы, болот – всего несколько маленьких ягод могут вызвать мучительную смерть вследствие рвоты, обильного слюноотделения, болей, судорог. Даже прикосновение к листьям скажется на коже волдырями и припухлостью.

Дурман обыкновенный в наше время, к сожалению, слишком часто используют для украшения клумб и участков из-за необычно-красивых белых «граммофонов» с отдаленно-манящим запахом. Однако даже он может вызвать головокружение и рвоту, а вот семена (ежики в колючках)и вовсе привести к расширенным зрачкам, ВЧД, усилению сердцебиения, рвоте. Главный признак – неприятный вкус, после попыток запить семена водой.


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss