Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Криминологические аспекты международного сотрудничества в борьбе с преступностью

Опубликовано: 01.09.2018

Необходимость, направления и правовые основы сотрудничества государств в борьбе с преступностью выходят на международный уровень. Вопросы борьбы с преступностью занимают существенное место в деятельности ООН , в том числе на сессиях Генеральной Ассамблеи, неоднократно принимавшей резолюции о борьбе с международным терроризмом и другими преступными деяниями международного характера. Важность этой проблемы подчеркивает функционирование Комитета по предупреждению и контролю над преступностью при Экономическом и социальном совете ООН, Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, созданной в 1992 г.

Среди направлений сотрудничества государств в борьбе с преступностью можно выделить следующие:

Правовое сотрудничество , где принимают ряд международных конвенций о преступлениях международного характера, в том числе подготовленных при участии ООН, таким образом создаются правовые основы сотрудничества государств в борьбе с преступностью; Организационное сотрудничество , выражающееся прежде всего в деятельности Международной организации уголовной полиции (ICPO – International Criminal Police Organization, Interpol, Интерпол, основана в 1923 г.).

Борьбе с захватом заложников посвящена Международная конвенция о борьбе с захватом заложников. Захват заложников характеризуется как опасный акт международного терроризма. Любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждения, удерживает его для того, чтобы заставить государство, международную межправительственную организацию или какое-либо физическое или юридическое лицо совершить какой-либо акт в качестве условия для освобождения заложника, совершает захват заложников; преступными признаются также попытка такого захвата и соучастие в захвате. Поскольку речь идет о преступлении международного характера, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников не применяется в тех случаях, когда преступление совершено в пределах одного государства.

Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора РФ с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора РФ выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством РФ (ст. 460 УПК РФ).


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss