Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Проведение расшифровки биохимии крови

Опубликовано: 01.09.2018

видео Проведение расшифровки биохимии крови

Вебинар. Общий клинический анализ крови у животных, от забора до итерпретации. Ветклиника "Котонай".

Для получения ценной диагностической информации необходимо проведение целого ряда анализов. Наряду с общим исследованием крови и мочи, врач обычно назначает еще и биохимию крови. Данные этого анализа отражают внутренние процессы обмена, происходящие в организме и немедленно реагирующие на малейшие проявления патологии, порой задолго до формирования первых ее симптомов. Поэтому, крайне важна точная и правильная расшифровка биохимии крови с учетом данных иных исследований и жалоб пациента, выявленных у него патологических симптомов.



Как проводится расшифровка биохимии крови

После того, как анализ взят и обработан в лаборатории, он выдается врачу в виде заполненного бланка с набором цифр по разным показателям. Теперь необходима расшифровка биохимии крови по всем показателям с определением вероятной причины изменений на основании данных общего анализа и клинического обследования пациента. Важно сопоставлять все показатели, которые отклонены от нормы с состоянием здоровья, теми или иными жалобами и общим состоянием. Так, если при расшифровке биохимии крови выявляется повышение уровня билирубина, а пациент жалуется на боли в правом боку, отмечается легкая желтизна кожи или склер, важно немедленно провести углубленное исследование печени, данные изменения указывают на гепатиты. Такого рода оценка проводится по всем показателям, они сравниваются с нормативами и оценивается степень выраженности нарушений по величине отклонений. Подробнее о нормах биохимического анализа можно прочитать на нашем сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/rasshifrovka-analizov/biokhimiya-krovi/ .


Как делают общий анализ крови

Какие показатели нужно смотреть прежде всего?

При проведении расшифровки биохимии крови прежде всего оценивается белковый профиль, который отражает состояние обменных процессов организма, работу иммунитета, водно-солевой обмен и питание. Важно выявить не только изменение общего количества белка плазмы, но уровень концентраций отдельных его фракций. Может наблюдаться как повышение количества общего белка, так и понижение, кроме того, при вполне нормальном общем его уровне, могут иметь место значительные отклонения от нормы в содержании альбуминовых или глобулиновых фракций. При различных патологиях изменение белка может указывать на степень тяжести и выраженность тех или иных процессов.


Анализ крови на гепатит B и С. Сдать анализ крови на гепатит.

Не менее важным будет и показатель холестерина, а также липидные фракции, которые отражают состояние жирового обмена. Избыток холестерина вредно влияет на сосуды, приводя к их атеросклеротическим поражениям. Но помимо этого показателя, не менее важны и остальные липидные фракции, они отражают работу внутренних органов по переработке и усвоению жиров.

Работа почек по выведению продуктов метаболизма оценивается по количеству в плазме крови мочевины и креатинина, если их цифры завышены, необходимо более прицельно обследовать мочевыделительную систему на предмет поражений.

Важные функции выполняет в организме глюкоза, ее концентрации сильно зависят от приема пищи, и поэтому исследование проводится натощак. Если при тощаковом заборе крови уровень глюкозы повышен, это повод для того, чтобы дополнительно оценить уровень глюкозы натощак и после нагрузки, а также провести более прицельное изучение работы поджелудочной железы.

Работу печени и ее общее состояние оценивают по данным показателей билирубина в комплексе с количеством белка и белковых фракций. Именно печень занимается синтезом белков плазмы, а также при ее страдании могут изменяться уровни особых ферментов плазмы. Эти же ферменты изменяют свои концентрации при наличии некротических поражений внутренних органов, в том числе и мышцы сердца при ишемических поражениях и развитии инфаркта.


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss