Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Ребенок и книга

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ребенок и книга

Книги для малышей 0-2 года | Книжный обзор с ребенком: как выбираем, где покупаем, как читаем

Не секрет, что современные дети часто не знают чем себя занять в свободное от учебы время. Некоторые бесцельно бродят по улицам в компании таких же скучающих друзей.



Подавляющее большинство проводят все время у телевизора, а чаще у компьютера. И только небольшой процент детей занимаются в музыкальных, художественных и спортивных школах, танцевальных или вокальных студиях. Да и родители уже давно отмечают, что современные дети совсем перестали читать. Компьютер и телевизор заменили книгу. А корни этого явления идут из детства.


Лекция «Ребенок и книга»

В тот период, когда юный читатель еще не приобрел в полной мере навык чтения, прочитать целую страницу, напечатанную крупными буквами, для него сродни подвигу Геракла. Дело в том, у детей до 8-9 лет еще не достаточно развито так называемое «полноценное чтение», то есть печатное слово должно вызывать в воображении своеобразное представление образов.


Как выбрать хорошую книгу для ребенка?

Только начиная читать и разбирая по слогам «Курочку Рябу», ребенок не может одновременно представить снесенное золотое яичко и мышку, размахивающую своим хвостиком. Поэтому малышам так необходимы яркие иллюстрации, запускающие этот процесс, одновременно оставляя место для фантазии.

Учась читать, малыш учится представлять себе картины и образы, созданные писателем.

Но дело это весьма непростое, долгое и трудоемкое. Пассивно сидеть перед экраном и впитывать уже готовый телевизионный продукт гораздо легче. Ничего и представлять не надо, фантазия полностью отключается. Значит, читать будет все труднее, а сложности, в этом возрасте, всегда отталкивает. Возникает замкнутый круг, из которого современные дети пытаются выбраться, отказываясь от чтения.

Поэтому, как это не парадоксально звучит, специалисты приходят к выводу, что приучать детей раннего возраста к чтению вредно для их дальнейшего здоровья. В самом деле, ребенок должен дорасти до желания научиться читать.

Но зачастую этого не происходит, так как дети просто не успевают захотеть читать, а значит, необходимость чтения становится тяжелой повинностью.

Чтобы ребенок хотел читать его необходимо убедить, что это увлекательное занятие, которое доставляет радость и удовольствие. Важно подтвердить это собственным примером.

Расскажите малышу как вы сами любите читать. Опишите в красках последнюю прочитанную книгу, расскажите, как она на вас повлияла, какой урок вы извлекли из прочитанного.

Есть еще один секрет, который поможет привить детям любовь к книгам. Как ни удивительно это звучит, но детям нужно продолжать читать вслух даже тогда, когда они сами научатся довольно бегло читать.

Объясняется это очень просто. Когда ребёнку читает взрослый, с правильной интонацией и выражением, вашему чаду проще представить себе происходящие события описанные в книге. К тому же он перенимает манеру чтения взрослого.

Обсуждение прочитанной книги с детьми становится прекрасным поводом для общения и большего понимания друг друга. Оно повышает ценность книги и чтения в глазах малыша. Узнайте, какое мнение сложилось о прочитанной книге у вашего чада. Будьте готовы к тому, что он поинтересуется, что вы думаете о рассказе. Обсудите, кто из героев вам понравился больше, а кто вел себя неправильно. Спросите, как бы поступил в описанной ситуации ваш ребенок. Расскажите, как бы вы действовали на месте героя книги, объясните почему.

На сегодняшний день рынок детской литературы очень разнообразен. И выбирая ту или иную книгу своему ребенку надо помнить, что далеко не каждая книга способна оказать положительное влияние на подрастающую личность.

Так, впечатлительным детям не стоит читать такие сказки как «Карлик Нос» Гауфа, «Русалочка» или «Девочка со спичками» Андерсена. А народные сказки лучше всего читать в литературной обработке. Лучше всего в возрасте до 7-8 лет читать больше веселых произведений наших и зарубежных авторов, прошедших испытание временем. Во-первых, ребенок получит положительные эмоции от самого процесса чтения с мамой или папой, а во-вторых, смех – это действительно лучшее лекарство от страхов.

А в заключении хочется пожелать, чтобы развитие детского и юношеского чтения стало государственной политикой, направленной на создание самой читающей страны в мире.


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss