Фото - Луганский центр стоматологической имплантации

Главная Новости

Миф о гибели яйцеклетки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Миф о гибели яйцеклетки

Как действуют противозачаточные таблетки

К сожалению, все чаще можно услышать высказывание: "если во 2-й фазе базальная температура имеет западение, т. е. снижается ниже 37 градусов и после этого опять поднимается, то это означает что яйцеклетка погибла....". Давайте разберемся с этим мифом раз и навсегда.



Кратковременное снижение температуры во второй фазе цикла до уровня средней линии в первую очередь может свидетельствовать об имплантации, а также о беременности. Имплантация - это тот период, когда уже оплодотворенная яйцеклетка или точнее плодное яйцо внедряется в стенку матки. Это происходит в среднем на 5-7 день после овуляции. Падение температуры в момент имплантации связано с подъемом гормона эстрогена в этот период и ни в коем случае не указывает на "гибель яйцеклетки".


ПОЧЕМУ ДЕВУШКАМ НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ БОЛЬШЕ 1 ПОЛОВОГО ПАРТНЁРА. ТЕЛЕГОНИЯ. ПОЧЕМУ БИОЛОГИЯ ОБ ЭТОМ МОЛЧИТ?

Яйцеклетка "гибнет" в течение 24 часов

Яйцеклетка готова к оплодотворению в течение 24 часов после овуляции. Если оплодотворение по какой-то причине в этот период не происходит, то яйцеклетка заканчивает срок своего существования спустя 24 часа после овуляции . Это происходит каждый цикл, в котором беременность не состоялась и не дает никакого повода для беспокойства. Теперь становится понятно, почему разговоры о "гибели яйцеклетки" на 5 или 7 день после овуляции не имеют под собой никакой научной основы.


Толстеют ли от противозачаточных таблеток? Ответ гинекола.

Таким образом, снижение температуры во второй фазе цикла до уровня средней линии может быть одним из признаков беременности на графике или быть случайным явлением, не играющим никакой роли.

Тем не менее, в период имплантации могут произойти различные нарушения в развитии плодного яйца. В гинекологии считается, что почти 30 процентов беременностей заканчиваются на этой стадии и поэтому большинство женщин даже не подозревают, что они беременны. Установить точный процент невозможно, поскольку диагностика беременности спустя 5-7 дней после оплодотворения практически невозможна. Только после задержки можно с уверенностью сказать, что беременность наступила.

Причины, которые могут воспрепятствовать имплантации

В некоторых случаях имплантация невозможна, если у женщины есть проблемы с эндометрием, внутренним слоем матки. Особенностью нормального эндометрия является как раз то, что имплантация в него происходит не когда угодно, а только тогда, когда он может обеспечить оптимальные условия для развития плодного яйца и "разрешает" зародышу имплантироваться. Но на графике базальной температуры нарушения эндометрия никак не проявятся и могут быть диагностированы только при личном приеме у гинеколога.

Прогестерон во второй фазе

Недостаток гормона прогестерон во второй фазе влияет на температуру, приводя к слабовыраженным двухфазным графикам (разница температур в первой и второй фазе цикла менее 0,2 С), или к очень медленному подъему температуры. При этом Вы увидите на графиках определенные кривые , свидетельствующие и гормональных сбоях. Понижение температуры на 1 или два дня не может быть связано с гормональными сбоями. Гормон прогестерон вырабатывается "желтым телом" в яичнике и в период ДО имплантации не может реагировать на "гибель" яйцеклетки. Яйцеклетка находится в этот период свободном пространстве в трубах или в матке и никак не связана с организмом матери.

Вот мы и развеяли миф о "гибели яйцеклетки".

Удачного Вам планирования!


  • Зуботехническая лаборатория

    Детали
  • Лечение, отбеливание и удаление зубов

    Детали
  • Исправление прикуса. Детская стоматология

    Детали

rss