Особенность детской стоматологии в том, что она учитывает особенности растущего организма ребенка при проявлениях патологии зубочелюстной области. Детская стоматология принимает во внимание тот факт, что заболевания у детей проходят по-другому, чем у взрослых. Учитывается взаимосвязь стоматологических заболеваний у детей с общими заболеваниями, а также с ростом и развитием детей.

Крайне важно именно с детского возраста следить за состоянием зубов, поскольку проблемы со здоровьем зубов в раннем возрасте в будущем могут лишь усугубиться, что отразится на зубах и, как следствие, на всем организме.

Детская стоматология – это пломбирование небольших полостей в маленьких зубах детей. Поэтому основное отличие детской стоматологии в том, что врач так относится к своему маленькому пациенту, чтобы тот не воспринимал посещение стоматологического кабинета как нечто ужасающее и устрашающее.

При современном развитии отрасли, в арсенале детской стоматологии есть комплекс методов, с помощью которых возможно быстро и безболезненно произвести и необходимую диагностику, и лечение.

Кроме широко распространенного кариеса, у детей часто встречаются случаи заболевания пародонта, что связано с постоянным действием внутренних и внешних факторов. Среди причин появления заболеваний – нарушения прикуса, эндокринные нарушения, аномалии зубов, недостаточная гигиена полости рта, различные аллергические проявления и детские болезни. Педиатр играет большую роль при своевременном обнаружении этих нарушений, и детская стоматология очень тесно связана с педиатрией.

Для детской стоматологии важно на ранней стадии распознать патологию, принять все необходимые меры для ее устранения и избежать вероятных осложнений в будущем.

Нельзя запугивать ребенка стоматологом. Некоторые родители так поступают, если ребенок не слушается. Это формирует у детей отрицательную мотивацию, которая, как правило, остается у человека и во взрослой жизни. Естественно, что такой способ воздействия на ребенка недопустим. Сегодня вполне возможны безболезненная диагностика и лечение зубов у детей. Например, при кариесе химическая обработка современным препаратом кариосольв дает возможность не применять бормашину и при этом без болевых ощущений разрушать пораженные области зубов.

Родителям также важно помнить о профилактике заболеваний зубов у детей. Здесь основные факторы – гигиена полости рта и визиты к стоматологу не реже, чем раз в пол года.

0.00000 [label02] => 0.00119 [label03] => 0.47078 [label04] => 0.47078 [label05] => 0.47079 ) -->